Техника - молодёжи 1965-06, страница 9

Техника - молодёжи 1965-06, страница 9

Страшный стремительный обрыв колоссальных масс снега вниз, на дорогу, на поселки, на людей, стремительное, неудержимое падение.

Внимание •— лавина!

Берегись, все живое!

Но откуда она берется, как образуется, когда именно блестящая, искрящаяся ярким светом толща снега становится опасной?

Несмотря на то, что изучалось многое, так и не установлено, какие процессы протекают в движущейся лавине: перемешивание ли (турбулентность) либо струйные (ламинарные) явления? Известно только, что, двигаясь по склону, лавина увеличивается. А как? Либо сдвигает снег собственным давлением, либо просто нарушает равновесие по всему склону. Был же я свидетелем того, как те массы снега, что оторвались раньше, приходили к конусу выноса последними.

Мне вспомнилось, например, как лавина снесла над Джанку-атским ледником такого опытного альпиниста, как Густав Де-берль, и он успел скинуть лыжи (затянет вглубь!) и проделывал плавательные движения (удержишься на поверхности), а потом внизу долго ждал тех, кто спускался своим ходом. Лыжи, палки, ледоруб — все было перемолото в крошево...

Весной кто-то увидел на стаявшем снегу очки Деберля. И ни единой царапинки на стеклах. Еще один пример капризов лавин.

А ставшая классическим примером гибель поселка Гоппен-штейн?

В снегу, от кристалла к кристаллу, нарастает процесс, который в конце концов приводит к тому, что масса снега соскальзывает по склону. Лавина из рыхлого снега начинается с точечного отрыва, увеличиваясь с каждым метром падения.

Лежащий на склоне пласт снежной доски связан не только со своим «фундаментом» в виде подстилающей поверхности, но и с подножием горы, ее боковыми склонами и даже с вершиной.

Для отрыва доски нужно, чтобы силы сцепления оказались в какой-то момент меньше силы давления на сдвиг. Уподобив снежную доску некоей конструкции и продолжив аналогию, надо считать главным узлом ее крепления на склоне верши

Сюда, в красивейший уголок альпийских гор, была проложена железная дорога. Французских предпринимателей, взявших подряд на постройку дороги и поселка, ничуть не смутило, что они не имели никакого понятия о лавинной опасности. И двухэтажный комфортабельный отель принял первых постояльцев. Приехали туристы, лыжники, географы, альпинисты. В новеньких домах поселились жильцы. Заработала почта. Что же касается окружного лесничего, который о чем-то предостерегал, против чего-то предупреждал, то его просто-напросто высмеяли.

Тихим февральским вечером в нескольких метрах от отеля спустилась лавина. Лавина может изменить направление, остановиться. Но вызванная ею воздушная волна, даже лишившись того, что породило ее, упорно продолжает путь по первоначально взятому курсу. Так было и здесь. Сама лавина даже не притронулась к зданию. Но единым дуновением воздушной волны была целиком переброшена на другой склон долины крыша отеля, улетел и упал в реку массивный бильярд. Все, кто сидел в зале лицом к горе, были мгновенно удушены. Чудовищной силы давление воздуха разорвало им легкие, как шквальный ветер рвет паруса.

Но как все это произошло, физические аспекты сложного процесса лавинообразования толком не объяснены. Что ни исследователь, то своя гипотеза. У одного в тылу за лавиной образуется вакуум, он так быстро заполняется воздухом, что тот обгоняет движение снежного обвала. В качестве примера приводится случай, когда волна всосала в лавину человека, хотя тот стоял на гребне, метрах в пятидесяти от линии отрыва.

У другого лавина заполняет поры на склоне снегом, выдавливая воздух с такой силой, что склон выстреливает им, как огромное духовое ружье. Третьи видят волну только у сухих лавин и т. д. и т. п.

«КРОТКИЙ СНЕГ»

Р азведка огромной, как целая гора, лавины начинается ■ с такой крохи, как снежинка. Ведь она, живущая тысячи лет рядом с человеком, оказалась куда менее изведанной, чем, скажем, земные полюсы либо поверхность Луны.

Международная классификация падающего снега насчитывает всего лишь 10 его разновидностей: от мягких пластинок и похожих на звездочки кристаллов до обзерненного жесткого снега и града. Часто снег, кажущийся на глаз инертной, аморфной массой, живет, меняется, борется с раз-

ну. Здесь сосредоточивается решающее усилие. Наибольшее напряжение на разрыв приходится на вершину. Нарушив равновесие, природа или человек обрушивает лавину.

Кинокамера запечатлела рождение лавины. Стремительная и могучая, мчитсц^на. сметая все на своем пути (см. фото).

Четыре кадра — четыре эпизода — четыре этапа развития этого сложного и неумолимого процесса. Вот снежная масса заполнила все вокруг, и ничем не удержать ее.

Внимание — лавина!

В СТРАНЕ

„СНЕЖНЫЙ САХАР" ВОВСЕ НЕ СЛАДОК ДЛЯ АЛЬПИНИСТОВ» ОСТРОВКИ БЕЗОПАСНОСТИ - НЕ НА ГОРОДСКИХ УЛИЦАХ, А НА ГОРНОМ СКЛОНЕ • ПУШКА В РОЛИ АЛЬПИЙСКОГО „ДВОРНИКА"» 72 ЧАСА ПОД ЛАВИНОЙ •

HflBUH

Е. СИМОНОВ

б