Техника - молодёжи 1966-03, страница 14

Техника - молодёжи 1966-03, страница 14

Когда говорят «программированное обучение», невольно приходит на ум пугающая картина класса, где место педагога занял робот, грозно мигающий разноцветными глазами среди хитросплетения проводов и табличек «Не трогать! Смертельно!». Так ли это! Что представляет собой в действительности программиров а н н о е обучение!

ВЕК XX •

-КАКОЙ ОНА МОЖЕТ И КАКОЙ ЕЙ НАДЛЕЖИТ'БЫТЬ?

• ВСЕМУ ПОНЕМНОГУ, ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ-ЭТО ЛИ МЕТОД СОВРЕМЕННОГО ОБУЧЕНИЯ? • ДИНАМИЧНОСТЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА И СТАТИЧНОСТЬ ПРЕПОДАВАНИЯ НЕСОВМЕСТИМЫ! • АВТОМАТИКА В ПЕДАГОГИКЕ... ГДЕ ЕЕ НАЧАЛО И ГДЕ КОНЕЦ? • НУЖНА ЛИ ЭЛЕКТРОННАЯ ГУВЕРНАНТКА?

Л. ИВАНЕНКО, канд. физ.-мат. наук:

ЭПОХА БОРОДАТЫХ ШКОЛЯРОВ?

I

Сперва madame за ним ходила, Затем monsieur ее сменил...

Метод индивидуального воспитания с помощью гувернеров, типичный для онегинской эпохи и онегинской среды, по-своему хорош. А если число учащихся, как, например, у нас в СССР, превышает асе взрослое население Франции?

Фактическое соотношение преподавателей и учащихся колеблется от 1 : 20 до 1 : 150. Хорошо, если а среднем за академический час каждому учащемуся уделяется минута внимания. В таких условиях педагог физически не а силах проконтролировать скорость, глубину, правильность понимания излагаемого предмета каждым учеником.

Кибернетики сказали бы, что обратная связь при лекционном обучении крайне слаба. В вузах, случается, она отсутствует полностью: студент и преподаватель впервые встречаются только на экзамене.

Труднее всего заочникам. Даже в обстоятельном учебнике не скоро найдешь ответ на вопрос, возникший по ходу дела. Учебник приходится, как правило, читать по нескольку раз. Удобнее, пожалуй, система книг, содержательно вложенных одна в другую, как деревянные матрешки. Читаете тоненькую, затем потолще. Именно так строят некоторые общеобразовательные курсы. Сначала «всю» физику учат в шестых-восьмых классах, затем повторно, но шире, в восьмых-десятых и, наконец, опять от механики до электроники в институте. Но всегда ли эффективна подобная система? Увы, школа, вуз, аспирантура — почти 20 лет уходит на усвоение азов. Только после этого можно браться за научное творчество. Не слишком ли долго ходим мы в школярах?

Г. КОСИЦКИЙ, профессор:

КАЖДОМУ— ПО ГУВЕРНЕРУ... УТОПИЯ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сегодня, как и 100 лет назад, раздается звонок, и... преподаватель в точном соответствии со школьной или вузовской программой иэ года в год повторяет для своих питомцев один и тот же вариант курса. Учащиеся скованы единым объемом материала, единой формой изложения, едиными сроками его изучения. Преподаватель зачастую не знает, для кого сведения сложны, для кого тривиальны, кто из учащихся и в каких нуждается дополнениях, разъяснениях, хотя, безусловно, одинаковых по своим способностям учеников не существует в природе. Подобная уравниловка отнюдь не способствует развитию индивидуальных склонностей учащихся.

Вот было бы, наверное, здорово, если бы к каждому ученику был прикреплен гувернер, если бы для каждого студента читалась индивидуальная лекция! Такой путь кажется утопией. Между тем, как ни странно, именно этот, вернее подобный, принцип стремится осуществить программированное обучение, используя весь арсенал современных технических средств: вычислительные и логико-информационные машины, кино, телевидение, магнитофоны, наглядные пособия.

Неискушенному человеку сама мысль об автоматизации учебного процесса может показаться кощунственной. И впрямь: как это так — передоверить машине все, что до сих пор было итогом педагогического мастерства, оттачивавшегося годами? А вдохновенный труд учителя, его талант и личное обаяние?! Неужто машине по плечу осуществлять принципы Ушинского и Макаренко, заменить системы Песте-лоцци или Станиславского?

Сегодня их можно учить тан,

10