Техника - молодёжи 1966-02, страница 36

Техника - молодёжи 1966-02, страница 36

ко, но тик, что вы не сможете предсказать или предусмотреть итого. Пидумий-те о гибели Флорины. Подумайте также о том, иго ваше богатство и власть уже исчезли, тик как я требую большую чисть иЪ. У вас будет время подумать, но не очень мною времени.

Если вы станете медлить, я заявлю всей Галиктике и особенно всей Флорине истину о ее близкой гибели. После этого у вис не будет Ци кырта, ни власти, ни богатства. Не будет их и у меня, но к атому я привык.

Я требую: отдайте большую часть ваших владений мне. и вы сможете безопасно владеть тем, что у вас останется. Это будет лучше, чем ничто, ожидающее вас в противном случае. Не презирайте тою, что у вас останется. Флорина может просуществовать до самой вашей смерти, а вы сможете жить если и не роскошно, то хотя бы комфортабельно».

Забавное письмо, — закончил Сквайр Файф. — Подписи нет, а общий тон, кик вы слышали, напыщен и ходулен. Что вы думаете обо всем этом, Сквийры?

— Очевидно, это дело человека, недалеко ушедшего от психоза. — В к рис-ном лице у Руне отражалось недовольство. — Он словно пишет исторический роман. Откровенно говоря, Файф, я не понимаю, зачем ради такой чепухи надо нарушать традиции автономии митери-ков и созывать нас всех.

Файф сложил вместе свои короткие пальцы.

— Я собрал вас не для того, чтобы прочесть сумасшедшее письмо. Это, надеюсь, вы понимаете. Я боюсь, что перед нами встала серьезная проблема. Прежде всего я спросил себя: почему дело касается только меня одного? Конечно, я самый богатый иа Сквайров, но я один контролирую только треть торговли кыртом. Л впятером мы контролируем ее всю. Сделать пять копий ленты так же легко, как и сделать одну.

— Вы употребляете слишком много слов, — пробормотал Борт. — Я получил копию этого письма и уверен: эти трое получили тоже. Хотите знать, что я сделал со своимР Выбросил его. В мусоропровод. Советую сделать то же и с вашим. Покончим с этим. Я устал.

Его рука потянулась к выключателю, который должен был прервать контакты и погасить изображение, находящееся у Файфа.

— Погодите, Борт! — Голос у Файфа стал режим. — Не делайте этого. Я еще

не кончил. Вы не аахотите, чтобы мы принимали меры и приходили к решениям бея вис. Я уверен, что не аахотите.

— Потерпим, Сквайр Борт, — посоветовал Руне мягким тоном, хотя его миленькие. заплывшие жиром главки отнюдь не были любеяны-ми. — Я удивляюсь, почему Сквайр Файф кажется обеспокоенным пустяками.

— Ну что же, — произнес Балле сухим, скрипучим тоном, — может быть, Файф думает, что у нашего пишущего письма друга есть сведения о нападении Трактора на Флорину.

— Фи, — гневно сказал Фийф. — откуда ему знать это, кто бы он ни был? Наши разведка знает свое дело, уверяю

вас. И как он сможет остановить нападение, получив ниши богатства в качестве взятки? Her, нет. Ом говорит о гибели Флорины так, словно думает о физическом уничтожении, и не о политическом.

— Это просто безумие. — с кизил С тин.

— Да? — возразил Фийф. — Значит, вы не постигаете значения событий за последние две недели?

— Каких событий? — спросил Борт.

— По-видимому, исчез один кос мо-аналитик. Все вы прекрасно инфармированы об этом. Так вот, вы читали копию его последнего сообщения с базы ни Сарке, перед тем как он исчез?

— Мне показывали сообщение. Я обратил внимания.

— А остальные? — Взгляд Файфи вызывал их, одною за другим. — Вашей памяти хвитает на неделю?

— Я читил, — проилнсс Руне. — Я помню. Действительно! Там тоже говорилось об уничтожении. Вы к этому и ведете? '

— Слушайте, — пронзительно заговорил Стин, — там было множество неприятных намеков, а смысла никакого. Об этом и говорить-то не стоит.

— Ничего не поделаешь, Стин, — ска-зал Фийф. — Мы должны говорить об этом снова. Космоаналигик сообщил об уничтожении Флорины. Вместе с его исчезновением мы получаем письма, тоже грозящие уничтожением Флорине. Неужели это совпадениеР

— Вы хотите сказать, что космоаналигик посылал шантажирующие письма? — прошептал старик Балле.

— Маловероятно. Почему он говорил сначала от своего имени, а потом анонимно?

— Когда он говорил сначала, — сказал Билле, — он сообщался со своим местным начальством, а не с нами.

— Пусть даже так. Шантажист сообщается только со своей жертвой, если может.

— В чем же дело?

— Он исчез. Будем считать космоана-литика честным. Но он передал опасные сведения. Потом аналитик попадает в лапы негодяев, и они-то нас и шантажируют.

— Кто же это?

Файф мрачно откинулся в кресле; губы у него едва шевельнулись.

— Вы спрашиваете меня серьезно? Это Трантор!

— Трантор?

— Почему бы нет? Есть ли лучший способ, чтобы завлидето Флориной? Это одна иа главных целей их внешней политики. И если они могут сделать это без войны, то тем лучше для них. Послушайте, если мы поддадимся этому невозможному ультиматуму, то Флорина будет принадлежать им. Они предлагают нам оставить немного, но надолго ли мы сохраним даже это? С другой стороны, предположим, что мы игнорируем это письмо, и у нас фактически нет другого выбора. Что сделает тогда Трантор? Будет распространять среди флориниан слухи о близком конце света. Те впадут в пинику, и что может ви этим последовать, кроме катастрофы? Какая сила может заставить человека работать, если он думает, что конец свети наступит завтра же? У[>ожий погибнет. Склады опустеют. А Трантор только и ждет щшзников беспокойстви на Флорине, Если Сарк окажется неспособным гаран-тировить поставку кырта. то для них самым естественным будет двинуться на поддержание того, что они называют порядком. И свободные миры Галактики, вероятно, поддержит и* ради кырта. Особенно если Трантор решит нарушить монополию, повысить производство и понизить цены. Потом, конечно, все изменится, но пока что они получит поддержку.

Единственный логический вывод: Трантор сможет зивлалеть Флориной. Если бы они просто применили силу, то вся свободная Галактика вне сферы влияния Трингори присоединились бы К ним из одного чувства самосохранении.

— А при чем здесь космоаналигик? — спросил Руне. — Еслц ваша теория верна, вы должны объяснить это.

— Думию, что верна. Эти космоина-литики бывают обычно людьми неуравновешенными. а этот построил какую-то сумисшедшую теорию. Неважно кикую. Трантор не может обнародовать ее, иначе Бюро Космическою Анилина ее рае-громит. Но если они схватили этою человека и узнали от него какие-то подробности, го это могло дать jum нечто, имеющее для неспециалистов поверхностную важность. Они могут испольаовать эту химеру, придать ей реальный вид. Бюро — это транторианския марионетки, и его отрицания, когда история распространится путем псевдонаучных слухов, не смогут быть достаточно энергичными, что бы бороться с ложью. Но мы увнали об опасности. Мы найдем космо-аналитика, если сможем. Мы должны держать всех иавестных нам транториан-ских агентов под строгим наблюдением, не мешая им. Тик можно узнать о готовящихся событиях. Нидо тщательно подавить на Флорине любые слухи о гибели планеты. На первый же слабый шепот мы должны ответить самым энергичны м противодействием. А пока будем ждать следующего хода...

Это было год назад. Они расстались, и тут последовало самое полное и самое странное фиаско, которое когда-либо выпадало на долю Сквайра Файфского.

Второго хода не было. Никто больше не получал писем. Космоаналитик так и не был найден, а Трантор продолжал притворные поиски. Не было и следа апокалипсических слухов на Флорине; сбор и переработка кырта шли гладко, как всегда.

32