Техника - молодёжи 1966-02, страница 16

Техника - молодёжи 1966-02, страница 16

-А ПОЧЕМУ НЕ АНТИВЕЩЕСТВО?

Мне хочется показать, что мысль о не-ноей массе антивещества, навестившей нашу планету, ничуть не фантастична.

В пределах нашей солнечной системы действительно антивещества нет. Однано почему бы антивеществу не образовать свои собственные галантини н солнечные системы7

Симметрия мира иак раз требует, чтобы подобные антигалантнни существовали. Для того чтобы это обосновать, не надо даже прибегать к помощи новых физических гипотез. Достаточно воспользоваться законами самой элементарной физини. Представим себе первичное вещество, нз которого впоследствии образовались звезды и планеты, — своеобразную плазму, собранную воедино. Здесь представлены и частицы и античастицы, поровну тех и других. В подобном конгломерате, естественно, возникает гравитационная неустойчивость и, соответственно, электромагнитные поля. Можно сравнить это явление с распределением частиц в поле тяготения Землн, когда частицы более тяжелые оседают вниз, а легкие диффундируют вверх. Затем переменные электромагнитные поля разделяют частицы н античастицы.

Никаких физических возражений на подобный механизм образования симметричных мира и антимира не существует.

— Где же находится этот антимир? — могут спросить нетерпеливые. — И почему до сих пор в носмнчесних лучах мы не обнаружили ни одной античастицы?

Действительно, данные анализа спектра космических лучей показывают, что если античастицы там и встречаются, то в количестве не более 0,1% общего числа — предел точности приборов.

Но, с другой стороны, ясно, что их там и не может быть. Эти частицы рождаются где-то в окрестностях нашей солнечной системы, где антивещество заведомо отсутствует.

И может быть, таинственное Тунгусское тело нан раз и было сюрпризом — посланцем далекого антимира.

Кто может на 100% утверждать обратное?

Н. А. ВЛАСОВ, лрофессор, доктор физ.-мат. наук

Институт атомной энергии имени И.'В. Курчатова

- ХОРОШО, ВЗРЫВ... НО НАКОЙ?

Гипотезы о происхождении Тунгусского тела можно грубо разделить на две группы.

Первая говорит о теле известного изученного астрономичесного происхождения — комете или метеорите.

Сторонники второй утверждают, что в данном случае мы имеем дело со взрывными явлениями, что таинственный посланец носмоса взорвался под действием внутренних сил.

Мне нажется полностью несостоятельной кометная теория. Я уже не говорю о метеоритной, которую давно оставили все ее приверженцы. Дело в том, что в момент падения Тунгусского метеорита целый ряд обсерваторий Мира зафиксировал микробарометрическую волну своеобразной формы, я бы сказал, типично взрывного характера. Поговорим поэтому о возможном внутреннем взрыве.

Отбрасывая взрыв чнсто химический (энергия выделяющаяся при этом, невелика), рассмотрим три возможности. П еJ3 в а я — это взрыв обычный ядерный — деление тяжелых ядер; вто-

— ФАКТЫ УТВЕРЖДАЮТз ВЗРЫВ МОГ БЫТЬ ЯДЕРНЫМ

А. В. ЗОЛОТОВ, научный сотрудник Волго-Уральского филиала ВНИИ геофизики, начальник зкспедиций на место падения Тунгусского метеорита

Для выяснения природы тунгусского взрыва необходимо установить его важнейшие параметры н прежде всего конечную скорость Тунгусского тела.

Экспедициями Комитета по метеоритам АН СССР были измерены азимуты около 50 тыс. поваленных деревьев. Обработка этого богатого материала показала, что взрыв Тунгусского тела имел центральный, точечный характер (протяженность взрыва — не более 1 км).

В вывале леса удалось обнаружить следы баллистической волны. Ее действие сказалось в некотором нарушении радиальности вывала в тех зонах, где на деревья одновременно действовала и взрывная и баллистическая волна. Теоретическая картина взаимодействия этих волн (карта) хорошо совпадает с тем, что обнаружено на месте катастрофы. На этом основании была оценена энергия баллистической волны. Она оказалась в 1000 раз меньше общей энергии тунгусского взрыва.

Расчеты показали, что эффективный диаметр поперечного сечения Тунгусского тела не мог превышать 50—70 м. Исходя из найденной энергии баллистической волны, подсчитано, что независимо от причины и характера взрыва и независимо от своей природы Тунгусское тело было компактным единым телом, так как в противном случае энергия баллистической волны была бы гораздо больше установленной величины.

Наконец, подробный анализ взаимо

действия взрывной и баллистической волн показал, что средняя скорость Тунгусского тела на конечном участке траектории длиной 18 км равна J—2 км/сек. При такой конечной скорости исключается всякая возможность взрыва тела за счет кинетической энергии — ее (энергии) не хватает даже для испарения Тунгусского тела.

Тунгусский взрыв не мог быть и хи-

р а я — взрыв термоядерный — синтез ядер и, наконец, третья — аннигиля-ционный взрыв — встреча космического антивещества с веществом атмосферы. Для того чтобы выяснить, что же, собственно, произошло, надо самым скрупулезным образом изучить местность, где упал Тунгусский метеорит. Хотя с тех пор и прошло более полувека, свидетельства натастрофы сохранились. Это радиоактивные ядра — «говорящие» свидетели, кото-рь вполне можно «допросить».

Осколочные ядра Sr10, Cs«" подскажут нам, что произошел ядерный

"Кейтронно-избыточные изотопы Н3, С14, Be1". S13', Со" унажут на взрыв термоядерный. Бурные потоки мезонов и гамма-квантов, рождающиеся при аннигиляции, оставят много специфических «потомков» — следов облучения Это в основном нейтронно-дефицитные ядра, которые в отличие от ядер неитронно-избыточных дают позитронное иэлуче-

Так можно получить четкие доказательства того, что в районе Подкамен-ной Тунгуски произошел тот илн инои ядерный взрыв, еслн, конечно, он действительно там был. А кроме того, можно провести дополнительный контрольный ан лиэ на мощных ускорителях нашего института.

В. МЕХЕДОВ, канд. физ.-мат. наук

Лаборатория ядерных проблем, Дубна

-ЧЕТКИЙ ОТВЕТ ДАДУТ ЛИШЬ ЧЕТКИЕ ОПЫТЫ

Яне астроном, поэтому чнсто астрономические аспекты проблемы рассматривать не могу. Что касается взрывов ядерного характера, то, как физик, я хотел бы поставить несколько вопросов.

Наличие соответствующей активности стронция или цезия. относящейся к 1808 году, почти наверняка подтвердит нам. что произошел ядерный взрыв. Углерод-14 (С1*) — указатель взрывов ядерного, термоядерного, а также и взрыва аннигиляции.

Но к измерениям и пробам, взятым с годовых колец деревьев, перенесших катастрофу, надо относиться чрезвычайно осторожно. Известно, например, что год 1В08-Й действительно дает резкий скачок радиоактивности в годовых слоях деревьев. Но это могло явиться результатом действия К40 — микроэлемента, попавшего через корни дерева после пожара. По-видимому, аналогично можио объяснить резкий скачок роста деревьев после катастрофы. Как известно, сильное облучение отнюдь не всегда стимулирует растения к росту.

Что касается препаратов для измерений, то надо иметь в виду, что после 1845 года количество радиоактивных осадков в воздухе стало очень большим. Поэтому и стронций Sr* и цезий Csl,J столь желательные «свидетели», практически однозначно доказывающие наличие ядерного взрыва, могли попасть

Направо: 120-летняя лиственница, выросшая до катастрофы. В в е р-х у: 45-летняя лиственница, выросшая в том же месте после катастрофы.

12