Техника - молодёжи 1966-02, страница 33

Техника - молодёжи 1966-02, страница 33

МИКРООРГАНИЗМЫ ДОБЫВАЮТ ЗОЛОТО

В городе Дакаре ведутся опыты по извлечению золота иа золотоносных пород путем воздействия на них бактериальными культурами, выделенными иа проб воды золотоносных месторождений. В опытах, которые длились 293 дня, в раствор перешло от 10 до 82% aoAoia, содержавшегося в 150 г породы. По мнению специалистов, вырисовывается принципиальная возможность промышленного выделения золота из золотоносных пород с помощью микроорганизмов (С е-негал).

САМАЯ ДЛИННАЯ

Самая длинная линия радиосвязи йа микроволнах — около 5 тыс. км — введена в вкс-плуатацню Между Турцией, Ираном и Пакистаном. Она располагает 88 ретрансляционными станциями и позволяет присоединиться к ней, помимо Анкары, Тегерана и Карачи, еще 20 городам втих стран (Турция, Иран, Пакистан).

БИТВА ЗА РЕКОРДЫ

Мотогонщиков США Не удовлетворяют даже сверхмощные 60—75-сильные подвесные лодочные двигатели, выпускаемые рядом заводов. Известные гонщики из города Венеции (Калифорния) братья Мнллер сконструировали (из двух четы-рехцнлиндровых подвесных двигателей фирмы «Джонсон», поставленных одни над другим) восьмицилнидровый подвесной мотор мощностью 150 л. с. (США).

ПИЛА. ЛАЗАЮЩАЯ ПО ДЕРЕВЬЯМ

Как известно, при рациональном ведении лесного хозяйства следует удалять не только засохшие ветки деревьев, но и срезать те из иих, что растут слишком низко. Однако такие работы сопряжены

с большими трудностями. Конструкторы фирмы по производству миниатюрных двигателей внутреннего сгорания, использовав швейцарский патент, построили оригинальный и смешной с внду аппаратик, который сам может лазать по деревьям и обрезать на них ветки. Это круг ая рама, которая при помощи специальных приспособлений охватывает дерево. Рама передвигается вверх,

вннз и по спирали с помощью четырех установленных под некоторым углом колес, два из которых приводятся в движение двигателем мощностью в 2,7 л. с. Пила обрезает ветви с деревьев диаметром от 12 до 25 см. После выполнения работы аппаратик сам опускается на землю. Такая «косметическая» обработка обычного дерева длится всего 2—4 мин. (ФРГ).

МИРОВОЙ РЕКОРД УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ

Сенсацн' иного мирового рекорда урожайности картофеля добился некий Том Кук. С шести кустов он собрал более 5 ц картофеля. Секрет его успеха — особые жидкие удобрения, состав которых он тщательно скрывает. Известно лишь, что для этой цели он использует некоторые виды морских водорослей (А н г-л и я).

ПЛАСТМАССОВЫЙ ПАРУС

Недавно на спортивной выставке в Швейцарии демонстрировалась парусная лодка с п^ русом из ряда пластмассовых пластин, которые во время плавания легко переставляются под любым углом. Такие паруса значительно облегчают управление (Швейцария).

КОНЕЦ РУЛЕВОМУ КОЛЕСУ?

Автомобиль существует почти 70 лет, а рулевое управление, как и в начале века, имеет форму колеса-баранки.

И вот совсем недавно на автомобилях «линкольн-мерку-рий» появилось управление со

Но вот Десять лет назад иа берегу рекн закладывали лесопильный завод. Со многими предосторожностями статую сдвинули с места. Вдруг статуя лопнула, и в трещине... сверкнуло золото. Когда отбили каменную облицовку, перед взорами очевидцев засверкала огромная золотая статуя Будды.

Специалисты установили, что возраст статуи не менее 700 лет. Во времена опустошительных войн Бирмы с Камбоджей она была замаскирована оболочкой под камень. Потом про нее забыли... Теперь золотая статуя хранится в Бангкоке в храме Золотого Будды. Она веснт 5,5 т н оценена приблизительно в 5 млн. долларов (Таиланд).

СЛОВНО ТРОСТИНКА

...А главное — куда более гибкая, прочная, чем из бамбука. Такая удочка не намокает, ие гииет, «легка на подъем», в сложенном внде занимает весьма скромное место в саквояже. А все потому, что она сделана из стеклопластика — полнвфирной смолы, армированной стекловолокном (фибергласом). Фибергласовые шесты уже зарекомендовали себя в спорте. Теперь стеклопластик, втот чудо-ребенок химии, находит все большее применение в быту (Г Д Р).

ПРОТЕЗ С ГИДРАВЛИКОЙ

Фирма «Допако» разработала оригинальную систему гидравлического управления для протезов ног, ампутированных выше колена. Гидравлическое демпфирование позволяет коленному суставу действовать почти нормально. По внутренним каналам протеза циркулирует поток кремннйор-гаиической жидкости. Регулирующие и игольчатые клапаны обеспечивают высоту подъема пятки и вытягивание ноги прн отводе ее независимо от скорости ходьбы (С Ш А).

ПОД КАМЕННЫМ КАМУФЛЯЖЕМ

Когда-то в Бангкок из древней столицы Сиама привезли каменную статую Будды. Ее установили на берегу реки. Шлн годы, почтительно склонялись перрд статуей головы тысяч верующих, проходивших по берегу и проплывавших по реке.

НАКЛОНА

РУЛЕВОЙ

колонки

НАРУЖНАЯ ШЕСТЕРНИ

привод

вершенно нового вида — кистевое, по образцу дистанционных манипуляторов, применяемых при работе с радиоактивными изотопами. Необычное устройство позволяет управлять автомашиной не движением рук, а движением только кистей (см. схему). Кистевой руль не только компактней классической баранки, но н позволяет управлять машиной значительно быстрее и точнее.

Новинка представляет собой -два пластмассовых кольца диаметром 15 см, установленных на рулевой колонке. Оба кольца вращаются одновременно, так что машиной можно управлять движением кисти любой руки. А руки можно держать на подлокотниках — вто очень удобно, особенно при длительных поездках (С LLI А).