Техника - молодёжи 1965-05, страница 35

Техника - молодёжи 1965-05, страница 35

рована левая кисть, но он свободно пользуется зажигалкой.

Первый лишен правой руки, но продолжает работать механиком по ремонту пишущих машинок.

ОНИ ПРОНЗАЮТ ШПАГОГЛОТАТЕЛЯ...

«О ни» — это, конечно, не шпаги. Рентгеновы лучи. Зато рентгеновский снимок на

2-й стр. обложки показывает, почему шпаги не пронзают живые «ножны». Фильм, демонстрировавшийся на XVI конгрессе научной кинематографии, показал, что клинон шпаги длиной в полметра способен беспрепятственно пройти через глотку до самого желудка. Это опровергает мнение о том, будто шпагоглотатели прибегают к какому-то обману.

РУКА ЛЕВШИ?

Э то не просто левая ладонь с лежащими на ней миниатюрными инструментами, сделанными одним шведским механиком. Это рука настоящего Левши. Что могут сделать искусные руки мастера-любителя, вы узнаете, прочитав статью на стр. 38.

„ВОЛНУЮЩАЯ" ВСТРЕЧА

И впрямь волнующая: эти волны (2-я стр. обложки) на поверхности жидкости порождены волнами ультразвуковы

ми. И хотя первые — это поперечные колебания, а вторые — продольные, тем не менее фаза первых соответствует частоте вторых. Ультразвук способен воздействовать не только на воду, но и на ее заклятого врага —. огонь. Например, мазутная горелка работает куда лучше, если ее «озвучивать» ультразвуковой сиреной. А знаете ли вы, как ультразвук используется в химии? Что разработаны ультразвуковые локаторы для слепых? Что ультразвуки способны поддерживать на весу полукилограммовые предметы?

ГИБРИД КАКТУСА И ПАУКА?

Это странное существо было обнаружено на планете Земля, в океане, у берегов Бразилии. Но если натуралисты далеко не полностью знают сегодня всех обитателей Земли, то сколько же удивительного ждет исследователей на других планетах, в иных биосферах!

АВТОМОБИЛЬ НА ВИЛКЕ

Необычная вилка способна быстро доставить автомобиль на вторую полку автостоянки-этажерки и не менее быстро снять его оттуда, бережно по-

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА \ \ I Л А I / /

щим шагом в использовании бумаги для замены тканей явится, очевидно, бумажное постельное белье, массовое производство которого начала уже сейчас одна шведская фирма. Пододеяльники делают из нескольких слоев прессованной целлюлозы, а простыни и наволочки — из креповой бумаги.

Продукцию фирмы испытали в детской больнице города Ню-кепинга. Главный врач больницы весьма положительно оценил эту новинку, отметив, в частности, что бумажное постельное белье снижает опасность передачи инфекции.

В дальнейшем предполагают использовать такое белье в гостиницах, поездах дальнего следования и т п.

Несмотря на то, что бумажное постельное белье рассчитано лишь на кратковременное пользование, «срок службы» его доходит до трех месяцев (Ш в е ци я).

ТРАНЗИСТОРНЫЙ РАДИОПРИЕМНИК ЗА 10 МИНУТ

Интересную новинку разработали специалисты Института развития и проектирования производственных кооперативов в городе Теплице. Это транзисторный радиоприемник, который можно собрать за 10 минут. Приемник состоит из пластмассовой коробки и готовых уз-\ов. В нем применены печатная схема и миниатюрные радиодетали: конденсаторы и сопротивления.

Приемник может собрать абсолютно не подготовленный технически человек с помощью инструкции. Поэтому новинка пользуется широким спросом у молодежи, интересующейся радиотехникой (Ч е х о с л о в а-к и я).

ИНСТИТУТ СТАНДАРТОВ В ЛИВАНЕ

Ливан с его' двухмиллионным населением и площадью 10 тыс. кв. км, вероятно, самая маленькая страна среди остальных членов Международной организации по стандартам. Однако в этой стране вот уже более двух лет (с июля 1962 г.) работает Институт стандартов, который за время своего существования разработал и утвердил более 20 стандартов на различные товары (Лива н).

НЕ КОНЦЕРТИНО, А... СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА!

Оригинальную стиральную машину размером всего 12,5 X X 30 см разработала специально для дачников, путешественников и холостяков одна из американских фирм. Детали машины полиэтиленовые, действует она, как обычная гармошка (С Ш А).

БЕЛЬЕ ИЗ БУМАГИ

Бумажные салфетки, носовые платки и даже полотенца давно вошли в быт. Следую

ставив на мостовую. Строительство подобных этажерок дешевле многоэтажных гаражей. Такими приемами Западная Европа хочет избежать тесноты на городских улицах (ФРГ).

ГАРАНТИЯ . СПАСЕНИЯ ВШИВАЕТСЯ В БРЮКИ

Очень трудно точно определить место альпинистов и горнолыжников, засыпанных снежной лавиной. Именно поэтому они и погибают. Сейчас горноспасательная служба предложила зашивать в брюки каж- n дого альпиниста или горнолыжника, отправляющегося в горы, неболь

шие постоянные магниты. Это позволит горноспасателям, вооруженным приборами типа металлоискателей, быстро обнаружить место, где люди были засыпаны снегом (Ф Р Г).

ЭВОЛЮЦИЯ РАСКЛАДУШКИ

Что может быть проще раскладушки? Ее можно делать и двуспальной! Такие раскладушки для туристов начала выпускать одна из фирм (США).