Техника - молодёжи 1965-03, страница 15

Техника - молодёжи 1965-03, страница 15

— Едемте! — подскочили мы. — Что же вы молчали!

Мы за городом. Мелькают запорошенные снегом аллеи,

подернутые инеем деревца. Мы поворачиваем вниз, к озеру. Его только что чистили: сухое дно засыпало снегом. По берегу растут невысокий кустарник и совсем молодые деревца. Никакой «березы Зорге» мы не находим. А вот целая рощица берез — все молодые, тоненькие, как тростинки, такие же белостволььые, как кусочки бересты в руках Ивана Ивановича... Неужели не найдем? Неужели это дерево срубили?...

Нет на берегу озера белой березы с автографом Зорге...

Мы растерянны.

Но вот мы замечаем, что от озера, у которого стоим, ответвляется другое, маленькое озерцо. На берегу, в глубине, среди молодой поросли несколько высоких берез.

Мы почти бежим к этим деревьям, осматриваем их гладкие стволы — и вдруг чуть выше глаз кто-то из нас видит ровный квадрат и на нем немного расплывшуюся, деформированную временем букву «S»...

Сомнений нет.

Дрожащими, непослушными руками Иван Иванович осторожно прикладывает к стволу листок бересты...

— Зорге мог быть здесь в 1934 или в 1937 году, — говорит он. — Кора была взята у молодого дерева... Теперь береза стала старше на тридцать лет...

Совпадает все: рисунок черного штриха, форма квадрата.

Круг удивительной истории, рассказанной бывалым человеком, замыкается у нас на глазах. Честное слово, стоит на этом месте поставить памятник Герою Советского Союза Рихарду Зорге, чтобы люди помнили о его подвиге!

Иван Иванович Пересветов даже не пытается скрыть свое волнение и растерянность.

— Почему же вы раньше не рассказали нам все это?

— Раньше никто не говорил о Зорге. Ведь только недавно ему присвоили звание Героя Советского Союза...

В 1957 году я написал очерк о Зорге. Только не назвал его фамилию. Очерк я отправил Александру Исбаху, другу моей комсомольской юности, который позже стал писателе». Человек, сам испытавший в годы культа личности все превратности судьбы, он тепло откликнулся на письмо.

Иван Иванович достает из кармана небольшой конверт

«Уезжая, оставил вам письмо с замечаниями по вашей рукописи, — пишет писатель Пересветову. — Более подробные замечания сумею дать вам по прочтении развернутого материала. Пока что могу только искренне пожелать вам здоровья и бодрости. Гоните от себя прочь всякое уныние. Наше поколение прошло большой и сложный путь, нам пришлось многое перенести — и всегда, во всех условиях мы оставались коммунистами».

— Читая это письмо, — говорит Иван Иванович, — я всегда вспоминаю Рихарда Зорге. Ведь он до конца своих дней оставался коммунистом.

«Мементо витз!» — вспомнился Мори девиз Рихарда Зорге. Да, этот человек знал, за что отдавал свою жизнь!..

А через день на пустую койку, койку Кмозавы, привели нового смертника. Но у Мори не шевельнулось в сердце сострадание к нему. Это был профессиональный преступник, убийца. Коренастый человечек с низко заросшим лбом и бессмысленным, животным взглядом маленьких черных глаз. Он был бос. Его искривленные уродливые ступни с грязными ногтями пальцев даже внешне подчеркивали всю пропасть между этим человеком и светлым обликом того, кто только недавно лежал на этой койке. Одним своим присутствием он осквернял память Кмозавы, ставшую для Мори дорогой.

Вечером вместе с пищей новому смертнику бросили в камеру пару обуви. Это были те самые старенькие таби... На них не хватало одной пуговицы. Он видел их на ногах Кмозавы долгие месяцы. Таби Кмозавы! О!.. Мори не смог смотреть. Он отвернулся к стене, закрыл глаза. Но таби без пуговички стояли перед глазами. Кмозава!..

...Мори взглянул на Пересветова. Увидев в руках у него листок бумаги, вынутый из-под ханкети, Мори сказал:

— Этот рисунок я сделал по памяти. Такую картину на протяжении многих дней мы с Зорге видели из окна тюремной камеры...

...В руках у Ивана Ивановича — рисунок Мори: окно в жестком переплете тюремной решетки, небольшой кусок двора и клочок неба...

КУСОЧКИ КОРЫ ПОРАЗИТЕЛЬНО

СОВПАДАЮТ

Но как же в тюрьме Рихарду Зорге удалось сохранить эти кусочки бересты? Почему полиция не отобрала кору, да еще с рисунками Мори?

— Дело в том, — медленно говорит Иван Иванович, — что у японцев любая реликвия, напоминающая человеку о родине, считается священной. Поэтому, наверно, тюремщики и разрешили Зорге хранить у себя этот символ родины. Что же касается Мори, то рисунки и надписи, сделанные им на коре, тоже символичны и превращали бересту в священную реликвию.

А теперь расскажу вам о главном, — Пересветов заметно волнуется. — Мори, со слов Зорге, подробно рассказал мне, как оказались у Рихарда эти кусочки бересты, которые тот взял с собой, отправляясь в Японию.

Часто Зорге гулял по берегу небольшого озерка под Москвой. Именно там на стволе деревца и вырезал Зорге дорогие для него сувениры — кусочки березовой коры, а взамен — на маленьком квадрате березы оставил свой инициал, вырезал латинскую букву «S», начальную букву своей фамилии.

КАК ПРОЧИТАТЬ СТАРЫЙ ТЕКСТ И ВОЗРАСТ ДОКУМЕНТА

Для выявления невидимых и слабых текстов, для их чтения существует несколько способов.

В современной практике пользуются несколькими способами выявления текста. Прежде всего это фотографирование в ультрафиолетовых лучах. Способ основан на том, что фон документа и невидимый текст отражают ультрафиолетовые лучи по-другому, не так, как видимые.

При съемке в инфракрасных лучах особенно хорошо проявляются карандашные теисты, зачеркнутые чернилами, записи, сделанные тушью.

Еще один метод — это метод усиления нонтраста фотографическим путем. Уже из названия понятно, что основывается он на технических «тонкостях»: выбираются сеерхкон-трастгая бумага и контрастные проявители, подбирают освещение, чтобы уже сразу «усилить» текст. Затем снимок переснимают еще раз, затем еще и еще. До тех пор, пона не получат нужного результата.

И, наконец, копироаально-диффуз-ныи способ. Сущность его основана на том, что анилиновые красители

сенсибилизируют или десенсибилизируют фотоэмульсию. При контакте документа с эмульсией, обработанной специальным составом, самое минимальное количество красителя переходит в эмульсию. И ее фотографические свойства в этих местах резко меняются. Таким способом определяются очень спорные, иногда «безнадежные» документы.

Бывает и так, что для установления авторства, для выявления подлинности документа надо определить его возраст.

Для определения возраста бумаги учитываются в основном два момента: технология и хранение. При хранении меняются цвет бумаги, механические и химические свойства. По этим вехам и определяют его возраст.

Далее. Известно, что технология изготовления бумаги в отдельные исторические периоды была неодинаковой: улучшалось сырье, совершенствовалась технология. Значит, по качеству бумаги можно судить об определенном отрезне времени, когда она была изготовлена.

При установлении возраста рукописи немалую роль играют чернила. С течением времени они в штрихах стираются, обесцвечиваются, изменяют некоторые реакционные способности.

Все перечисленные способы чтения старых и невидимых текстов, определения давности документа используются успешно на практике и дают великолепные результаты, точные и неопровержимые.

фотооафиммние Ь 0тмж1ииых таим *И»АЕТт1Х ИЛИ ИНФ№-км<ннх лучах

11