Техника - молодёжи 1965-03, страница 10

Техника - молодёжи 1965-03, страница 10

О НЕМ ПОВЕДАЛА

БЕРЕЗА

с заново родившимся легендарным крейсером «Варяг». «Трижды рожденный» — так и назывался очерк, опубликованный на страницах нашего журнала (1964 г. № 11).

Работая с Иваном Ивановичем над рукописью очерка, мы были захвачены потоком новых материалов.

— Не удивляйтесь, — улыбался Иван Иванович, — что касается рукописей и документов, то я в этом отношении Плюшкин: люблю коллекционировать интересные вещи. $Кизнь долгая. Документов и воспоминаний накапливается много. У меня набрался целый чемодан!

— А где же ваш чемодан, Иван Иванович?

— В Мелитополе. Я оставил его на старой квартире...

И вот видавший виды чемодан, с царапинами, которые, словно морщинки, изменили его облик, чемодан, прошедший со своим хозяином многие тысячи километров, перед нами. Крышка откинута, все взгляды прикованы к его объемистому содержимому. Чего тут только нет! Вот материалы о «Черном принце», английском пароходе, затонувшем в Балаклавской бухте, как говорили, с запасами золота. Любопытнейшая история!.. Записки, тетради, старые фотографии, письма, чертежи... И вдруг среди этих реликвий мелькнули маленькие кусочки березовой коры с незнакомыми рисунками и надписями.

— Этот кусочек коры, — говорит Иван Иванович, — держал в руках Рихард Зорге. В камере смертников, в Японии...

Мы замерли.

— У этих рисунков и надписей, у этой бересты грустная история. Но об этом потом. А сначала о самом Зорге...

Вторая половина двадцатых годов, четыре десятилетия назад... Когда я всматриваюсь в те времена, мне самому кажутся чуть ли не сном наши встречи, беседы, дни нашей дружбы. Знаете что? — неожиданно предлагает Иван Иванович. — Чтобы лучше вспомнить Рихарда, поедем в те места, где мы с ним встречались, спорили, мечтали...

Необычно складываются судьбы людей. Но судьбы вещей иной раз потрясают воображение не меньше. Сегодня мы расскажем вам не только об удивительных судьбах людей, поднятых на гребень нашего времени по воле случая, но расскажем также о судьбе нескольких вещей. За ними стоят люди, их подвиг, их напряженный труд, а иногда и драматические события жизни.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С КУСОЧКА БЕРЕЗОВОЙ КОРЫ

1/огда в редакции появляется бывалый человек, он стано-■*вится средоточием внимания. За его спиной — годы жизни, тысячи километров путей.

Иван Иванович Пересветов не поражает внешностью. Худощавый человек 62 лет, с продолговатым лицом, чуть усталыми, но полными энергии глазами. Но когда он начал рассказывать о себе, мы поняли, что перед нами человек необычной судьбы.

Иван Иванович работает землеустроителем в Брянской области. Много лет назад, молодым пареньком, он плавал юнгой на крейсере «Пересвет», том самом, что был связан судьбой с романтическим крейсером «Варяг».

Перед нами был свидетель интереснейших событий давно минувшего времени, человек, который изо дня в день, из месяца в месяц собирал материалы, документы, связанные

У ИСТОКОВ ЖИВОЙ ЛЕГЕНДЫ

Мы едем по московским улицам. Морозно, легкий снежок ""кружит по тротуарам.

—• Давно это было... В молодые годы мне приходилось часто бывать а Институте Маркса и Энгельса. Он тогда находился рядом с Музеем изящных искусств имени Пушкина, на Волхонке. Сейчас вы сами увидите это здание. Я часто приходил туда к Давиду Борисовичу Рязанову. По поручению Владимира Ильича Ленина Рязанов развернул гигантскую работу: он собирал за рубежом исторические документы, касающиеся Маркса и Энгельса. Удивительный был человек Давид Борисович! Настоящий коммунист. Из ленинской гвардии. Институт — детище этого инициативного, ищущего человека. Я приносил ему французские переводы классиков марксизма... Однако вот мы и приехали!

Мы шли к подъезду мимо заснеженных газонов. У здания царило оживление: здесь открыта выставка, посвященная столетию Коммунистического Манифеста.

Впереди нас в раскрытые двЬри входила группа старшеклассников. Учительница что-то негромко рассказывала ребятам. И ее волнение словно передалось нашему спутнику.

— Когда я в первый раз пришел сюда, я сидел вот здесь, в этой большой и уютной приемной. У меня была с собой целая охапка книг и рукописей. Я ждал Рязанова. В это время в приемной был еще только один человек примерно моего возраста. Он присматривался к моим книгам... Прошел мимо меня один раз, второй и, наконец, решительно подошел и, извинившись, попросил дать ему посмотреть книги.

Взглянув на них, молодой человек спросил:

— Вы владеете французским?

Я ответил.

Мы познакомились. Молодой человек назвал свое имя — Рихард Зорге. Он говорил по-русски хорошо. Только слишком тщательно выговаривал каждое слово. Едва уловимый акцент чувствовался в его слишком правильно построенных

РАССКАЗЫ Ива|| Иванович

БЫВАЛЫХ ПЕРЕСВЕТОВ

Л ЮД ЕИ

6