Техника - молодёжи 1965-05, страница 38

Техника - молодёжи 1965-05, страница 38

РЖАВЫЙ ЛИСТ СУДОВОЙ ОБШИВКИ

В 1909 году мир облетела весть — новый английский пассажирский пароход «Уарата», совершая плавание из Австралии в Англию, исчез со всеми находившимися на нем людьми у берегов Южной Африки.

«Уарата» был построен по заказу крупной английской судоходной фирмы «Блю энкор лайн» в Шотландии в 1908 году. Это был большой, надежный пароход, рассчитанный на дальние океанские рейсы.

После сдачи заказчику пароход, успешно выдержав ходовые испытания, совершил первое плавание в Австралию. Возвращаясь в Европу, «Уарата» взял на борт в Аделаиде 6500 т груза — зерно, муку, жиры, кожи и свинец- Пополнив запас угля в Дурбане, пароход, имея на борту 211 человек пассажиров и членов экипажа, вечером 26 июля 1909 года снялся с якоря и взял курс на Кейптаун, откуда он должен был идти в Лондон.

В порт назначения пароход не пришел... Сначала думали, что судно просто задерживается из-за какой-нибудь неисправности в машине (радио на «Уарате» не было). Вспомнили случай с новозеландским пароходом «Уайкато», у которого в 1899 году, во время плавания из Англии в Австралию, переломился гребной вал. Судно было случайно замечено одним пароходом в 180 милях от Кейптауна лишь спустя три с половиной месяца после аварии.

Шли дни, недели, а «Уарата» не давал о себе знать.

Поиски, организованные на третий месяц, не дали никаких результатов.

Дело стало принимать характер сенсации. И действительно, если «Уарата» по каким-либо причинам затонул, то куда же делись люди — 211 человек? Ведь они могли спастись. На судне было 17 спасательных шлюпок, рассчитанные более чем на 800 человек, деревянные плоты, спасательные круги, около 1000 пробковых поясов! Во время же поисков не было обнаружено ни одного плавающего предмета!

Австралийские и английские газеты стали заполняться различными предположениями. В печати появилось сообщение капитанов пароходов «Инсизва» и «Тоттенхэм». Оба моряка заявили, что 11 августа в районе порта Ист-Лондон видели плававшие в море трупы. Однако разница в координатах этих двух пароходов составляла около 100 миль.

Капитан английского парохода «Хар-лоу» сообщал, что 27 июля, в 17 час. 30 мин., находясь близ мыса Гермес, мимо которого должен был пройти «Уарата», он заметил нагонявшее его большое судно. В 19 час. 15 мин. того же дня англичанин отчетливо видел два топовых огня и красный огонь левого борта того же судна. Через несколько секунд после этого за кормой в ночной дали вспыхнули два столба пламени высотой около 300 м и пролетел отдаленный гул. Затем огни неизвестного парохода исчезли. Сообщению капитана «Харлоу» противоречило заявление смотрителя маяка на мысе Гермес, который утверждал, что не видел ни вспышек, ни огней второго судна и не слышал гула.

С каждым днем пресса выдавала все больше «подробностей», которые в большинстве были противоречивы.

15 декабря 1910 года в Лондоне собралась официальная комиссия по расследованию исчезновения «Уараты». В состав этой комиссии входили лорды Адмиралтейства, опытные капитаны, инженеры, профессора. Рассмотрение чертежей парохода, пересчет его остойчивости, критический анализ его мореходных качеств — все это заняло больше года. Но ответа на вопрос: «Где пароход?» — комиссия не смогла дать.

...Шли годы. Летом 1955 года пилот самолета Южно-Африканского Союза, совершая патрульный облет побережья, в районе селения Порт-Эдуард, на небольшой глубине близ подводных рифов заметил корпус большого парохода. Летчик сделал об этом сообщение представителям печати. На следующий день, пролетая по этой же трассе с журналистами на борту, он не мог увидеть замеченный им накануне силуэт парохода. Возможно, пилот не сумел вывести самолет на ту же трассу, или море было не столь гладким и прозрачным, или лучи солнца освещали дно не под тем углом, как первый раз.

Прошло еще три года. Летом 1958 года капитан одного рыболовного судна, промышляя рыбу к юго-западу от Дурбана, близ устья реки Умзамба, обнаружил эхолотом большое затонувшее судно. Место находки совпадало с местом, где был замечен с самолета силуэт парохода. Через некоторое время с обнаруженного на дне судна удалось с помощью храпкового ковша поднять ржавый лист обшивки корпуса. Специалисты шотландской судостроительной фирмы «Барклай Кэрл», где в 1908 году был построен пароход, тщательно исследовали переданную им находку. Анализ качества стали, толщина листа, его форма, расположение отверстий для заклепок и форма нескольких сохранившихся в них заклепок свидетельствовали о том, что найденным судном оказался пароход «Уарата».

Таким образом, факт и место гибели судна установлены. Теперь дело за водолазами, они должны определить причину гибели парохода.

Англичане намерены организовать экспедицию по обследованию этого судна.

СЕЙФ №49825

Последним, кто видел «Ионгалу», был смотритель маяка на острове Дент. Это было 22 марта 1911 года, вскоре после того, как пароход вышел из австралийского порта Маккай в Таунсвилл.

С тех пор в течение почти полувека судьба парохода и 120 находившихся на его борту человек оставалась загадкой. Назначенная правительством комиссия не смогла ответить, почему исчез пароход. Члены этой комиссии заявили, что «Ионгала» вполне мореходное судно, а ее капитан Вильям Найт — грамотный судоводитель с большим опытом, хорошо знавший район плавания.

Власти австралийского штата Куин-сленд объявили исключительно большую по тем временам награду — в размере 1000 фунтов стерлингов — тому, кто раскроет тайну исчезнувшего парохода. Получить ее пришли через... 48 лет. За давностью лет власти отказались ее выплатить. В конце 1958 года некий Конрат, занимаясь подводной охотой у мыса Боулинг-Грин, близ Таунсвилла, обнаружил на глубине 35 м два затонувших парохода. С од

ного из них Конрат поднял судовой сейф, который оказался пустым. Снимок находки опубликовали австралийские газеты. Фотография заинтересовала представителя английской фирмы «Замки и сейфы Чаба и сына». Номер и снимок сейфа он послал в лондонскую контору своей фирмы. Через неделю в Таунсвилл пришел ответ: «Сейф за номером 49825 был изготовлен нами в мае 1903 года по заказу фирмы Армстронг для парохода «Ионгала». Факт и место гибели парохода были установлены. После осмотра обнаруженных судов водолазами специалисты пришли к выводу: «Оба парохода затонули, получив огромные пробоины в результате столкновения».

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ОЧЕВИДНО

В 1963 году, 2 февраля американский танкер «Салфур Куин» вышел с грузом расплавленной серы из Бомонта в Норфолк. Через несколько дней радиосвязь с танкером прекратилась. Выяснилось, что судно не пришло в порт назначения. Судя по последнему сообщению с танкера, он находился в 230 милях от Нового Орлеана. О судьбе 39 моряков исчезнувшего судна не было никаких известий.

Расследование показало, что самым удивительным является не факт исчезновения судна, а то, что его выпустили в море. Бывшие члены экипажа и те, кто находился в отпуске, засвидетельствовали, что танкер находился в аварийном состоянии: в его корпусе были трещины, все четыре танка для серы расползлись по швам. Загорание серы происходило так часто, что по этому поводу даже перестали бить пожарную тревогу. Был случай, когда «Сал-ФУР Куин» вошел в порт с пламенем на борту, разгрузился и вышел в море с так и не затушенным пожаром. Судно давно нуждалось в капитальном ремонте, но его владелец — компания «Тексас Галф Салфур», испытывая финансовые затруднения, откладывала ремонт.

Вдова главного механика Мартина, чей первый рейс на «Салфур Куин» оказался последним, заявила: «Я никогда не хотела быть женой моряка, но ведь он должен был как-то зарабатывать на жизнь. Он был очень расстроен, когда увидел свое новое судно». Через две недели после исчезновения на побережье Флориды море выбросило кусок деревянного плота, спасательный нагрудник и сломанное весло. Комиссия установила, что эти предметы с «Салфур Куин». Стало очевидным, что танкер погиб. Он мог переломиться или взорваться. В свете правил Международной конвенции об охране человеческой жизни на море эксплуатация аварийного танкера «Сал-фур Куин» — это преступление со стороны его владельца. Выпуск танкера в море — это второе преступление.

А виновато в нем было Американское бюро судоходства, назначение которого — обеспечивать безопасность плавания судов торгового флота США.

В этом очерке использованы материалы из книги «Тайна «Летучего Голландца», над которой работает сейчас Л. СКРЯГИН, уже известный читателям по его книге «По следам морских катастроф».

34

л

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фура

Близкие к этой страницы