Техника - молодёжи 1966-03, страница 17

Техника - молодёжи 1966-03, страница 17

В Дакарском университете (Сенегал) давно уже оборудован современный лингафонный кабинет для изучения иностранных языков.

П. ЛОБАНОВ (ГМПИ имени Гнесиных):

«Яуза-5» (рис. 1). Переделан выгод магнитофона. Переключатель отключает громкоговорители Г и вместо них подключает нагрузочное сопротивление R=13 ом, головные телефоны Тф и устройство «Сигнал». Конденсатор С = 500 мф заряжается через диод Д. Разряд его идет через обмотку реле Р с сопротивлением 5 ком. Контакты реле резмыкают цепь сигнальной лампочки, находящейся на пульте перед преподавателем. Во время звучания речи лампочка не горит. После начала паузы конденсатор продолжает раэря-

Рис. 1.

Рис. 2.

жаться, и лампочка остается некоторое время выключенной. Таким образом, «Сигнал» не реагирует на нормальные паузы между словами и фразами. Это время эедержки можно регулировать емкостью конденсатора и подключением параллельно реле сопротивления (1—5 ком). Лампочка загорается, когда учащийся молчит чересчур долго. При переделке входа контакты микрофона и воспроизводящей головки на переключателе рода работ соединяются (рис. 2).

На столе преподавателя — щиток с сигнальными лампочками от каждой установки. Скорость речи в диалоге «магнитофон— ученик» 80—100 слов в мин. Если проводить упражнение по 10 мин. на каждом уроке, то курс, рассчитанный на 250 час. в группе иэ 10 обучаемых, включит в себя проверку 250 тыс. слов. Если групп 10, то количество статистических данных окажется равным 2,5 млн., то есть по 1000 на каждое слово.

Столь широкая обратная связь поможет решить основную проблему программирования — как оптимально распределить во времени закрепительные упражнения для каждой дозы учебного материала, а также оценить «индекс трудности» каждого слова.

ПАЛЬЦЫ НА КЛАВИШАХ -НЕ ТОЛЬКО АЛГЕБРА, НО И ГАРМОНИЯ!

большинстве музыкально-теоретических дисциплин (соль-

феджио, гармония, музыкальная литература) значительное внимание уделяется анализу на слух. Индивидуальные занятия с автоматом освобождают педагога от нетворческой репетиторской работы. Вот уже несколько лет мы используем в работе два типа машин: Л-1 (портативная обучающе-тренировочная) и Л-2 (стационарная тренировочная).

С магнитной ленты или грампластинки ученик прослушивает музыкальные задачи на определение интервалов, аккордов, тембров. Если кнопка нажата правильно, вспыхивает сигнальная лампочка. Имеется 20 вариантов кода, соответствующих 20 кнопкам на пульте и 20 карточкам.

Пример задания «Интервалы на слух». Здесь около сте звучащих отрывков и одна карточка с 20 названиями музыкальных интервалов от чистой примы до дуодецимы. В записи на магнитной ленте (грампластинке) музыкальные интервалы (секунда, терция, кварта и т. д.) расположены в порядке возрастания сложности (сначала от одной ноты, затем от разных). После каждого примера магнитофон (радиограммофон) останавливается, чтобы учащийся имел время подумать, мысленно повторить интервал и найти ответ. Если прослушанный интервал забыт, возвращаться не нужно: он встречается в задании несколько раз. Можно не опасаться, что занимающийся запомнит порядок расположения примеров — количество их достаточно велико.

Применяемая нами методика существенно отличается от системы квизов, широко распространенной в машинном обучении и предлагающей выбрать иэ списка разных ответов лишь один — верный (другие неверны). Квиэы плохи тем, что, во-первых, подсказывают верный ответ, во-вторых, учащийся чисто случайно может запомнить неверный ответ в качестве верного. Не лишена тех же недостатков и другая система, где полные ответы верны, а многие неполные — нет. В нашей системе выбор ответов практически неограничен, поэтому учащийся не столько выбирает ответ, сколько находит его, формулируя его сам, без подсказки. В каждом данном задании перечисляются все возможные ответы, за исключением, разумеется, абсурдных. Скажем, в задании по определению тембров музыкальных инструментов перечислены названия всех современных музыкальных инструментов, но там нет предметов, не имеющих с ними ничего общего. На предложение: «Определите жанр произведения» — ответ дается по карточке, где перечислены все жанры — опера, симфония, романс и так далее.

Сейчас строятся портативные машины Л-1 в десятках экземпляров, чтобы выдавать их напрокат студентам-заочникам.

Таи выглядит пульт управления чехословацкого элеитронного энзаменатора.

В ПРЕДДВЕРИИ ВСЕСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ПРОГРАММИРОВАННОМУ ОБУЧЕНИЮ РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА «ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ» ПРОСИТ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ВЫСКАЗАТЬ

СЯ ПО ЗАТРОНУТЫМ ВОПРОСАМ.

13