Техника - молодёжи 1965-09, страница 34

Техника - молодёжи 1965-09, страница 34

О СЕБЕ СНАРУЖИ И ИЗНУТРИ

Соразмерность членов тела по Леонардо да Винчи: рост равен ширине распрос• тертых рук.

) энди Вильямсон очнулся толь-■ ко через неделю. С трудом припомнил обстоятельства катастрофы: кабина легковой машины, стрелка спидометра, пляшущая около цифры 70, стремительно надвигающаяся махина грузовика... И вот теперь больничная койка. «Перелом позвоночника», — констатировали врачи. Лишь через год он научился ездить в кресле на колесах. Потом отец купил сыну костыли, и пять лет Рэнди учился передвигаться на них.

Но вот однажды приятель посоветовал Рэнди заняться упражнениями со специальными снарядами. Юноша решил попытать счастья. В 1961 году — через 7 лет после катастрофы — ему исполнилось 22. Он оставался слабым, как ребенок. И гири, с которыми он начал заниматься атлетизмом, поначалу были смехотворно легки, Но Рэнди казалось, будто в них сосредоточена огромная тяжесть. И все же упорство его было вознаграждено. Парень чувствовал, как мышцы наливаются силой. Постепенно он прибавил в весе более 20 кг1 Рэнди, инвалид Рэнди начал работать!

Так человек победил злой рок. Разумеется, борьба еще не окончена. Сейчас Рэнди 27 лет. Пока что он вынужден опираться при ходьбе на трости. Но настанет день, когда и подпорки будут отброшены человеком, которому помогли встать на но

ПОЕДИНКЕ

С ГИМНАСТИЧЕСКИМ

СНАРЯДОМ

ги несгибаемая воля и атлетическая гимнастика.

Да, сейчас с помощью атлетизма мы можем изменять размеры и форму нашей мышечной массы. Что касается костного скелета, то обычно считают, будто он сохраняется, каким был дарован нам природой. Дескать, невозможно, например, удлинить руки, если одна короче другой, нельзя увеличить рост... Я, конечно, не специалист в области костной хирургии, но то, что я узнал о работах курганского доктора Г. А. Илнзаро-ва, заставило меня призадуматься.

В маленькой больнице для лечения инвалидов Илизаровым создана совершенно новая методика и аппаратура для сращивания костей после переломов. Раньше хирурги твердо знали; если при переломе обломки кости разошлись и между их концами образовался промежуток,

(

Vs 9

Л

значит нормальное сращение невозможно. Получается ложный сустав. Основной трудностью было преодолеть расхождение обломков. А Или-заров поступает наоборот: прочно укрепляя части сломанной кости, он миллиметр за миллиметром разводит их на все большую дистанцию. И это убыстряет восстановление костной ткани, ускоряет ее рост! Раньше больные с несрастающимся переломом конечности вынуждены были переносить по три-четыре операции, причем кость каждый раз укорачивалась. А Илизаров обходится вообще без операции. Самое интересное: одновременно со сращиванием кости можно добиться ее удлинения. Так, например, Илизарову удавалось удлинять конечность на 10, даже на 25 см! Кто знает, какие богатейшие возможности заложены в новом методе? Но уже сегодняшние успехи

Четыре месяца силовой тренировки позади. А через три года ему самому не верилось, каким тщедушным он был до того, как пришел в спортивный зал.

СОВРЕМЕННАЯ ГИМНАСТИКА НЕМЫСЛИМА БЕЗ ТЕХНИЧЕСКОГО

Комплекс снарядов для занятий атлетической гимнастикой и упражнения с ним. Слева направо: 1) разведение гантелей, работают грудные мышцы; 2) упражнение для бицепсов; 3) выжимание гантелей на наклонной скамье, работают грудные и дельтовидные мышцы; 4) работает брюшной пресс; 5) упражнение для бицепса с опорой на наклонной скамье; 6) упражнение для развития мышц — трицепсов.

32