Техника - молодёжи 1965-09, страница 33

Техника - молодёжи 1965-09, страница 33

НА МАЧТЕ — ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО

Посреди перекрестка — телескопическая мачта высотой 12 м (1). На «клотике» — киноаппарат (2), его объектив устремлен вверх. Но «киноглаз» видит все, что происходит внизу. Дело в том, что он смотрится в зеркальце, причем не простое, а выпуклое (параболическое). Металлизи-

ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ ИЗ РЕЗИНЫ

Сколько потрясений связано с драматическим сочетанием: матч и дождь! Размокшее гюд дождем футбольное поле наносит травмы не только душевные, но и физические. А нельзя ли без луж, без грязи? Без подготовки специального грунта, без ежегодных посевов травы? Барселонец Сильвио Эс-пинья Рей предлагает делать футбольные поля... на резиновых заводах. Бетонное покрытие выстилается резиновыми матами (фото). Поверхность мата имеет выпуклости высотой 4 мм и диаметром 3,5 мм, расположенные на расстоянии 5 мм друг от друга. Резина выкрашена в зеленый цвет. Зеленые предметы, наиболее интенсивно поглощая инфракрасные лучи, быстрее других сохнут. На резиновом поле игрокам легче рассчитывать траекторию мяча. Ведь от обычного поля, размокшего после дождя,

РЕАКТИВНЫЙ АВТОПОЕЗД

Современные автопоезда начинают все больше напоминать железнодорожные, почти не уступая им по техническим возможностям и удобствам. Изображенный на снимке автопоезд состоит из трехосного тягача*, полуприцепа и прицепа, общая длина которых достигает 29 м,. а вес — 68 т. Тягач оснащен не дизелем, а газотурбинным двигателем мощностью 600 л. с. Такой автопоезд развивает при движении по автомагистрали среднюю скорость около 110 км/час при запасе хода в 960 км. Большая высота кабины (4 м) обеспечивает хороший обзор. Автопоезд обслуживается двумя водителями. Сиденье второго водителя может превращаться в кровать. В кабине — установка искусственного климата, туалет, система электрообогрева, холодильник, радиоприемник и даже телевизор (США).

мяч дпочти не отпрыгивает. Зато от сухого подскакивает на расстояние, равное 34—37% высоты падения. Упругость ре зинового грунта можно варьировать в широких пределах.

В Барселоне планируют создать экспериментальное футбольное поле (Испания).

СИНТЕТИЧЕСКИЕ УШИ

ВОДЯНОЙ РЮКЗАК

В этом рюкзаке из прорезиненной ткани можно носить 20 литров воды или другой жидкости. Такой рюкзак очень кстати во время туристских походов (ФРГ).

На съезде стоматологов, состоявшемся в Лодзи и собравшем более 400 польских и зарубежных врачей, большой интерес вызвал доклад проф. Лод-зинского медицинского института Я. Бордака, применившего синтетические материалы для изготовления искусственных ушных раковин (Польша).

рованная . алюминием пластмассовая поверхность дает кинЬ-объективу «угол зрения» в 360° (3). Электронное устройство регулирует скорости затвора в диапазоне от 2 до 24 кадров в секунду. Установка предназначена для изучения автомобильных и пешеходных потоков на перекрестках со сложной схемой движения (А н г л и я).

НОВОЕ ДЛЯ СВАРЩИКОВ

При выключении сварочной дуги место сварки сразу становится невидимым сварщику, и, чтобы рассмотреть шов, нужно снять предохранительную маску. На эту непродуктивную процедуру уходит добрая часть рабочего времени. Дабы устранить этот недостаток, одна фирма выпускает сварочные маскн, оборудованные прожекторной лампой силой в 15 тыс. свечей. Сфокусированный луч света ярко выделяет место сварки даже сквозь предохранительное стекло маски. Включается и выключается лампа автоматически при загорании и потухании дуги (С LU А).

СЕКРЕТ ЮРКОСТИ

Эта «колесница», как видно, тяжела на подъем. Особенно если нагружена: она способна принять на борт 28 т. Но тем не менее она отличается хорошей маневренностью. Юркость ей обеспечивают поворачивающиеся пары колес. Тележка эта — прицеп, на ней удобно перевозить бетонные плиты (ФРГ).

■+ ж