Техника - молодёжи 1965-03, страница 17

Техника - молодёжи 1965-03, страница 17

ПРИ ТОРМОЖЕНИИ АВТОМА-

■■ ШИНЫ весь запас ее кинетической энергии уходит на перегрев тормозов и износ шин Накопить эту энергию и затем отдать ее автомобилю на разгон — значит оставить целыми тормоза и горючее.

Наиболее реальным аккумулятором» способным накопить большое количество энергии за несколько секунд, является обычный маховик. Но к нему нужен специальный привод. Схема такого привода, на которое выдано авторское свидетельство Н. Гулиа, изображена на рисунке. Начало торможения (см. рисунок). Колесо машины делает максимальные обороты. Вал колеса через механизм реверса связан с валом, на котором намотана стальная лента. При вращении колеса лента перематывается с большого мотка на малый. Передач точное число этой пары равно отношен нию диаметров большого и малого мотков. С перематыванием ленты диаметры мотков меняются, принимая в конце торможения вид, обратный указанному Яа рисунке. В этом положении колеса машины почти заторможены и практически не вращаются, а маховик разогнан до максимального числа оборотов. В следующий момент реверс отключается и маховик вращается вхолостую. Для разгона реверс переключается, и происходит тот же процесс, но в обратном направлении и порядке.

vРЕВЕРС

МАХСШ

Чтобы снизить скорость машины с 60 км/час до 7,5, достаточно передаточное число взять равным 8. При этом у автомашины остается не более 1,5% первоначальной энергии, и дальнейший ее отбор вести уже нецелесообразно.

По предварительным подсчетам, применение этого механизма на автобусе «ЗИЛ-158» должно экономить около 45% топлива, понижать износ тормозов на 90% и увеличивать долговечность двигателя. Только по Москве, где курсируют 2500 автобусов, годовая экономия в рублях выразится внушительной шестизначной цифрой. Не следует забывать и еще об одном факторе, который не оценивается рублями. Почти вдвое сократится выделение выхлопных газов, вредных для здоровья.

Тбилиси

ПРИ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ

■■чем тщательней с кузова удалить старый слой краски, тем ровнее ляжет новая я тем дольше она держится. Но (хорошо очистить кузов горячим щелочным раствором даже в небольших ремонтных мастерских не всегда возможно. А при частичном ремонте такая очистка просто не нужна. Правда, на эти случаи есть пасты. Но со щелочной пастой надо осторожно обращаться, и.

кроме того, она кое-где оставляет «а поверхности металла остатки щелочи — очаги будущих коррозий. В пастах и смывках, содержащих органические растворители загустителем служит парафин. Частицы его тоже остаются и ухудшают качество нового покрытия.

Лишены недостатков пасты с полимерными загустителями. Паста, приготовленная на ацетоне с ортофосфорной кислотой и измельченными отходами капрона, растворяет слой краски за 15—20 минут. Когда пасту снимают, то на поверхности металла остается фосфатная пленка — надежная защита от образования коррозии. Другая паста, приготовленная с дихлорэтаном и остатками оргстекла, дешевле, проще в изготовлении, чем первая, и растворяет слой краски быстрее в два раза Но она быстро твердеет, и снимать ее надо незамедлительно, тут же после растворения краски. Обе пасты наносят шпателем, кистью или распылителем, а снимают шпателем-циклей или металлической щеткой.

Киев

— В НЕСКОЛЬКО СТРОК -j

Древесина, пропитанная стиролем и }

подвергнутая радиационной полиме- >

ризации гамма-лучами, почти не дефор- S

мируется. Ее сопротивление сжатию и }

изгибу возрастает, а водопоглощение j

снижается в шесть раз. Способность 5

к отделке, склеиванию и всем видам !

механической обработки сохраняется. j

Церез главную гряду Крымских гор j ■ для снабжения города Ялты соору- ) жен водопроводный тоннель. Его длина j 7216 м, ширина 2,5, а высота 2,6 м. ( Вода из горного водохранилища, нахо- ; дящегося на северном склоне хребта, \ поступает в город по тоннелю самотеком.

П рипои и флюсы для пайки инструмен-тов делают в виде таблеток. Они удобны в работе, применение их сокращает расход материалов и повышает крепость спая. Флюсы получены на основе буры, борной кислоты и фтористого кальция. Температура плавления таблеток припоя 920 и 1050°. Последние служат для пайки инструментов, работающих в особо тяжелых условиях.

Ц а судах вместо линолеума применяют ■ ■ пластмассовую /мастику. Подготовленную массу выливают на очищенный и обезжиренный стальной настил, разрав-) нивают и покрывают целлофаном. Для большей ровности закрывают листами фанеры. Через сутки их снимают, а через трое суток палуба готова. Целлофан служит лишь временной защитой от загрязнения. Толщина слоя мастики и количество слоев — любые.

О АМЫЙ БОЛЬШОЙ ЭКСПОНАТ

^ на ВДНХ прислали с завода железнодорожного машиностроения. Это универсальный козловый кран для погрузоч-но-разгрузочных работ. Его грузоподъемность 10 т, а сам он весит 36,6 т. Тяжеловесные штучные грузы и контей-

(Фото ТАСС)

неры захватывает крюк. Высота его подъема 8,6 м. Для других грузов есть комплект дополнительного съемного оборудования. Сыпучие материалы поднимает грейфер; металлические изделия и металлолом — магнитная плита: а специ-а\ьиый моторный захват поднимает бревна и доски длиной до 6,5 м. В кабине крановщика установлена аппаратура для управления всеми механизмами крана. Скорость подъема груза 10 м/мин, а скорость передвижения самого крана 90 м/мин.

Тула

Цтобы разглядеть самый маленький 'экспонат, пришлось увеличить его фотографию в несколько раз (см. фото). Это крохотная лампочка накаливания, она меньше копейки раза в три. Предназначается лампочка для световой сигнализации в счетно-решающих устройствах, в малогабаритных световых табло, в медицинских приборах.

Саранск