Техника - молодёжи 1966-02, страница 34

Техника - молодёжи 1966-02, страница 34

Как сконструировать и построить аэросани? Какую лучше всего выбрать схему? Каким воспользоваться двигателем и как к этому двигателю рассчитать винт? Как обеспечить регулировку скорости, торможение, задний ход, безопасность поворотов? Можно ли приспособить мотоцикл для движения по снегу?

Конструкторам-любителям, которые занимаются постройкой снегоходов, не так-то просто получить ответы на многие вопросы. В отличие от микролитражных автомобилей и водно-моторной техники, уже получивших «права гражданства», снегоходы не имеют ни технических условий на постройку, ни типовых разработок для любителей. Не хватает популярной литературы, нет системы регистрации машин, узаконенных правил движения, техники безопасности... Но в редакцию приходят письма, свидетельствующие о том, что снегоходы, созданные в домашних мастерских, существуют. Рождаются самые разнообразные типы машин, комбинированные конструкции, новые аппараты для передвижения по снегу, которым не сразу подберешь и название.

Все снегоходы любителей довольно четко подразделяются на две группы. Первая — еэросанн. Движитель — воздушный винт. На этой странице вы можете познакомиться с аэросанями самых разных моделей: от однеместных «микросаней» до четырехместного «автобуса на лыжах». Вторая группа — мотолыжм. Это снегоходы, построенные на базе мотоцикла. Движитель — как правило г у с е н и -ц а. Несколько особняком стоит еще одна группа механизмов: толкатели или буксировщики для лыжника (наподобие буксировщиков с дистанционным управлением в водно-лыжном спорте). Движитель здесь может быть, в сущности, любой — и специально оборудованное колесо (со шпорами, с цепью, с лопатками), и воздушный винт, и даже парус. Но есть у подобных конструкций и общая особенность, объединяющая их а самостоятельную группу: это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ устройства для движения лыжника по снегу.

Все три группы снегоходов представлены на фотоснимках.

Снегоходы должны быть узаконены! Что для этого нужно! ф Предлагаем всем, кто построил, строит или собирается «троить снегоходы, информировать нас о своей работе, высылать фотографии и чертежи (общий вид, подробная разработка важнейших узлов, детальное описание). Лучшие конструкции будут напечатаны е журнале, и таким обрезом опыт каждого конструктора-любителя сможет стать достоянием всех его иоллег.

ф Предстоит разработать технические условия для постройки снегоходов разных типов, прежде всего аэросаней на безе лучших конструкций. Кеиими должны быть эти условия!..

§ Редакция ждет писем не только от любителей. ПРОСИМ СПЕЦИАЛИСТОВ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ ИЛИ СМЕЖНЫМИ ВОПРОСАМИ, ТАКЖЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НАШЕМ СМОТРЕ СНЕГОХОДОВ.

/. «Автобус на лыжах» — четырехместные аэросани, созданные общественным КБ П. Каменева. Карагандинская обл.. г. Темиртау.

2. Двухместные аэросани А. Аболмасова. Якутская АССР, Алданский р-н, пос. Новый (фото В. И. Максименко). '

3. Микроаэросани Л. Мисаева. Марийская АССР, Горно-Марийский * р-н, пос. Дубовский.

4. Снегоход на базе мотоцикла «Малютка» конструкции В. Шарабини, заслуженного рационализатора Чувашской АССР, г. Чебоксары (фото А. Васильева). В 1962 году «Малютка» экспонировалась на ВДНХ (см. «Технику — молодежи» № 6 ва 1962 г).

5. Снегоход А. Светлешова. Куйбышевская обл., Черкасский р-н, с. Петровка.

6. Снегоход — толкатель для лыжника. Автор конструкции Р. Ливерен-ко. Коми АССР, г. Инта.