Техника - молодёжи 1966-03, страница 20

Техника - молодёжи 1966-03, страница 20

По просьбе редакции космонавт АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ нарисовал гипотетическую картину прилунения космической научной станции.

8 часов 5 минут поддерживала связь с Землей советская станция «Луна-9», совершившая первую в истории мягкую посадку на Луне! Обычно 4/5 информации об окружающем мире человек по- . лучает благодаря зрению. И не случайно, что на этой станции, когда она, как цветок, раскрыла свои «лепестки», заработал «телеглаз». На волне Океана Бурь родилось изображение. И вот уже перед нами — лунная панорама...

Семя брошено! И хотя оно попало на лунный камень, оно еще прорастет и не раз даст удивительные плоды.

Нет цены сведениям, переданным «Луной-9». Нет предела возможностям советского человека, его гению и трудолюбию!

П рофессор ■ Н. К03ЫРЕВ1

ОТ ВУЛКАНОВ ЛУНЫ— К ВУЛКАНАМ ВЕНЕРЫ

После того как советская автоматическая станция «Луна-9» впервые в истории совершила мягкую посадку на Луне и передала уникальные телевизионные изображения лунной поверхности, наш специальный корреспондент С. ГУЩЕВ встретился на Пулковской обсерватории с известным советским астрономом, доктором фи-зико-математических наук Николаем Александровичем КОЗЫРЕВЫМ и попросил его ответить на несколько вопросов.

— ЧИТАТЕЛИ ЗНАЮТ О ВАШИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ЛУННОЙ ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1955— 1959 ГОДАХ. ЧТО НОВОГО ПРОИЗОШЛО С ТЕХ ПОР В ИЗУЧЕНИИ ЭТИХ ЯВЛЕНИЙ!

Начну с того, что открытие вулканической деятельности лунных кратеров Альфонс и Аристарх, вызывавшее раньше сомнение у многих ученых, к моменту полета «Луны-9» стало уже общепризнанным. Открытие вулканизма на Луне опрокинуло взгляд на нее Kail >на «мертвое» небесное тело. Луна живет! И сейчас все больше астрономов склонны считать, что лунные цирки не воронки от падения метеоритов, а следы действия вулканов. Этот вывод важен- для дальнейшего изучения Луны. И не только Луны.

Напомню, как произошло это открытие. 3 ноября 1958 года я держал в поле зрения телескопа кратер Альфонс. Он уже был у астрономов «на подозрении». На фотографиях в районе центрального пика этого кратера еще

16