Техника - молодёжи 1966-02, страница 18

Техника - молодёжи 1966-02, страница 18

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

ИКЕЙЯ-СЕКИ ПРОМАХНУЛАСЬ...

41 октября ожидалось замечательное небесное явление. Комета Икейя-Сеии, открытая японскими астрономами-люби-телями, должна была, по прикидкам ученых, близко подойти и Солнцу (на 350 тыс. им) и упасть на него. Но столкновения не произошло. Небесная странница прошла мимо.

Тем не менее это редкостное космическое рандеву принесло немало полезных сведений о природе комет. Астрофизики всей Земли с интересом вглядывались в спектры, полученные в тот момент, когда опаленная жарним дыханием Солнца голова кометы начала испаряться особенно интенсивно. Наблюдениями подтверждены предположения, что ядро кометы, состоящее из замерзших газов (метана, аммиака и других), содержит также Fe, Си, N1, Са н прочие нелетучие вещества.

ЛЫЖНЯ ПОД ОБЛАКАМИ

С мешались сезоны, смешались стихии: вместо сугробов — морская зыбь, вместо теплого лыжного костюма — нехитрое убранство пловца. Да, лыжники становятся все боле* характерным атрибутом летнего пейзажа, в этот, взмыв в небо с трамплииа-волиы, плывет на буксире по воздушной лыжне... Конечно, сейчас иа дворе мороз, ио ждать осталось недолго: море и иебо уже зовут вас. Лыжники! Готовьтесь к летним стартам!

ОГНЕННЫЙ ХВОСТ АВТОДРАКОНА

С веркающий частокол зубцов у радиаторов автомашин, напоминающий оскал странного чудовища, американцы в шутку называют «улыбкой доллара». «Улыбка», как, впрочем, и само «чудовище», шикарна и... жестока. С каждым годом растет количество автомобильных жертв иа американских дорогах. А количество «пробок» на улицах городов? Недаром американские инженеры озабочены усмирением этого беспощадного чудовища, которое смеется. Одной из мер безопасности стаяа широкая и длинная огненная полоса над задним буфером вместо обычных стоп-сигиалов — подслеповатых красных фонариков по бокам кузова. Новое устройств во представляет собой обычную газоразрядную лампу в необычной роли.

РАКЕТНЫЙ ШИТ РОДИНЫ

И аша страна празднует 48-ю годовщину доблестной Советской Армии. Народ вложил в руки тех, кто охраняет судьбы мира иа планета, грозное ракетное оружие.

Ракеты, иак и атом, являются символом XX столетия.

Обьгнув треть земного шара, они с фантастической точностью попадают в заранее определенные точки Тихого океана.

Сделать это труднее, чем с расстояния в несколько километров попасть пулей в сидящую муху.

Придет время — и нынешние ракеты станут музейными экспонатами. А их младшие братья — межпланетные и межзвездные корабли вознесут над голубым ореолом Земли, космические экипажи, держащие путь на Луну, иа Венеру, на Марс, за пределы нашей солнечной системы.

ГРИБЫ ИЗ МИРА ХИМЕР

«Сначала перед его глазами возникли цветные орнаменты, которые вскоре стали объем* ними. Затем последовали видения прекрасных залов с колоннами, украшенных драгоценными камнями, дворцов како-го-то неземного изящества и великолепия, картины фантастических торжественных шествий, знакомых разве что по мифологии, а также пейзажи неописуемой красоты...» Так швейцарский химик А. Гофман описывает ощущения одного из исследователей, отведавших в индейсной хижине «волшебного гриба ацтеков». В пятидесятых годах этот гриб — теонана-катл — удалось вырастить в лабораторных условиях (одну из его разновидностей, а именно Psllocybj теткг.ла Helm вы видите на нашем снимке). Иа мякоти грибов А. Гофман выделил их действующее начало — псилоцибин. Новое веще

ство по своей химической структуре удивительно напоминало алкалоид спорыньи — тот самый препарат, от ничтожной дозы ноторого А. Гофман еще в 1943 году сошел с ума... ровно на один день. Назавтра от искусственной шизофрении не осталось и следа. Впрочем, нет: след остался—в науке. Да еще ианой! Знаменитый препарат ЛСД-25, относящийся к классу галлюциногенов (психогеиов, психо-миметиков). ЛСД-25 вызывает галлюцинации при приеме его в количестве 0,02—0,05 мг (давно известный галлюциноген мескалин действует лишь при дозе 100 мг). Обнаружилось, что действие подобных веществ удается сиять с помощью антигаллюциногенов. Значит, современная наука способна ие только моделировать шизофрению, ио и яечить этот искусственно вызванный недуг! А естественно возникший? Не нащупай ли химический ключ н тяжелому психическому заболеванию? Исследования продолжаются...

ЗРАЧОК И НАСТРОЕНИЕ

(См. 1 -4-ю стр. обложки)

Размеры зрачка меняются в зависимости от интереса к обозреваемому предмету или явлению. На последовательных кадрах снят глаз мужчины в первые 4 сек; после того, как иа экране появилось изображение женщины. Диаметр зрачка увеличился на 30%.

ПО ИНОСТРАННЫМ ЖУРНАЛАМ

СЕМЬ РАЗ ИЗМЕРЬ...

II спользуя методы радиолокации, аме-* рикаНские ученые измерили расстояние от Земли до Луны с точностью до 1,1 хм. Согласно втнм измерениям, проводившимся в течение нескольких месяцев, среднее расстояние до Луны составляет 384335,651 км. В зависимости от-своего положения на орбите наш спутник то приближается к Земле на 356333,967 км, то удаляется до 406610,390 км. Основываясь на этих измерениях, удалось уточнить и радиус Земли, равный 6378,167 км.

(«Юсис фичур»)

МЕРКУРИЙ-БЫВШИЙ СПУТНИК ВЕНЕРЫ?

До сих пор считалось, что Меркурий вечно обращен одной стороной к Солнцу, как, например, Луиа к Земле. Недавно ученые с помощью самого большого в мире радиотелескопа в Арецнбо (Порто-Рико) установили, что Меркурий, подобно Земле, вращается, правда, очень медленно, с запада на восток, делая один

оборот за 59 дней. Однако скорость «того вращения не соответствует силам притяжения, оказываемым на него Солнцем. Это обстоятельство позволило Д-ру Т. Гольду, астрофизику Кориельского университета, высказать предположение, что Меркурий пребывает иа своей теперешней орбите не очень давно и что примерно 400 тыс. лет назад он был спутником Венеры. Земля и Венера весьма сходные планеты, и предположение, что Венера когда-то имела спутник, вполне резонио. Кроме того, и у Луны и Меркурия много общего — обе планеты малые, горячие и без атмосферы. Их поверхность гладкая, но изрыта кратерами.

(«Сайенс дайджест»)

ЧТО ТАКОЕ „ФОТОННОЕ 3X0"?

Сели на кристалл рубина направить один за другим два импульса когерентного (одинакового по фазе) света рубинового лазера, то облученный таким образом кристалл спустя некоторое время тоже испустит яркую вспышку когерентного света.

Два световых импульса рубинового лазера, возбуждавшие кристалл, следуют один за другим с интервалом в одну десятимиллионную долю секунды; первый из них возбуждает кристалл до состояния сверхизлучення, которое, однако, быстро исчезает, а второй целиком вос

станавливает ато состояние. Как только наступает восстановление фазы, облученный таким образом кристалл испускает вспышку света. Эта вспышка также возникает спустя одну десятимнллнониую долю секунды после воздействия на кристалл второго импульса от лазера.

Это явление и было названо учеными Колумбийского университета фотонным вхом.

Дальнейшее увеличение интервала времени между двумя импульсами приводит к исчезновению эха из-за аффекта релаксации.

Возможность такого излучения за счет облучения кристалла рубина до недавнего времени.

(«Микяникал энджиниринг»)

НЕ МИЛЛИОН, А ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ЛЕТ!

С ще недавно считалось, что человек • возник из других форм животного мира в впоху плейстоцена (эпоха оледенений), длившуюся около 1 млн. лет.

Анализ образцов океанских донных отложений, собранных за последнее время 44 экспедициями, показал: «человеческая» эпоха длилась по крайней мере 1,5 млн. лет, что подтверждается н последними антропологическими находками.

(«Сайенс дайджест»)

14