Техника - молодёжи 1965-05, страница 40

Техника - молодёжи 1965-05, страница 40

=>

«t if* Гч ,

У

^jmm

J4 И

ЯМУ т й

У' X,

И

\

_1_

Уколы напоминают укус комара. Иглы вводят в кожу и оставляют там на некоторое время — от нескольких минут до нескольких суток.

Обмакнув конец остро отточенной ветки в бронзовую чашу с черным соком, человек написал на обратной стороне бересты: «Мы занимаемся охотой, стреляем из лука в диких зверей. Иногда стрела ранит охотника. И странное дело: при попадании в определенные части тела она неожиданно вылечивает от многих болезней...»

Иглоукалывание (акупунктура, чжень-цзю-терапия) применяется вот уже тридцать с лишним столетий. Им излечиваются самые разные недуги: конъюнктивит, ревматизм, паралич лицевого нерва, экзема, всевозможные язвы, сердечно-сосудистые заболевания, глухота. А секрет благотворного воздействия иглоукалывания до сих пор не известен. Понятно, почему иглотерапевты с живым интересом встретили появившееся в 1962 году сообщение о работах корейского ученого Ким Бон Хана.

Активные точки (по-корейски «кенхер») на теле человека не разбросаны хаотично, а сгруппированы вдоль воображаемых линий — меридианов, каналов

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

До сих пор считалось, что благотворное воздействие иглоукалывания объясняется сигналами обратной связи, вызванными уколом и распространяющимися по обычным каналам — через кровь, лимфу и нервы. Поначалу укол (как и горчичники, банки, прижигания, обтирания) раздражает определенную группу нервов (I). Импульсы возбуждения бегут (1) к спинному мозгу (II). Возбужденный ими спинной мозг через узлы вегетативной нервной системы непосредственно воздействует (2) на внутренние оргчны, кровеносные сосуды, мышечные ткани. Дойдя (3) по спинному мозгу до ретикулярной формации (III) и гипоталамуса (IV), эти раздражения также вызывают ответные реакции (4, 5, 6). Например, гипоталамус изменяет (4) содержание биоактивных веществ в крови. Это немедленно сказывается (7) на состоянии организма. Правда, гипоталамус может сначала стимулировать (8) с помощью гормонов (биокатализаторов) работу желез внутренней секреции. А те уже влияют (9) на соответствующие части тела. Распространяясь (10) из подкорковых областей (III, IV) к коре (V), импульсы нормализуют процессы возбуждения и торможения. Кора же, этот центральный пульт управления организмом, регулирует наши физиологические функции, влияя (11), в свою очередь, и на подкорку. Наконец, подкорка посылает команды (12) и обратно — к спинному мозгу, опять-

Б древности применялись дере-вянные, каменные, бронзовые, золотые и серебряные иглы длиной от 1 до 15 см. Сегодня их делают главным образом из нержавеющей стали.

ТАЙНА ЦЕЛЕБНЫХ ИГЛ

(по-корейски «кенмяк»). Профессор Ким Бон Хан задался целью доказать, что это не воображаемые точки и линии, а реальные анатомические образования, подобные нервам или кровеносным сосудам. Как сообщил сам автор, активные точки — кенхер на деле представляют собой «маленькие неплотные овальные структуры, отличающиеся от окружающих тканей. Линия кенмяк состоит из пучков тонких трубчатообразных структур. Их диаметр 20—50 микрон».

Точки кенхер и линии кенмяк объединяются в систему к е н р а к. Профессор Ким Бон Хан считает ее новой, четвертой субстанцией организма, не похожей на три другие, известные: нервную, кровеносную и лимфатическую системы.

На Всесоюзной конференции по иглотерапии, проходившей в 1962 году в Горьком, доктор медицины М. К. Гей-кин выразил сомнение в существовании четвертой системы организма. Он утверждал, что пхеньянский ученый мог оши

С XI века бронзовые модели человека применяются для обучения иглоукалыванию. Фигура с просверленными в ней отверстиями обливается воском. Если игла, прокалывающая восковую пленку, точно попадает в отверстие, появляются капельки окрашенной жидкости, налитой во внутреннюю полость модели. Считается, что на теле человека имеется 695 активных точек.

бочно принять за новые структуры увеличенное изображение волосяных мешочков. Тогда автор этих строк обратился к Ким Бон Хану с просьбой прислать оригинальные микрофотографии. Сравнение их с гистологическими препаратами нормальной кожи показало, что путаницы быть не могло. Правда, что это за структуры, ответить пока трудно. Если Ким Бон Хан прав, то естественно предположить, что должны существовать болезни субстанции к е н р а к, как существуют болезни нервной, кровеносной и лимфатической систем.

Мои исследования (на них, кстати, ссылается Ким Бон Хан), проведенные на кафедре анатомии Второго Московского медицинского института под руководством профессора В. Н. Тернов-ского, показали, что под каждой активной точкой лежит действительно не совсем обычная субстанция.

Итак, еще одна загадка медицины — существует или нет четвертая субстанция организма?

Г. НОВИНСКИЙ, врач

таки требуя отреагировать (13) на укол определенным воздействием на ткани. Этот механизм называется нейро-гумо-ральным.

Ким Бон Хан полагает, что импульсы раздражения распространяются не через кровь, лимфу и нервы, а по каналам особой, до сих пор неизвестной системы — кенрак. В подтверждение своих слов корейский ученый ссылается на электронные фотоснимки (вверху слева), записи биотоков (вниз у). Наш врач-иглотерапевт Г. Д. Новинский считает гипотезу Ким Бон Хана не лишенной оснований. Во всяком случае, под активными точками действительно лежит иная ткань, чем вокруг. Это можно установить с помощью акустического искателя, сконструированного Новинским (справа внизу). Проводя колесиками по коже, врач слышит в трубках разные шумы — в зависимости от характера ткани лежащей под колесами. После непродолжительной тренировки любой врач может с помощью этого аппарата точно находить местоположение активных точек на теле у пациента. Чтобы определение стало более объективным, советский врач сконструировал другой прибор, где измеряется электрическое сопротивление на определенном участке кожи. В активной точке оно обычно в несколько раз ниже.

36