Техника - молодёжи 1966-03, страница 16

Техника - молодёжи 1966-03, страница 16

И так далее.

В книге наглядно пояснены две главные системы, используемые при составлении учебнийов, — линейная и разветвленная программы, причем глава «Линейное программирование» построена именно по первому типу, глава «Разветвленные программы» — по второму. К сожалению, в книге почти ничего не сказано об адаптивных способах обучения, когда машина сама приноравливается к ученику со всеми его индивидуальными особенностями (работы американского исследователя Гордона Паска), Одна и та же адаптивная машина способна обучать По-разному разных учеников в зависимости от их успехов.

В том же 1965 году в издательстве «Советское радио» (опять-таки не в Учпедгизе!) вышел интереснейший сборник советских работ «Применение технических средств и программированного обучения в средней специальной и высшей школе» (под редакцией В. М. Таранова). Что такое пресловутый «индивидуальный подход»? Как математически описать систему «учитель—ученики» и составить «педагогический алгоритм»? Какие технические средства имеются в распоряжении современной школы, чтобы наиболее эффективно обучать не только традиционным естественным и гуманитарным дисциплинам, но также музыке и спорту? На эти и другие вопросы читатель найдет ответ в упомянутой книге. Высказывания некоторых авторов приводятся ниже.

Е. САНКОВСКИЙ (Минское военно-инженерное радиотехническое училище]:

СОВЕТ СОВРЕМЕННЫМ ПЕСТАЛОЦЦИ — НЕ БУДЬТЕ ТЕХНОКРАТАМИ!

Зто верно, что при программированном обучении количество лекций можно сократить. И все же лекция, пожалуй, меньше других форм обучения поддается автоматизации! Судите сами: если магнитофон с заранее записанным текстом способен лишь вещать, то лектор непрерывно поддерживает связь с аудиторией и в зависимости от реакции слушателей меняет методику изложения, его темп, приводимые примеры. Нет, лекция была и останется процессом творческим. Лектор ведь не только сообщает голую информацию, он воспитывает студента, прививает ему методические навыки, любовь к предмету, к своей будущей профессии. И никакая машина лектора не заменит. Технические средства призваны играть лишь вспомогательную роль. Во всяком случае, сейчас, пока существующая аппаратура громоздка и капризна. Частое включение диапроектора отвлекает лектора, быстро утомляет слушателей. Запись же лекций на киноленту из-за сложности и дороговизны этой затеи не может пока занять должного места в учебном процессе. Зато на самостоятельных и практических занятиях технические средства раскрывают перед преподавателем поистине блестящие возможности.

В нашем вузе созданы автоматизированные классы, оборудованные пультами. Преподаватель ставит задачи всей группе или ее части. Выполнив задания, учащиеся вводят с пультов в машину полученные решения. Специальное устройство регистрирует и оценивает ответы. Педагог проверяет правильность ответов по результатам записи в долговременной памяти машины. Автоматизированный опрос комбинируется с обычными вызовами учащихся «к доске». Опыты показали, что таким путем удается сократить время на проверку домашних заданий (примерно за 1—2 мин. опрашиваются все курсанты группы, тогда как при занятиях обычным путем за то же время можно проверить задания лишь у нескольких человек). За семестр среднее количество опросов оказывается в 9—10 раз больше. Время активной работы при контрольном опросе увеличивается в два с лишним раза.

Но даже здесь применение техники имеет свои недостатки — их еще предстоит устранить. Общение с машиной ограничено из-за трудностей кодирования информации. Машина беспощадна в оценке знаний, она не реэличает главное и второстепенное, не делает скидок на оговорки и описки. Хотя, впрочем, это приучает экзаменующихся к большей собранности, четкости, дисциплине.

Ю. КУШЕЛЕВ, Л. ЛАНДа, В. УСКОВ, Л. ШЕНШЕВ (НИИ психологии АПН РСФСЙ и Московский энергетический институт):

ДОЦЕНДО ДИСЦИМУС1 — СТАРАЯ ПОГОВОРКА НА НОВЫЙ ЛАД

*

|П рограммирование и технические средства позволяют вне-' ■ Дрить новые методы в исследование самого педагогического процесса. Известно, что при нынешней системе образования содержание и методы обучения отбираются без достаточного количественного и даже качественного анализа учебного процесса, без выявления встречающихся трудностей, без подсчета времени, уходящего на решение разных задач, без определения частоты различных ошибок и так далее. Составителю программированных учебников и программисту обучающих машин требуется в десятки раз больший объем информации о характере педагогического процесса (особенно в области психологии), чем автору обычных учебников или методисту, работающему на учителя-человека. Как же получить необходимые сведения? Автоматизировать педагогический эксперимент!

Нами разработана обучающая машина с исследовательскими функциями «Репетитор-2». Автомат включает в себя магнитофон и диакинопроектор (оба с программным управлением). Когда ученику требуется информация в виде текста или неподвижного изображения, машина работает в режиме диапроектора. Если же ученик захочет увидеть явления и процессы в динамике, включается кинопроектор. Емкость кассеты — 2000 кадров. Фонограмма и зрительный ряд могут подаваться как синхронно, так и по отдельности. Устройство ввода включает в себя электрическую пишущую машинку, а также клавиатуру с кнопками ответов. Одни клавиши содержат готовый ответ целиком, другие — лишь элементы возможных ответов, чтобы из них ученик мог сконструировать нужный ответ. Имеются также кнопки с надписями «Дальше», «Понял», «Помощь». Важная особенность: в машину можно вводить не один, а несколько вариантов ответов (до пяти). Если одну и ту же задачу можно решить по-разному, то все ответы машина будет расценивать как правильные. (Скажем, при обучении иностранным языкам одну мысль можно выразить несколькими способами.) Кроме того, машина делает скидки на случайные опечатки (ответ с одной опечаткой считается правильным).

Автомат регистрирует время, в течение которого рассматривается каждый кадр или решается задача, запоминает вопросы, на которые были даны неверные ответы, подсчитывает, сколько раз ученик ошибался, обращался за помощью, повторно прослушивал магнитную запись; наконец, «Репетитор-2» фиксирует маршрут движения ученика по программе. Педагог видит, какой раздел вызывает особые затруднения, какова скорость реакции того или иного ученика при ответе на вопрос, насколько хорошо сформированы некоторые навыки. Подобный анализ должен значительно облегчить составление программ и поднять их качество.

Р. КАРЕТНИКОВ (Горькоаский пединститут иностранных языков):

„ВИ ШТУДИРЕН ЗИ ФРЕМДШПРАХЕН?"

Если у вас есть навык, то на этот вопрос («Как вы изучаете иностранные языки?») или любой другой вы ответите быстро — вопросы диктора, записанные на магнитную ленту, и ваши ответы (в микрофон) составят сплошной поток речи. Считается, что навык еще не выработан, если вы спотыкаетесь в ответах, делаете длинные паузы между словами. Предлагаемое нами устройство «Сигнал» предназначено для того, чтобы помочь ученику и преподавателю оценить разговорный навык в нормальном темпе беглой речи.

«Сигнал» выполнен в виде приставки к магнитофону

1 Уча, учимся сами.

12