Техника - молодёжи 1966-02, страница 17

Техника - молодёжи 1966-02, страница 17

мическим взрывом. При диаметре тела ■ 50—70 м и общей энергии 4 • 10гэ эрг концентрация энергии близка к 1012 эрг/см3, что на два порядка превышает концентрацию энергии обычных взрывчатых веществ, К тому же выводу приводит и анализ мнкробаро-грамм взрыва. Эти микробарограммы похожи на микробарограммы ядерных взрывов и не имеют ничего общего с микробарограммами химических или, скажем, вулканических взрывов.

Количественный анализ микробарограмм показал: при взрыве возник широкий спектр инфразвуковых волн с интервалом частот порядка 0,001 — 0,1 гц — дисперсия воздушных волн. Выявлена также зависимость длительности записи воздушных волн от эпицент-рального расстояния и все другие свойства мощного точечного взрыва. Концентрация энергии взрыва сравнима с ядерным взрывом» (1017—10 эрг/см5). Это означает, что при взрыве прореагировало сравнительно небольшое количество вещества.

Геомагнитный эффект тунгусского взрыва весьма сходен с возмущениями магнитного поля Земли при искусственных высотных ядерных взрывах. Этот эффект не мог быть следствием взрывной ударной волны: при взрыве на высоте не более 10 км она не может вызвать заметную ионизацию ионосферы. Это следует и из экспериментальных данных по мощным взрывам. Таким образом, геомагнитный эффект взрыва, отмеченный в Иркутске, по-ви-димому, объясняется потоком ионизирующих излучений.

Все основные параметры тунгусского взрыва близки к параметрам высотных ядерных взрывов. Это, конечно, совершенно необъяснимо с позиций комет-ной гипотезы. Дальнейший анап;з материала и в первую очередь исследования остаточной радиоактивности по1 эволят, вероятно, установить типы возможных ядерных реакций.

Схема разрушений в районе тунгусской иатастрофы 1908 года: 1—3 —области строго радиального вывала леса сферической взрывной волной; 4—S — области суммарного действия вЗ|>ывной волны и баллистической волны; в — фронт взрывной волны; 7 — Фронт баллистической волны в момент взрыва; 8 — фронт баллистической волны в момент встречи с взрывной волной в точке Р на расстоянии 25 км от эпицентра взрыва; 9 — граница области поваленного леса (по К. П. Флоренскому); 10 — траектория космического тела (по Е. Н. Крннову); 11 —12 — поваленные деревья, направление падения ноторых проходит через эпицентр взрыва н соответствует сферической симметрии; 13 — направление поваленных деревьев, которые отклоняются от эпицентра хаотически; 14 — направление поваленных деревьев, которые отклоняются от эпицентра и соответствуют осевой симметрии; 15 — направление движения ударной волны; 16 — 27 — последовательные положения взрывной волны через наждые 5 сен. после взрыва; 28 — границы между областями со строго радиальными (1,2) и асимметричным (4—S) вывалом леса; 29 — расчетная линия Пересечения взрывной и баллистической волн в последовательные моменты времени.

внутрь дерева «последствии вместе с влагой, путем обычной диффузии. Если образец соприкасался с землей, то подобное загрязнение произошло почти наверняка. Исследователей может запу тать и бериллий (Be") н другие элемеи-ты-иэлучатели, появившиеся в результате мощных ядерных испытаний двух последних десятилетий.

Итак, скрупулезные, чистые опыты, самая тщательная проверка, точные измерения — и, может быть, тайна тунгусского дива перестанет быть таннои.

В. ЛАВРЕНЧИК, доктор физ.-мат. наук

МОГ ЛИ ТУНГУССКИИ МЕТЕОРИТ 1908 года СОСТОЯТЬ ИЗ АНТИМАТЕРИИ?

Проф. Клайд КОУЭН, лауреат Нобелевской премии, К. П. АТЛАРИ и проф. В. Ф. ЛИББИ, лауреат Нобелевской премии

В журнале «Nature » т. 206 М 4687 за 1065 г. была опубликована статья известных американских ученых. Мы даем здесь самое существенное из их высказываний.

в Быть мотет, одним из наиболее ярких явлений нашего времени было падение метеорита 30 июня 1908 года.

Перебирая возможные естественные способы освобождения большого количества ядерной энергии, мы неизбежно придем к возможности аннигиляции антиматврни с газами атмосферы. Мы можем следующим образом оценить верхний предел количества антиматерин в Тунгусском метеорите.

Пусть радиоуглерод в атмосфере образуется за счет полной мощности атмосферных взрывов (70 Мт) и половины мощности наземных взрывов (100 Мт: 2); тогда прн освобождении (70+50): 25, или 5 Мт энергии в реаициях деления или синтеза в атмосфере, активность радиоуглерода увеличится иа 1%. Легко подсчитать, что знспериментально найденному увеличению активности в результате взрыва Тунгусского метеорита иа 7% будет соответствовать 35 Мт энергии деления или синтеза. Использовав уже установленные нами ранее величины, можно приближенно оценить массу антнматерии в Тунгусском метеорите.

# Для исследования мы взяли часть ствола трехсотлетней сосны, срубленной в горах Санта-Каталина в штате Аризона. Из годовых нолец древесины с 1870 по 1936 год вырезали образцы весом по 20 г через каждые пять лет, а вблизи 1908 года через каждый год и определили в них содержание радиоуглерода по отношению н уровню 1908 года, принятого в качестве стандарта.

Только результаты 1909 года дают положительные отклонения от уровня 1890 года. Два других положительных отклонения в 1873 и 1923 годах значительно меньше по величине. Отклонение 1909 года примерно на 1% выше среднего отклонения, вычисленного для интервала в 40 лет вблизи 1909 года.

# Кан в оценке количества радиоуглерода, ноторое могло образоваться в результате взрыва гипотетического антивещества Тунгуссного метеорита, так и в определениях содержания радиоуглерода в атмосфере имеется неопределенность. Тем не менее получен положительный результат, соответствующий '/» части энергии, которая могла освободиться прн взрыве метеорита, состоящего из антивещества.

ПРИВЛЕЧЬ ШИРОКИЕ МАССЫ ФИЗИКОВ

За последнее время сильно возрос международный интерес к работам А. В Золотова по исследованию тунгуссной проблемы. На оснований экспериментальных данных можно предполагать возможность ядерной, природы тунгусского взрыва

1908 года.

Естественно, что необходимы' тща-. тельные исследования, н которым стоит привлечь широкие массы физиков.

Анадемик Б. А. кбнСТАНТИНОВ,

директор Физино-технического института имени А. Ф. Иоффе, Ленинград

13