Техника - молодёжи 1965-06, страница 11

Техника - молодёжи 1965-06, страница 11

именуют геоморфологов, зовется «Главным, или Водораздельным»,:

Пока еще в лаборатории, пока еще в виде макета прибористы уже опробовали АСС-1. Не думайте, что речь идет о некоем механическом подобии лихого аса, тем более что лингвисты оставили этому слову лишь одно «с». Речь идет об «Автоматической снеголавинной станции» — собрате известной в метеорологии АРМС.

Представьте себе, скольких же людей высвободит этот ящик. Закрепи его раз в году где-нибудь на «галстуке» самой Ушбы — и только принимай сведения: глубина столь-ко-то сантиметров, залегание такое-то, процесс накопления развивается таким-то образом, температурный градиент распределен по горизонтам следующим манером. И, не покидая терскольского домика, ты будешь следить за миграциями пара, и за изменением объемного веса снегового покрова, и за продвижками в сцеплении снежинок с подстилающей поверхностью и с себе подобными. Короче говоря, появятся полные сведения, имя которым — «Внимание— лавина!». И тут же можно дать сигнал к действию: «Артиллерия — огонь!» Да, именно артиллерия!

Ведь проще всего, не дожидаясь лавин, убирать самим лишний снег со склонов, когда он становится опасным.

Разметать склоны доверили артиллерии. Использовали же

в Кабардино-Балкарии зенитки — разгоняют ими градовые облака. Для лавин попробовали сначала миномет Нет, не то!.. То мины завязнут в снегу, не разорвавшись, то разорвутся, а мощный пласт и не шелохнется.

Другое дело пушки. Снаряды «стряхивают» снег со склонов. Артиллерия — это же математика, и, разработав соответствующую таблицу, можно будет палить по скалам и точно высчитанным сотрясением искусственно создать лавину. Двинувшись, она подметет за собой весь снег, накопившийся на склоне.

А если снег старый, слежавшийся, уплотненный? Тогда дистанционные снаряды! Ударная волна! Надо стрелять над поверхностью снега. Разрушать осколками и волной верхний слой, пока снег не тронется, не поползет.

Гремят в долинах Кавказа залпы зенитной артиллерии: «По лавинам — огонь!»

Сползают вниз глыбы снега, перемешиваясь на ходу. И уже никому не принесут они беды.

Скоро, наверное, настанет день, когда разведчики и «хирурги» лавин полностью отведут от горных поселков, от дорог и тропинок, от жителей долинных мест эту страшную опасность.

«Внимание — лавина!

Артиллерия — огонь!»

Станми-водометы

Другой многообещающий метод обработки открыли, наблюдая падение дождевых капель. Заметили, что обшивка самолета подвергается эрозии — выщербливанию — от стремительного столкновения со струями дождя. Уже при скорости один километр в секунду струя воды делает заметное углубление в твердой стали. Говорят, что при еще больших скоростях капли высекают искры из металла. Для усиления гидроэрозионного эффекта можно в струю воды добавить твердые крупинки абразива. Так мы получим весьма своеобразные станки-водометы. Правда, возникает новая техническая головоломка — получение сверхскоростных струй воды. Ее решение подсказал другой давно известный физический эксперимент — взрыв тонкой проволоки. Если через такую проволочку, погруженную в бак с водой, разрядить батарею мощных конденсаторов, проволочка взорвется, мгновенно превратится в газ. Весь процесс занимает считанные микросекунды. Давление внутри бака стремительно возрастает, из отверстия в его стенке бьет струйка, режущая гранит и сталь.

Новые принципы металлообработки таятся в самых разнообразных физических явлениях, многие из которых мы наблюдаем каждый день. Вот простенький опыт из начального курса физики. Бутылка с водой, выставленная на мо

роз, трескается, как только вода замерзнет. Вода при замерзании расширяется — это давно известный факт. Но лишь в самое последнее время догадались изготовить «ледяной пресс». Лист металла кладут на матрицу с углублением нужной формы, сверху их закрывают выпуклой крышкой, под которую наливают воду. Вот и все. Остается только выставить это нехитрое сооружение на мороз. Вода замерзнет, расширится, и лед, действуя, как мощный пресс, вдавит металлический лист в углубление, отштампует деталь. Вместо тяжелого, громоздкого молота или пресса — мороз, естественный или искусственный.

Теперь отвлечемся от сверхсовременных методов обработки металла и займемся одним из старейших технологических процессов, известных еще в древнем мире, — пайкой.

Волосатый припой

Паяльник — скромный инструмент, участвующий и в строительстве синхрофазотронов и в космических экспериментах.

Кусочек припоя, тающий на жале паяльника, и два соединяемых куска металла, обязательно более тугоплавких, чем припой, — в этом особенность пайки. И в этом ее слабое место. Нагреется почему-либо спаянная деталь — и потечет, «прослезится» место пайки. Вот бы придумать такой припой, что

бы на паяльнике он таял, как воск, а потом не плавился бы даже тогда, когда плавится основной металл!

Попробуем к легкоплавкому припою в холодном состоянии подмешать короткие тонкие волоски из тугоплавкого металла. Этим мы убьем сразу двух зайцев. Во-первых, металлические волокна будут работать, как арматура в железобетоне, упрочняя место спайки. Поэтому с увеличением толщины шва прочность пайки не только не уменьшится, как обычно, но, наоборот, возрастет. А это удобно — можно спаивать большие плохо пригнанные детали.

Во-вторых, припой и волокна в момент пайки сплавляются, их молекулы взаимно диффундируют, образуя сплав . с температурой плавления более высокой, чем температура плавления припоя. Таким образом, «волосатым» припоем можно паять детали, работающие при сильном нагреве. Каверзная задача в принципе решена.

ПОЧЕТНЫМИ ДИПЛОМАМИ ЖУРНАЛА НАГРАЖДЕНЫ!

Коллектив конструкторского бюро вертолетостроения при Куйбышевском авиационном институте — за

разработку проекта и постройку одноместного реактивного вертолета «Вихрь».

КАПЛУН Михаил Маркович — первый редактор журнала — за многолетнюю популяризаторскую деятельность.

СЛУЧЕВСКИИ Юрий Васильевич —

художник — за многолетнюю деятельность, связанную с поисками романтики и поэтического рассказа о науке и технике изобразительными средствами.

7