Техника - молодёжи 1965-05, страница 34

Техника - молодёжи 1965-05, страница 34

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ ЗОДЧЕГО-РАЗРУШИТЕЛЯ

«Башня дьявола». Так называют местные жители внушительное творение ветра, возвышающееся над долиной в штате ВайомиКг и удивительно напоминающее развалины старинного замка. Но это всего-навсего древняя базальтовая пробка, затыкавшая когда-то кратер вулкана, а теперь разрушенная безжалостными зубами времени. Обратите внимание: базальт — крепчайшая из горных пород. И тем не менее

«башня» не устояла перед воздухом, солнцем и водой. Памятуя это, некоторые ученые предсказывают нашей планете всемирный потоп. Дескать, выветривание может со временем сгладить выпуклости гор и континентов. И плоский лик Земли затопят моря. Зато другие оракулы предрекают бедной нашей планете совершенно противоположное — глобальную засуху! Ибо, говорят они, вода, испаряясь, поднимается в верхнюю атмосферу и там подвергается фотолизу под действием ультрафиолетового излучения Солнца: Н20 » Н + ОН. Водород ускользает в космос. Океаны сохнут.

Не будем гадать, что будет через миллиарды лет. Но как бы то ни было, человек, который уже давно научился строить плотины и синтезировать воду, сумеет сам распорядиться судьбой своей планеты.

ЗА ГУМАНИЗМ НАУКИ!

Пальцы, осторожно сжимающие хрупкое стекло. Или с силой сдавливающие перекладину гантели. Этот изумительный протез разработан талантливым коллективом советских биоиибернетиков ЦНИИ проте

зирования и протезостроения. Владимир Нуждин, потерявший обе руки до локтей, с помощью таких протезов запросто закуривает, режет ножницами бумагу и ткани, бреется, одевается, даже пишет.

А вот еще два обладателя протезов: С. Зубков (фото слева) и П. Сесекин (фото справа). У второго ампути-

ПААСТОПОНИКА. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Запатентован способ выращивания растений с помощью пенопдастов — пдастопоника. Это слой пенопласта, содержащий все необходимые удобрения, микроэлементы, а также гербициды и фунгициды. Плас-топоника позволит осваивать бесплодные земли, бороться против эрозии, наступления дюн и песков, засаживать деревьями пустыни. Для посадки одного дерева требуется плита пенопласта размером в один квадратный метр. Пласт укладывается в углубление и закрывается сверху грунтом. Он задерживает дождевую воду, препятствуя ее испарению, и замедленно отдает ее растениям (Франция).

КАК ПЕРЫШКО!

Корпус автомобиля из полиамида столь легок, что его поднимает на руках один человек (США).

дувает шину. После такого блицремонта можно проехать не менее 500 км, а уж потом чинить резину на станции обслуживания (Ф р а н ц и я).

ПОДВОДНЫЕ «НЕБОСКРЕБЫ»

Директор Института океанографии в Монако предложил строить для исследователей морских глубин своеобразные «подводные дома», чтобы наблюдать морских животных, растения и природные условия в глубине моря из убежища, постоянно находящегося под водой, так как применяемая обычно батисфера нарушает «нормальный ритм» подводной ^изни. Море здесь будет иг-

Шведская автомобильная фирма в Мальмо выпускает своего рода комплексный грузовой автомобиль.

Для перевозки сухих грузов используется кузов машины. Если надо транспортировать жидкости, щиты, из которых состоит пол кузова машины, устанавливаются в вертикальном положении. Образуется ряд четырехугольных гнезд, в которые укладывают сложенные в виде конвертов контейнеры из прорезиненной ткани. Снизу в контейнеры закачивают жидкость. Заполненные жидкостью контейнеры плотно прилегают к стенкам гнезд машины. Емкость таких контейнеров значительно больше обычных, устанавливаемых в кузовах автомобилей (Ш в е у и я)

«АВТОБОМБА»

Эта «бомба», продающаяся в США в количестве 3 миллионов штук в год, появилась уже и на французском рынке. С ее помощью можно отремонтировать автомобильную шину за 2 мин., не меняя колеса, без домкрата или каких-либо инструментов. Бомба мгновенно заделывает прокол и снова на-

рать роль гигантского аквариума, с той, однако, разницей, что наблюдатели находятся не снаружи, а внутри этого аквариума.

Первоначально появится несколько таких убежищ для наблюдателей-океанографов на

В НЕЙЛОНОВЫХ ТЕНЕТАХ В 1963 году на парижском аэродроме Орли приземлившийся американский самолет «Боинг-707» не сумел вовремя остановиться на бетонной полосе — отказали тормоза.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГРУЗОВИК-ЦИСТЕРНА

глубине около 6 м. В дальнейшем, возможно, соорудят и настоящие «подводные небоскребы» на глубинах до 60 м (Монако).

Как избежать несчастья при посадке в подобных случаях? Очень просто: протянуть поперек тормозного пути самолета нейлоновую паутину, советуют специалисты (С Ш А).