Техника - молодёжи 1966-02, страница 13

Техника - молодёжи 1966-02, страница 13

го самолета, летящего на большой высоте, нужна пороховая катапульта. Если же самолет летит низко или вообще находится на земле, капсулу необходимо подбросить на несколько десятков метров, чтобы успеть погасить скорость и раскрыть парашют. Для этого иа ней следует установить ракетные двигатели.

И наконец, в идеальном случае на самолете должно быть управляющее устройство, способное в любом случае рассчитать безопасную траекторию, исключающую возможность столкновения капсулы с самолетом, и произвести катапультирование даже тогда, когда пилот потерял оозиаиие.

По сообщениям печати можно убедиться, что именно по таким направлениям и ведется разработка спасательных устройств. В одной из первых моделей для выстреливания капсулы пилоту достаточно было только повернуть аварийный рычаг. Сразу же взрывались заряды, заложенные в 4 болтах, крепящих капсулу к самолету, и одновременно включался ракетный двигатель. После отделения капсулы от самолета раскрывались стабилизаторы и включалась парашютная система. На другой капсуле были отработаны надувные посадочные приспособления, которые смягчали удар с землю и служили надувной лодкой при посадке на воду. На третьей испытывались автоматические приборы, срабатывающие независимо от состояния пилота...

Разработка средств аварийного покидания самолетов продолжает оставаться в центре внимания авиационных конструкторов и летчиков. Ибо без надежных спасательных устройств так же невозможно дальнейшее совершенствование боевой авиации, как немыслимо было развитие скоростного железнодорожного транспорта без надежных тормозов.

V

г

основной лимшют