Техника - молодёжи 1965-03, страница 13

Техника - молодёжи 1965-03, страница 13

шили, что товарищи выгораживают Мори. А раз так — значит Мори — подпольный коммунистический вожак. Допросы продолжались непрерывно, и в конце концов студент Токийского университета был объявлен государственным преступником и подлежал тюремному заключению.

И вот тут в судьбе Мори произошло самое интересное для нас. Его отправили в камеру, где уже находился «особо важный государственный преступник». Звали его Рихард Зорге.

— Мори говорил мне, — рассказывает Иван Иванович,— что никак не мог понять, почему его посадили в камеру с Зорге. Тюремное начальство даже не склоняло его к тому, чтобы выведать какие-то сведения у Зорге. Да это было ни к чему: все камеры в этой тюрьме были оборудованы совершенными акустическими приборами, и все, о чем говорили заключенные, было хорошо известно. Может быть, у тюремщиков был другой план — оказать психологическое давление на стойкого Рихарда Зорге? Молодой студент, лишь недавно оторванный от жизни, мог стать живым напоминанием о том, что потерял Зорге, уже несколько лет находившийся в тюрьме. Мори был соседом и товарищем Зорге до последних минут жизни Рихарда.

Судьба самого Мори сложилась трагично. После казни Зорге японца много раз переводили из одной тюрьмы в другую, он считался опасным преступником, и у него не было никакой надежды выйти на свободу. И все же ему удалось бежать. Оставаться в Японии он не мог и, вырвавшись на свободу, решил перебраться в Россию. Почему? Может быть, потому, что перед его мысленным взором возникли картины, рассказанные Зорге о сво^й родине?..

На рыбацкой лодчонке Мори удалось пересечь море. Может быть, судьба его сложилась бы неплохо, но в это время Советский Союз объявил войну Японии, и Мори был задержан. Его обвинили в том, что он шпион, заброшенный Японией в СССР, и сослали за Полярный круг. Так он попал на строительство железной дороги.

— Климат Севера сломил здоровье Мори. Он тяжело заболел и был направлен в лазарет, — рассказывает Иван Иванович. — В свободное время я приходил к нему побеседовать на его родном языке. Он понимал, что умирает, и торопился рассказать мне все, что знал о Рихарде. Однажды он передал мне три небольших кусочка бересты, три кусочка березовой коры, с которых начался наш разговор...

вере, суждено мне было встретить человека, который продолжил цепь м их воспоминаний о Зорге. Я как бы .встретился с Рихардом заочно...

Один человек передал мне здесь три небольших кусочка бересты — память о друге моей юности. Впрочем, давайте все по порядку.

В конце войны я работал топографом. Остался на Севере, в заполярном крае, там где кончается тайга и начинается бесконечная тундра. Здесь-то совершенно неожиданно я и встретил молодого японца. Он был заключенным. Настроение у него, сами понимаете, было далеко не радостное, подавленное. Может быть, поэтому он встрепенулся, когда я подошел к нему и сказал по-японски всего одну фразу. Но фраза эта была особенная. В этой поэтичной фразе-при-ветствии говорилось о родном ветре, который все равно донесет до японца запах цветущей вишни. Это было традиционное японское приветствие-пожелание. Знать его мог только тот, кто был в Японии или же хорошо изучил японскую поэзию. Человек, которого звали Мори, всей душой потянулся ко мне. Он выглядел почти юношей, однако силы его были на исходе: он не мог привыкнуть к климату Дальнего Севера.

Судьба этого человека поистине была драматична.

Мори учился в Токийском университете. Он увлекался историей Японии, изучал философию, неплохо рисовал и писал лирические стихи. Он жил в Токио в квартале Мидзуму-то. Мори, человек энергичный, непокорный и свободолюбивый, попал однажды в весьма сложное положение.

Это было в 1943 году. Во время демонстрации, проходившей между Токио и Иокогамой, Мори бросился на полицейского, который сбил с ног маленькую девочку. Нужно знать, как японцы привязаны к детям, чтобы понять гнев юноши. Мори схватили, отвели в полицейский участок. И вдруг «пострадавший» полицейский заявил, что он видел, как из кармана юноши выпала пачка коммунистических прокламаций. Этого заявления было достаточно, чтобы упрятать студента в тюрьму.

Мори оправдывался — ему не поверили. Следователи и полицейские опросили его товарищей по университету. Студенты говорили, что Мори — человек консервативных взглядов и нелегко соглашается с мнением других людей. Они заявили, что он далек от политики, но полицейские ре

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картины из коры березы

Близкие к этой страницы