Техника - молодёжи 1966-02, страница 32

Техника - молодёжи 1966-02, страница 32

J

ОЧЕНЬ ПРОСТО!

Инженер Будапештского завода радиоаппаратуры Мнхой Немет изобрел телевизионную антенну, конструкция которой является, пожалуй, самой простой в мире. Названная им в шутку «упаковочной бумагой», антенна представляет собой 2 м2 плотной прорезиненной упаковочной бумаги с наклеенной на нее сеткой из алюминиевой фольги. Натянутая на чердаке дома в горизонтальном положении антенна обеспечивает чистое, устойчивое изображение на нескольких телевизионных каналах (Венгрия).

ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ НА ПЛАВУ...

Оригинальный челн для спасения утопающих сконструировали скандинавские мастера. Положив голову и плечи потерпевшего на палубу крошечного кораблика, спасатель, не теряя ни минуты, делает пострадавшему искусственное дыхание, одновременно загребая ногой к берегу (Швеция).

ОДНОВРЕМЕННО — ПЯТЬ

На верфн имени Парижской коммуны (г. Гдыня) в сухом доке спустили одновременно на воду пять судов! Со стапеля сошли два сухогрузных судна, два траулера и один рефрижератор. Их общая грузоподъемность — свыше 25 тыс. т. Этот спуск — явление беспрецедентное в мировом судостроении (Польша).

28

ТОРМОЗИТЬ ДВИЖЕНИЕМ БРОВЕЙ?..

«Он нахмурил брови, и автомобиль остановился», — так начал бы свой рассказ об этом изобретении писатель-фантаст.

Известно, что большая часть автомобильных катастроф происходит иэ-ва недостаточно быстрой реакции водителей — они не успевают затормовить, и в результате *— несчастный случай.

Время, которое проходит с момента решения тормозить и собственно торможением, — время реакции — можно разбить на три периода:

1. Время передачи нервных импульсов с коры головного мозга до нервных окончаний мускулов ног (при скорости импульсов 100 м/сек оно равно примерно 0,15 сек.)

2. Время отвода ноги с педали акселератора и переноса ее на педаль тормоза.

3. Время нажатня на рычаг тормоза и остановки автомобиля.

Оказывается, что суммарное время всех трех периодов (0,4—0,5 сек.) можно сократить. Для втого достаточно приказ из двигательного центра коры головного мозга передать прямо на тормоз. Но как вто сделать? Как вывести приказ прямо из мозга?

Инженер Водовник, работающий в Люблинском университете, сконструировал опытную модель вспомогательной тормозной системы.

В качестве исполнительной группы мускулов он выбрал надбровные дуги (чем меньше масса мускулов, тем быстрее они срабатывают). К обычным очкам он прикрепил стальные пружинки, в концы которых вделаны серебряные контакты, прижатые к надбровным дугам (сократилось время первого периода). Проводннчки от контактов соединены с обычным дифференциальным усилителем на транзисторах. Выходной сигнал с усилителя подается иа мультивибратор, в цепи которого стоит быстродействующее реле. Оно возбуждает контактор мощного влектромагннта, установленного на педали тормоза автомобиля. Тренировка водителя заключается в выработке условного рефлекса —

он хмурит 6ро[*н, когда возникает опасная ситуация. Мгновенно включается электромаг-иитный тормоз (параллельно шофер действует и обычным ножным тормозом). Черев 0,5 сек. электромагнитный тормоз отключается.

Теоретически время торможения таким путем сокращается с 0,5 сек. до 0,15 сек. При скорости 50 км/час вто равносильно сокращению тормозного пути на 5 м. Этого часто достаточно, чтобы предотвратить несчастный случай. В дальнейшем, усовершенствуя электрическую систему, время торможения можно сократить ефе больше (Ю г о с л а в и я).

ДОМ В РЮКЗАКЕ

Разработанный одной канадской фирмой домик на 12 человек в походном положении представляет собой набор многослойных элементов из пластмассы, переносимых за плечами, под >бно рюкзаку. При нагревании этих элементов на обычном костре и\и на походной плитке прокладки из специальной пластмассы между наружной и внутренней обшивками вспучиваются и превращаются в пенообразную массу. Получаются панели толщиной примерно 8 см, из которых затем легко собирается полный домик. Не исключено, что век брезентовых палаток подходит к концу (Канада).

СНОВА МАРСИАНСКИЕ КАНАЛЫ

Английский астроном Эрик Бурджес исследовал снимки Марса, сделанные американской лунной станцией «Маринер-4». На одном из них (№ 11) он обнаружил полосы примерно 45 км шириной. Бурджес полагает, что вто рифовые впадины (ущелья) — те самые, что до сих пор принимались за марсианские каналы (Англия).

СУДНО СМАЗЫВАЕТСЯ ВОЗДУХОМ!

Вот уже столетия кораблестроители во всем мире ломают голову: как добиться.» чтобы вода не мешала двигаться судну, Недавно польские конструкторы экспериментального бюро морского судоходства в городе Щецине разработали систему «смазки» воздухом, нагнетая его под днище судна. Воздушная смазка, по их расчетам, уменьшает сопротивление воды на одну пятую и заметно увеличивает скорость судна (Польша).

ЕЩЕ ОДИН ШАГ

Регулятор (стимулятор) биений сердцп, который не требует повторных хирургических операций для замены источни

ка тока каждые 2—4 года, разработали хирурги медицинского центра в городе Дуарте. Регулятор устанавливается однажды под кожу в области желудка, и его можно подзаряжать методом электромагнитной индукции от наружного источника энергии. Ученые полагают, что аппарат может действовать без замены до 30 лет (С Ш А)

ПОЮЩАЯ КЛАССНАЯ ДОСКА

Эта «поющая классная доска», подобная тем, которые появляются сейчас в разных странах, недавно демонстрировалась в салоне известной музыкальной фирмы в Лондоне С ее помощью учащиеся имеют возможность ассоциировать звук с написанной нотой. Доска состоит нз легко сменяемых нотных знаков, вставляемых в прорези между нотными линиями. Когда металлический указатель в руках преподавателя прикасается к нотному знаку, замыкается определенная электрическая цепь и соединенный с указателем электрический орган воспроизводит соответствующий втой йоте жвук (А и г-лия). 1

ПОЧЕМУ ЗАВИДУЮТ ГЕОЛОГАМ

Этот экипаж, очень похожий на разрабатываемые во многих странах лунные самоходные тележки, — передвижная геологическая лаборатория, новое детище фирмы «Дженерал моторе», рассчитанное на длительное пребывание в нем двух геологов. Машина весит 8 т, легко преодолевает полуметровые препятствия и развивает скорость до 40 км/час. Как дань космическому веку автомобиль используется также и для испытания приборов и установок, которые будут применяться космонавтами — первыми исследователями Луны (С Ш А).