Техника - молодёжи 1965-12, страница 10

Техника - молодёжи 1965-12, страница 10

-СОВСЕМ КОРОТКО

Пербеневский химический завод вы-М пускает 18 марок кислотных красителей, содержащих металл. Ими окрашивают шерсть, ткань, фетр, кожу, капрон. Если вести обработку изделий в слабокислой среде, то можно красить изделия из смешанных волокон в комбинации с прямыми светопрочными красителями. Если вести крашение в нейтральной среде, то исключается операция обработки солями хрома и сохраняются физико-механические свойства волокон.

ДИнституте органического синтеза "созданы новые устойчивые препараты для придания водоотталкивающих свойств тканям, искусственным мехам, синтетическим волокнам, а также изготовлена бумага, не боящаяся воды. Из такой бумаги можно делать кульки и ведра, плащи и даже обувь.

Художнини-конструкторы ВНИИ технической эстетики спроектировали такси, дверцы у которого не открываются, а раздвигаются в стороны. Такое устройство дверей позволит перевозить в такси крупные предметы.

На заводе охотничьего снаряжения в городе Колпине начали выпускать небольшие брезентовые однокомнатные домики с кладовой для хранения вещей. Крыша домика двойная, двуснатная, окна с капроновой сеткой.

Молоток «Дятел-2» — прекрасный помощник электромонтажников. В твердых материалах молотком пробивают отверстия диаметром 10 — 12 мм на глубину до 300 мм. Пробивка отверстий производится быстро: удар, небольшой поворот буравчика-сверла, еще удар, опять поворот... и тан полторы тысячи раз в минуту. Вес инструмента 12,5 кг.

Подсчитано, что возможный годовой ••сбор дикорастущих ягод только по лесной зоне европейской части СССР превышает 300 тыс. т; в том числе брусники — 63 тыс., черники — 112 тыс., голубики — 13 тыс. и клюквы — 136 тыс. т. До настоящего времени массивы ягодных растении и возможный урожай ягод целиком по СССР не учтены.

Лесной пожарник» — гусеничная ,, машина, оборудованная на базе трелевочного трактора ТДТ-60. На ней установлена мощная помпа, работающая от мотора, которая подает струю веды на 25 м. С помощью шлангов это расстояние может быть увеличено до 200 м. Запаса воды в цистерне хватает на час.

На лососевых заводах, в питомниках мальки принимают регулярные морские ванны. Соленую морскую воду накачивают в резервуары и выдерживают в ней рыб в продолжение 10 — 15 мин. Затем воду меняют на пресную. Морская вода очищает тело рыб от возбудителей различных заболеваний и паразитов, которые проникают в питомник.

Для изготовления консервных банок ежегодно расходуются тысячи тонн жести. Поливинилхлорид — сорт пластмассы, которым можно заменить жесть для упаковки рыбных консервов. Тара из него легче и в три-четыре раза дешевле жестяной.

К?

ГОВОРИТЬ О ПОРАЗИТЕЛЬНОМ СХОДСТВЕ ОБВОДОВ КОРПУ-сов подводных лодок и тела дельфина стало уже традицией. Однако исследования доктора биологических наук Ю. Алеева из Института биологии южных морей свидетельствуют о том, что это утверждение справедливо лишь на-

Сопоставление внешних обводов показало удивительное сходство сечения тела дельфина с профилями авиационных крыльев серии «В» ЦАГИ, а проведенные эксперименты подтвердили это предположение. Деревянная модель с вмонтированными в нее грузами — точная копия почти полутораметрового тела дельфина — погружалась в бассейн и удерживалась двумя металлическими стержнями, которые могли скользить по туго натянутой в воде проволоке. При буксировке со скоростью 2 м/сек модель всплывала вверх, поскольку подъемная сила компенсировала примерно половину веса модели. По-видимому, при больших скоростях дельфины не затрачивают энергии на то, чтобы удерживать плавники под требуемым углом атакн. Необходимая подъемная сила создается просто за счет движения тела вперед, без затраты каких-либо дополнительных усилий.

Севастополь

половину. Ибо плывущий с большой скоростью дельфин больше походит на самолет типа «летающее крыло», нежели на подводную лодку.

Прочный скелет и мощные мышцы многих быстроходных морских обитателей — акул, рыб осетровых пород, дельфинов — делают их тело тяжелее воды. Чтобы не утонуть, им приходится непрерывно находиться в движении. При этом на их грудные плавники, установленные под небольшим углом атаки к потоку, действует подъемная сила, удерживающая тело во взвешенном состоянии. Долгое время такой принцип маневрирования тяжелых рыб в вертикальной плоскости считался общепризнанным и сравнение плавников с горизонтальными рулями подводной лодки было оправданным.

Более внимательное изучение позволило Ю. Алееву предположить, что тело дельфина, лишенное плавников, можно рассматривать как крыло самолета.

ЕСЛИ ТОЛЬКО ЧТО СФОРМОВАННОЕ ВОЛОКНО ИЗ поливинилового спирта подвергнуть специальной обработке — пластичному тепловому вытягиванию, то нити его становятся более устойчивы к действию химически активных веществ, почти не набухают, выдерживают длительное кипячение и не нуждаются в дополнительной химической обработке. Полученное сверхпрочное волокно пригодно для изготовления технических нитей и тканей, применяемых в самых различных отраслях промышленности. Ими можно заменить металлические и стеклянные волокна в армированных резинах и пластиках специального назначения, в усилительных узлах шин новых типов (вместо дорогих металлических проволочных материалов), из них можно изготовлять рыболовные сети и снасти.

Ленинград

Грузоподъемность опытного автопоезда-троллейвоза БелАЗ-Э524 — 65 т, скорость — 50 км/час (фото ТАСС). Машина имеет четыре электромотора-колеса, которые получают энергию через троллейное устройство или от своего генератора, приводимого во вращение дизельным двигателем. Мощность мотора каждого колеса — 200 квт. >Автопоезда-троллей-возы предполагается использовать в угольной и -горнорудной промышленности.

6