Техника - молодёжи 1965-05, страница 37

Техника - молодёжи 1965-05, страница 37

ПАВШИМ* БЕЗ ВЕСТИ

Эксперты по вопросам мореплавания и специалисты в области кораблестроения не только не смогли установить причину гибели этих судов, но и даже найти место, где они погибли...

В наши дни заполняется пятнадцатая «Красная книга Ллойда». В нее занесено уже около 100 судов.

Перелистаем пожелтевшие от времени страницы этих книг.

В ПОРТ НАЗНАЧЕНИЯ НЕ ПРИШЛИ...

Скупые строки о разыгравшихся на море трагедиях. Сотни судов различного типа, от промысловой шхуны до линкора. Что кроется за этими строками?

ДИПЛОМАТЫ И МАРГАНЦЕВАЯ РУДА

Последней якорной стоянкой этого парохода был рейд острова Барбадос, недалеко от Кубы. «Циклоп» — рудовоз, вспомогательный корабль военно-морского флота США, брал уголь. Покинув Барбадос 4 марта 1918 года, корабль пропал. С ним исчезли 322 человека. Командование отказывалось этому верить. Шутка ли: махина водоизмещением почти 20 тыс. т с двумя винтами, новенькое судно исчезает буквально из-под носа. Морской министр США в панике: вместе с кораблем исчезают возвращавшийся из Бразилии американский посол, видные дипломаты... Не говоря уже об 11 тыс. т ценной марганцевой руды. Три месяца крейсеры и эсминцы США утюжат океан в районе, где должно было проходить плавание «Циклопа». Все тщетно. С пропавшего корабля не нашли и спасательного круга.

ТАИНСТВЕННЫЙ «SOS»

Ранним утром 12 марта 1928 года, когда Лос-Анжелос осветился первыми лучами щедрого калифорнийского солнца, из гавани вышел английский теплоход «Азиатский принц» и взял курс на Йокогаму...

23 мая того же года, то есть через два с небольшим месяца, в Лондоне колокол фрегата «Лютин» прозвучал три

раза. Страховщикам пришлось выложить 180 тыс. фунтов стерлингов.

Начались допросы, поиски. Вскоре удалось установить, что через восемь дней после выхода «Азиатского принца» из Лос-Ан-желоса английские пароходы «Ниагара» и «Венчура», находясь в Тихом океане, приняли сигнал бедствия. Он был неразборчивым, чувствовалось, что «SOS» передавался неопытной рукой. Координаты и название судна не означались. Сообщение кончалось словами: «страшный шторм». Однако позднее стало известно, что в день, когда пароходы «Ниагара» и «Венчура» приняли загадочный «SOS» в районе Гавайских островов, где на восьмой день своего плавания должен был находиться «Азиатский принц», не бушевало никакого шторма. Другой факт. Прибыв в Лондон, капитан английского парохода «Сити оф Истбурн» сделал заявление о том, что 24 марта ег" радиостанция ясно слышала сообщение с «Азиатского принца» о том, что судно намерено прибыть в Йокогаму 3 апреля.

В назначенный срок «Азиатский принц» в порт назначения не пришел. Не появлялся он и в других портах.

Поиски были безуспешными. Три американских военных тральщика из Пирл-Харбора день и ночь бороздили просторы Тихого океана. Как могло случиться, что совершенно бесследно исчез новый теплоход с опытнейшим капитаном?

Спустя три месяца после исчезновения теплохода грузовладелец заявил, что на борту «Азиатского принца», помимо генерального груза, находились... слитки золота на сумму в 260 тыс. фунтов стерлингов. Это, конечно, дало волю фантазии журналистов. Чего только не писали в связи с этим газеты! Они навязывали читателю версию, что в момент выхода судна в рейс на борт проникли американские гангстеры, которые, уничтожив команду, перебрались на другое судно, перегрузив на него золото. А «Принца» пустили на дно.

По вниманию, которое даже в наши дни уделяется ему западной прессой, злополучный теплоход мог бы конкурировать с небезызвестным английским же фрегатом «Черный принц» времен Крымской войны. Оба «Принца» везли золото...

ТАЙНЫ РАСКРЫВАЮТСЯ

д

1о сих пор океан надежно хранит тайну бесследно исчезнувших кораблей. Но проходят годы, и иногда суда находят. Водолазы и аквалангисты обследуют их полуразвалившиеся, занесенные песком корпуса. В некоторых случаях удается определить название судна и даже установить причину его гибели.

Теплоход «Мелани Шульте» (ФРГ) 21 декабря 1952 года сообщил свои координаты: 58° 22' N и 9° 33' W. После этого судно исчезло бесследно.

Аргентинский грузо-пассажирский пароход «Генерал Сан-Мартин» — самое большое торговое судно, занесенное в «Красную книгу Ллойда» (1954 г.).

j^L.^ 1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Военные корабли тральщик

Близкие к этой страницы