Техника - молодёжи 1966-03, страница 12

Техника - молодёжи 1966-03, страница 12

d»on1Kb

Как только вольфрамовая

нить накала потеряет 10%

своего веса, электрическая лампочка перегорает. Металл улетучивается под действием высокой температуры и осаждается на внутренней поверхности колбы, вызывая ее потемнение. Инертный газ, наполняющий лампы, снижает скорость испарения металла, но не исключает его. Дальнейший шаг к «вечной светотехнике» — йодистая лампа При небольшой концентрации в колбе атомы йода образуют с осажденным металлом газообразный йодистый вольфрам. Попадая в зону высокой температуры вблизи нити накала, это соединение распадается, а освобо

дившиеся частицы вольфрама оседают на нить, восстанавливая ее. Для нормального протекания этого процесса необходимо, чтобы спираль нити, ее поддержки и электроды, подводящие ток, Делались только из вольфрама.

Йодистые лампы ярче, экономичнее и долговечнее обычных. Световой поток

Г"-

t (LOJHL CJLCJULCLQil'

у них постоянен в течение всего срока службы. Поэтому их применяют при освещении обычных и цветных фото-кнно-съемок. Небольшой размер ламп и очень маленький диаметр нити позволяют устанавливать их точно в фокусе отражателей, использовать в осветительных приборах с зеркальной оптикой.

Саранск

НОВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ЗАБОЙНАЯ МАШИНА ВЫПОЛНЯЕТ

несколько операций. Она сама рубит уголь, грузит его иа конвейер и сама передвигает гидравлическую крепь С внедрением машины добыча угля увеличилась в 2 раза и резко возросла производительность труда горняков. (Фото ТАСС.)

Луганск

НИ УТОЛЩЕНИЕ СТЕНОК КАБИНЫ, НИ УСТАНОВКА ЕЕ НА РЕЗИНОВЫЕ АМОРТИЗАТОРЫ. НИ ПЕРФОРИРОВАННАЯ ВНУТРЕННЯЯ ОБ-

шивка не предохраняют машинистов локомотивов от грохота, сотрясений, гула. Растут мощности тепловозов, повышаются скорости — шум и вибрации в кабинах все больше и больше возрастают.

Стеклопластик..., Этот легкий авуко- и теплоизолятор хорошо противостоит ударам и динамическим нагрузкам, прочен, поглощает вибрации.

Стоит ли стеклопластик применять в локомотивостроении? Чтобы ответить иа этот вопрос, конструкторы установили иа тепловозы две опытные кабины из стеклопластика на основе полиэфирной смолы. Наполнитель — жгутовая ткань, стеклоткань и жесткий холст. В наружной оболочке заармированы сварной металлический каркас пола и пластины, к которым крепятся съемные узлы, поручни, буферные фонари, кронштейны и другие детали. Пространство между наружной и внутренней оболочками заполнено пакетами из отходов капронового волокна. Внутренняя поверхность покрыта противошумовой мастикой. Испытания начались...

Луганск

«ПГОНЕК« — ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ЖИ-

лых и общественных зданий газифицированных районов. Тепло от сжигания газа передается воздуху отапливаемого помещения через металлическую сетку. Прибор безопасен. Топочное пространство его полностью изолировано от воздушной среды помещения; каналы, подводящие газ и воздух, а также отводящие продукты сгорания, надежно герметизированы. «Огонек» снабжен автоматикой — регулятором расхода газа и устройством, отключающим подачу газа в случае угасания горелки. Регулятор расхода управляет подачей газа в прибор в зависимости от температуры помещения, и поддерживает ее постоянной в пределах 15—20°.

Теплопроизводительность «Огоиька» — 1600 ккал/час.

Саратов

НЕ ВХОДЯ В ПАЛАТУ, ВРАЧ ИЛИ ДЕЖУРНАЯ МЕДСЕСТРА

узнают температуру сразу 30 больных. Групповой термометр — новый прибор. Он устанавливается на столе у дежурной медсестры. Около каждой кровати имеется штепсельная розетка для присоединения датчиков, которые хранятся в полиэтиленовых чехлах, подвешенных на спинках кроватей. Одни и те же номера, от 1 до 30, присвоены кроватям, розеткам и кнопочным переключателям пульта управления. Подается сигнал, и • больные подключают датчики одним концом к своему телу, другим к розетке. Показания температуры передаются на шкалу прибора.

Если лечащему врачу нужны данные о непрерывном изменении температуры больных, включается самописец. С его помощью производится графическая запись температуры.

Скоро групповые термометры появятся во многих больницах страны.

Ленинград

СРЕДНЯЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ НОВОГО Автопогрузчика — 140 куб. м в час. Основное назначение — погрузка гравия, щебня, песка и других сыпучих материалов. Сменные ковши различной емкости, вилы и специальные крюки превращают его в универсальный перегружатель. На погрузчике установлен двигатель мощностью 75 л. с. (Фото ТАСС.)

Орел

8