Техника - молодёжи 1965-12, страница 11

Техника - молодёжи 1965-12, страница 11

РАЗВЕДКА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ земных недр производятся с помощью анализа записей колебаний, вызываемых взрывами. По характеру записей судят о структуре и составе залегающих пород. Автоматизировать возбуждение колебаний и их регистрацию не удается, так как каждый раз приходится готовить очередную порцию заряда и опускать ее в скважину.

С действием взрыва соперничает электрогидравлический удар. Он кратковре-менней и интенсивней, а управлять им можно с какого угодно расстояния, без непосредственного вмешательства человека.

Электрогидравлический удар возникает между электродами, опущенными в воду или другую жидкую ср£ду при разряде батареи конденсаторов, заряженной до потенциала в несколько тысяч вольт. Поскольку сопротивление жидкости значительно выше сопротивления остальных участков цепи, а время разряда занимает миллионные доли секунды, то переход электрической энергии в тепловую происходит во много раз быстрее, энергичнее и с большим выделением тепла, чем, например, при взрыве тротила. Жидкость, переходя в газообразное состояние, образует область, расширение которой вызывает мгновенный удар, возбуждающий высокочастотные сейсмические импульсы.

ЗагГись колебаний, вызываемых электрогидравлическим ударом, более полно отражает действительную картину, скрытую от взоров разведчиков недр, так как они более высокочастотны, а помех при ударах меньше, чем при взрывах. Зависимость силы удара от длины искрового промежутка, напряжения и суммарной емкости конденсаторов устанавливается опытами.

Куйбышев

Дечная мерзлота... Как говорили "в старину, земля здесь и среди лета не оттаивает. Она как железо. Ломаются зубья экскаваторов, ковши бьются о ледяной «бетон», а земля только звенит и не поддается ни на сантиметр. «Пробить» ее для последующей закладки свай фундаментов будущих зданий помогает оттаивание мерзлого грунта паровыми иглами (фото ТАСС).

Якутск

РЕКИ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА БУРНЫЕ, ПОРОЖИСТЫЕ, С БОЛЬШИМИ ЗАПАСАМИ ГИДРОЭНЕРГИИ. НА ОДНОЙ ИЗ НИХ, НА САМОМ краю земли, за 69-й параллелью, на реке Воронье сооружается каскад Серебрянских станций. Строителям приходится нелегко — бураны, снежные заносы, полярная ночь, а летом непроходимая тундра, болота, озера... По плану в 1967 году вода начнет «работать» и первая высокоширотная станция будет вырабатывать ток (фото ТАСС).

КОНСТРУКЦИЯ ПЕСОЧНЫХ ЧАСОВ — ИЗОБРЕТЕНИЕ ДРЕВНОСТИ, но она не устарела и в наши дни. И нашла применение в приспособлении, установленном на силосоуборочном комбайне. Приспособление — простой бункер с изменяющимся отверстием в дне. Нет ни мешалок, ни выгрузных и автоматических механизмов — простота предельная. Вместо песка — гранулы карбамида. Карбамид — синтетическая мочевина. Его применяют в качестве высокоазотистого минерального удобрения и добавляют в корм животным для обогащения его азотом.

Бункер, заполненный карбамидом, устанавливают на комбайн. Срезаемая кукуруза измельчается и забирается транспортером. Гранулы карбамида падают из отверстия бункера на ножевой барабан и разбрасываются им по транспортеру, равномерно перемешиваясь с силосной массой. Для рациона животных очень важно получить точную порцию карбамида и равномерное распределение его в корме,

Ташкент

СВЕТ В ЭЛЕКТРОЛАМПОЧКЕ ИЗЛУЧАЕТ РАСКАЛЕННАЯ ВОЛЬФРАМОВАЯ НИТЬ. Электрическое напряжение к еле видимому волоску нити накала подают два электрода — два тонних усика, диаметр которых — доли миллиметра. У каждого электрода — внешнее и внутреннее звено. Делаются электроды из никеля или меди.

Если электроды внутреннего звена сделать из низкоуглеродистой стали и покрыть слоем никеля, то это не отразится на силе светового потока и долговечности ламп. Но какова экономия, стоит ли, как говорится, игра свеч7

Если учесть, что каждый год в стране изготовляется не менее 800—900 млн. лампочек, то такая замена сохраняет примерно 150 т никеля.

На электроламповом заводе уже работает установка для никелирования проволоки. Обработка ее поверхности и покрытие никелем происходят в процессе перемотки проволоки с одного барабана на другой. На пути между барабанами проволока проходит ванные обезжиривания, промывки, травления и покрытия. Толщина никелевого слоя не превышает 4 микрон.

Рига

7