Техника - молодёжи 1966-02, страница 14

Техника - молодёжи 1966-02, страница 14

УЧЕНЫЕ-РОМАНТИКИ, СЛОВО ЗА ВАМИ!

Uto же это такое — Тунгусское

■тело! Ядерный взрыв, термоядерная реакция, встреча с антивеществом — сколько истинно сказочных, заманчивых предположений! Проблема еще не решена. Надо решать ее вдумчиво, ответственно, самым скрупулезным образом. Тысячи проб, тысячи измерений радиоактивности, исследования взрывной и баллистической волны должны, наконец, дать четкий ответ, что же это было.

Нужны новые экспедиции, нужны энтузиасты — физики, биологи, химики и, конечно, астрономы, которые поедут в тайгу и возьмут там «документальные доказательства» — срезы деревьев, порошки костей животных, пробы почвы. Нужны экспериментаторы, которые подвергнут эти пробы самому тщательному анализу

А там последуют и выводы, которых мир ждет уже почти шестьдесят лет.

Журнал «Техника — молодежи» — журнал романтиков, первый в свое время откликнулся на новые исследования и гипотезы, связанные с тунгусским дивом. И сегодня наши корреспонденты готовы отправиться в экспедиции, в институты и лаборатории, чтобы рассказать читателям о том, как идут новые исследования.

ДИСКУССИЯ УЧЕНЫХ В ДУБНЕ

Почему мы вернулись к этой теме

Уже пятьдесят мь лет занимаются ученые проблемой тунгусского дива!

Возникали различные гипотезы, выдвигались веские доказательства. Казалось, что все уже понятно и ясно, но четкого объяснения грандиозной катастрофы так и нат по сеи день. А между тем развитие науки дает нам сегодня возможность по-новому подоити н решению загадки.

В ней необходимо разобраться до конца еще и потому, что последствия падения на землю таинственного космического тела слишком напоминают результаты ядерных взрывов.

Именно это опасное сходство имел в виду президент Международного астрономического союза, открывая в 1958 году в Колонном зале Дома союзов X съезд этой ассоциации. Французский астроном заявил, 470 если в наше напряженное время повторится событие, сходное с тунгусским взрывом, это может повести мир и непоправимой катастрофе.

ФАНТЫ,

ПРИЗНАВАЕМЫЕ ВСЕМИ

К итоге многолетнего изучения обстоя-тт тельств тунгуссной катастрофы 1908 года к настоящему времени твердо установлены и не вызывают сомнения следующие факты:

1. Тунгусская катастрофа была вы-звана космическим твлом, пролетавшим в плотных слоях атмосферы по пологой траектории путь, близкий к 800 км (угол наклона траектории около 7—10°).

2. Полет Тунгусского тала завершился взрывом в воздухе на высоте 5— 10 км и при взрыве выделилась анергия порядка 1023—10» врг.

3. Взрывная волна породила почти радиальный вывал ласа на территории 2000 км2 с впицентром в точке, находящейся в 65 км к северу от Вановары (Красноярский край).

4. Взрыв вызвал возмущение магнитного поля Земли (геомагнитный аффект), зарегистрированное в Иркутске. Кроме того, тунгусский взрыв был отмечен на многочисленных сейсмограммах и микробарограммах.

5. Световое излучение взрыва вызвало лучистый ожог деревьев, который стал причиной пожара.

6. В районе катастрофы после 1908 года отмечен усиленный рост деревьев, причем прирост древесины в отдельных случаях в 10 раз превышает обычный прирост.

7. С момента взрыва и до конца июля 1908 года отмечались аномальные световые явления (необычно яркое свечение ночного неба), имевшие резкий максимум лишь в течение трех ночей — 30 июня, 1 и 2 июля 1908 года.

Все зти факты в первую очередь требуют объяснения.

ЗОмин t

Магнитограмма тунгусского взрыва 1908 года, записанная на Иркутской обсерватории.

воздуш »; б —

химического взрыва; б — ядерного взрыва мощностью в несколько мегатонн, записанная на зпицентральном расстоянии 6330 км; в — тунгусского взрыва, записанная на расстоянии около 6000 им от эпицентра.