Техника - молодёжи 1965-09, страница 32

Техника - молодёжи 1965-09, страница 32

йвкава

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ДЛЯ ЗАПРАВКИ... КРОВЬЮ!

На автомобильной дороге Мюнхен — Зальцбург открыты посты, где хранятся запасы крови, предназначенные для переливания пострадавшим при автомобильных катастрофах.

Западногерманская ассоциация автомобилистов намечает установить такие же посты на других автомобильных дорогах страны (Ф Р Г).

ЧУДО-ОЧКИ

НЕ КО ДВОРУ

Два года на борту американской атомной подводной лодки пытались выращивать свежие овощи методами гидропоники. Увы, результаты оказались плачевными. Теперь ученые пытаются установить причины, почему овощи сперва росли хорошо, а затем неожиданно гибли (США).

или — или

По ^заявлению официальных властей города Лос-Анжелоса, загрязнение воздуха в этом городе в отдельные д«и достигает такой степени, что возникает необходимость или установить ограничения в продаже бензина населению, или выдать всем гражданам противогазы (США).

БЕТОН ИЗ ЗОЛЫ

бор пал на проект архитектора Бауэра, сконструировавшего павильон с надувной оболочкой диаметром 25 и высотой 12,2 м.

Сборка павильона чрезвычайно проста: сначала укладывается основание из готовых деталей, раскладывается и закрепляется по краям оболочка, причем одновременно устанавливается также конструкция входа с двумя вращающимися дверями. Три компрессора в течение 10 мин. нагнетают воздух в оболочку, приобретающую форму купола. Оболочка (ее поверхность — 1300 м2) состоит из дедероновой ткани, покрытой трехслойным поливи-•нилхлоридом. Тройные швы связывают отдельные полотнища, Свернутая рулоном оболочка весит всего 800 кг и легко транспортируется.

Впервые такой павильон был установлен на сельскохозяйственной выставке в Югославии (ГДР).

ТРЕСКА И СОЛНЦЕ

Исландские ученые Бодвар-сон и Джонсон на основании данных, собранных за 50 лет, пришли к выводу, что плохие уловы трески в акватории, лежащей к юго-западу от Исландии, имеют периодичность в одиннадцать лет, причем самые «неудачные» годы совпадают с годами массового появления пятен на Солнце. По мнению этих ученых, такое же влияние оказывают солнечные пятна иа «размножение белых куропаток и некоторых морских птиц, населяющих прибрежные скалы (Исландия).

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПАВИЛЬОН

В разработке передвижного выставочного павильона соревновались восемь фирм. Вы

КОГДА НИКОТИН ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ

Для того чтобы увеличить мясные прослойки в беконе и уменьшить жировые, канадские ученые вводят в пищу свиней никотин. На это их натолкнуло следующее обстоятельство: введение в кровь свиней адреналина вызывает переход жира в белок. В свою очередь, небольшие количества сернокислого никотина усиливают выделение адреналина. Добавление в пищу свиней сульфата никотина на три цента, уверяют экспериментаторы, дает почти 2 доллара прибыли на стоимости бекона (Канада).

НЕОПРОКИДЫ-ВАЮЩАЯСЯ ПОЖАРНАЯ МАШИНА

Фирма «Лэнд-Ровер» изготовила пожарную автомашину, которая не опрокидывается даже при боковом крене до 44,5°. Она имеет трехосный привод и предназначена для работы в очень тяжелых дорожных условиях (Англия).

Через обычные очкм, даже если они темные. азы «е увидите аквалангиста, плывущего под водой: мешают солнечные блики. Зато сквозь стекла, выпускаемые фирмой «Полароид», можно, как утверждают, не только видеть, но и снимать нырнувшего пловца (С Ш А).

Мелкая зола, остающаяся от сгорания угля на электрических станциях, способна само-цементироваться — становиться твердой как камень. Ученые энергетического управления в городе Летерхед считают ее дешевой заменой цемента для строительства дорог и других объектов в сельских местностях. Зола в три раза дешевле обычного бетона. При добавлении к ней 8—10% цемента прочность получаемого покрытия значительно увеличивается (Англия).

НЕ НУЖНО НИ ЗАЖИГАТЬ. НИ ГАСИТЬ!

Ни одному изобретателю в мире до сих пор не удавалось изобрести шахтерскую лампу, которая давала бы стопроцентную гарантию взрывобезопас-ности. Будапештский оптический комбинат «Гамма» начал серийное производство по-настоящему взрывобе-зопасной лампы, изобретенной венгерскими инженерами. В лампе нет горелки, электрических батарей «ли керосина, как в обычных лампах. Источник света — пластмассовая пластина, которая светится под действием излучения радиоактивного изотопа.

Сила света уменьшается вдвое через 27 лет! (Венгрия).

В ТРИ РАЗА ГОРЯЧЕЕ СОЛНЦА!

Производство усовершенствованных плазматронов — плазменных горелок с температурой пламени, доходящей до 15000° С — самостоятельно освоили (после СССР, США и ФРГ) предприятия польской промышленности, которые уже начали поставлять их на экспорт — в Англию и другие страны (Польша).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стеклянные полароиды

Близкие к этой страницы