Техника - молодёжи 1965-09, страница 36

Техника - молодёжи 1965-09, страница 36

Глубоководная фотокамера с магнитным устройством спуска затвора объектива.

океанских глубин. Поиски продолжались до конца 1963 года. За это время было сделано более 250 тыс. фотоснимков. На дне океана в районе гибели лодки обнаружили две большие воронки, множество стальных листов, обломков, труб, один из горизонтальных рулей «Трешера». С помощью «механической руки» батискафа удалось поднять лист стали и кусок трубопровода. Факт гибели лодки был установлен.

КОНЦЫ В ВОДУ...

Однако поиски подводной лодки, стоимость которых составила 1400 тыс. долларов, не раскрыли причину ее гибели.

Комиссия военно-морского флота США по расследованию причин гибели «Трешера», написавшая за 2 месяца работы

КТО ВИНОВАТ В ГИБЕЛИ „ТРЕШЕРА"?

М. РУДНИЦКИЙ, инженер-контр-адмирал в отставке

апреля 1963 года в Атлантическом океане трагически I^J погибла американская атомная подводная лодка «Тре-шер». Она затонула по неизвестной причине в 220 милях к востоку от Бостона, на глубине 2760 м. Погибло 129 человек. Об этом сообщалось в нашем журнале (№ 8) в 1963 году.

Получив много писем читателей по этому вопросу, редакция нашего журнала обратилась к одному из видных специалистов по подводным лодкам, инженер-контр-адмиралу в отставке Михаилу Алексеевичу Рудницкому, с просьбой рассказать о причинах гибели «Трешера».

250 {ТЫСЯЧ ФОТОСНИМКОВ ДНА ОКЕАНА

I/огда радиосвязь с лодкой прекратилась и стало оче-видным, что она погибла, командование военно-морского флота США приступило к поискам. В них приняли участие надводные корабли, подводные лодки, самолеты, вертолеты и батискаф «Триест-П». С надводных судов с помощью стереоскопических фотоаппаратов, опускаемых на тросах, проводилась съемке дна океана в районе разыгравшейся трагедии. Стереоскопические аппараты были оборудованы магнитным^ приборами, автоматически открывающими затвор объектива, когда он приближался к металлическим предметам. Мощные подводные прожекторы пробивали толщу

Горизонтальный руль «Трешера>. Снимок сделан глубоководной фотокамерой.

ss

fijag

Ц к

i> w i.

L*

Г v • •

- »

И

J* f

\

ч *

Ll- •

£ о

Типы американских атомных лодок (профили).

12 объемистых томов, объявила: «Лодка погибла после повреждения трубопровода одной из водяных систем, что привело к затоплению отсеков». Это и не удивительно: ранее на других атомных лодках США аварии трубопроводов с последующим частичным затоплением отсеков отмечались неоднократно. Однако в неамериканской зарубежной прессе появились сообщения о том, что причины гибели — или ошибка в управлении лодкой, или неисправность горизонтальных рулей. Последнее могло привести к образованию большого дифферента на нос, что вызвало неожиданный уход корабля на глубину и разрушение прочного корпуса. А поскольку скорость атомной подводной лодки высока, то, по мнению авторов этих высказываний, сделать что-либо для спасения экипаж практически не мог.

Кстати, и в американской печати появилось сообщение о том, что причина гибели «Трешера» — ошибка в управлении лодкой. Это предположение было с большой поспешностью опровергнуто начальником верфи.

Ученые Океанографического института США связывают в единое звено и неисправности механизмов (включая и систему аварийного продувания балластных цистерн) и подводное волнение. За несколько дней до выхода лодки в роковой поход в районе ее испытаний прошел сильнейший шторм, который вызвал завихрение огромных водяных масс. В центре этого района плотность воды повысилась. По мнению американских океанографов, «Трешер» мог попасть на вершину подводного купола с повышенной плотностью воды и внезапно встретить область низкого давления. В результате — дифферент на нос и быстрое погружение на недопустимую глубину.

Можно утверждать, что официальная версия причин гибели лодки, высказанная комиссией, маловероятна. Среди американских специалистов, причастных к строительству атомных подводных лодок, немало людей, которые сомневаются в правильности заключения комиссии военно-морского флота. О нелогичности выводов этой комиссии говорят и такие факты. Военно-морское министерство США уже ставит вопрос о пересмотре конструкции атомных подводных лодок в целом. В первую очередь решили изменить форму корпуса Возможно, он будет в форме акулы. Намечено так

\