Техника - молодёжи 1966-03, страница 23

Техника - молодёжи 1966-03, страница 23

фосфоресцирующими микроорганизме-ми. Сможем ли мы с Земли увидеть их свечение?

Как это ни парадокрально, мы увидели бы их свет. Да, яркость объекта, от которого вы удаляетесь, падает обратно пропорционально квадрату расстояния. Но ведь и изображение объекта в нашем зрачке или на пленке фотоаппарата будет уменьшаться по тому же закону. Поэтому поверхностная яркость единицы площади постоянна. Она не зависит от расстояния. Это известный физический закон. Вот почему мы и видим свет ночной стороны Венеры. Ее ночная часть столь ярка, как, скажем, земной ландшафт при полной Луне и безоблачном небе.

Но есть и другой вариант, объясняющий свечение. Он более прозаичен. Полосы в спектре ночной стороны Венеры напоминают полосы свечения формальдегида. А он получается окислением углеводородов. Но при этом процессе может идти холодное свечение формальдегида. Вот и ответ. Но откуда углеводороды? Из недр планеты, как и на Земле. Следовательно, эти недра активны? На Венере вполне вероятна вулканическая деятельность...

Если формальдегид выделяется на Венере в разных местах, то и ночная сторона ее должна светиться неравномерно. Весной 1964 года через телескопы Крымской обсерватории нам удалось наблюдать такие неравномерности в свечении.

Я думаю, что, систематически фиксируя положение и периодичность появления очагов свечения, «пятна», зоны разной яркости, сопоставляя их с данными радиоастрономии, удается создать наметки «географии» Венеры.

Очень жаль, что периоды, когда удоб нее всего наблюдать Венеру, кратки: всего 2—3 недели через 3 года. Это моменты так называемых «нижних соединений», благоприятных для данного полушария. Следующий такой период наступит осенью 1967 года. Он может принести астрономам неожиданные открытия.

— ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ!

Все, что хоть как-то отклоняется от «нормы». Все, что обращает на себя внимание на фоне монотонной картины «обычной» Венеры. Например, мне хочется найти причину очень яркой вспышки, которая произошла на ночной Венере в 1964 году. Если бы такая вспышка произошла на Земле, то она сопровождалась бы потрясениями, сила и размеры которых были бы, наверно, по земным понятиям катастрофическими. Что-нибудь вроде огромного извержения, взрыва одного или сразу нескольких вулканов. Но длилось это явление не больше пяти минут. Это также заставляет задуматься. Трудно даже представить себе, чтобы это явление было естественным, природным, поскольку яркость и масштабы вспышки сопоставимы с ядерным взрывом.

В заключение мне хочется высказать надежду, что многое, очень многое из * вышесказанного прояснится в результате полетов космических станций к Венере и Луне. Создатели советской космической техники, конструкторы ракет и станций «Луна-9», «Венера-2» и «Ве-нера-3» своим трупом и талантом двигают вперед и астрономическую науку, помогают людям постичь новое и важное об окружающем нас удивительном мире.

КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ „ДЖЕМИНАЙ-7" И „ДЖЕМИНАЙ-6

В связи с успешным завершением полетов американских космических ко-раблей-спутников «Джеминай-6» с космонавтами Уолтером Шнррой и Томасом Стаффордом на борту и «Джемннай 7» с космонавтами Франком Вормином и Джеймсом Ловеллом многие читатели обратились в редакцию с просьбой сообщить более подробные технические данные об этом полете и. если возможно, дать схему сближения обоих спутников в космосе

Джеминай-6» после нескольких неудачных попыток был запущен 15 декабря 1965 года в 13 час. 37 мин. по Гринвичу. Через 6 мин. космический корабль вышел на орбиту с апогеем 162 мили и перигеем 100 миль. Целью полета было сблизиться с кораблем «Джеминай-7», который уже находился в космосе с 4 декабря.

Оказавшись после запуска на расстоянии 1200 миль позади корабля «Джеминай-7», корабль «Джеминай-6» к концу первого витка вокруг Земли сократил это расстояние примерно до 600 миль. Тогда-то на нем и были включены бортовые реактивные двигатели. Это позволило увеличить апогей орбиты. «Джеминай-6» оказался на 17 миль ниже и 690 миль позади корабля «Джеминай-7».

Бортовые двигатели «Джеминай-6» включались еще несколько раз. Наконец экипажи обнаружили друг друга с помощью радиолокаторов, а затем и зрительно. Встреча кораблей произошла в 19 час. 27 мин. по Гринвичу, то есть через 5 час. 50 мин. после запуска «Джеминай-6», на высоте около 185 миль, в точке, находящейся примерно над Филиппинами. Первоначально корабли сблизились на расстояние до 120 футов, а затем в 19 час. 43 мин.— до 40 футов и, наконец, до 10 футов.

После сближения корабли летели, меняя позиции: нос к носу, бок о бок,

■Л

один над другим, поочередно совершая полный облет друг друга.

Большую часть маневров совершал «Джеминай-6», поскольку он имел больший запас топлива.

Групповой полет продолжался 5 час. 26 мин. На 8-м витке, 16 декабря, в 0 час. 52 мин. по Гринвичу, были включены двигатели корабля «Джеминай-6», и он постепенно начал опережать «Джеминай-7» на 28 миль за каждый виток.

«Джеминай-7», проводя опыт, выбросил в космос воду. Она мгновенно замерзла и образовала ледяной шар.

Маневрировать кораблям помогали 16 небольших реактивных двигателей, установленных под различными углами. Электронно-вычислительное устройство определяло, сколько секунд должны работать те или иные двигатели, чтобы осуществить нужный маневр. Затем космонавты нажимали кнопку на контрольной панели и держали ее определенное время. Стоило отпустить кнопку — двигатели выключались. К этому моменту корабль переходил в нужное место.

«Джеминай-6» приводнился в Атлантическом океане в 630 милях к югу от Бермудских островов через 25 час. 52 мин. после запуска, а «Джеминай-7» продолжал полет. Сел он 18 декабря в Атлантический океан, пробыв в космосе 14 дней 13 чесов 13 минут.

Встреча в космосе, «Джеминай-7» с космонавтами Борманом и Ловеллом вышел на круговую орбиту вокруг Земли на высоте 298 километров (сплошная линия). Через 11 дней «Джеминай-6» с космонавтами Ширрой и Стаффордом на борту был запущен на эллиптическую орбиту (пунктирная линия), пои-ближаясь в апогее примерно на 80— 90 километров снизу к кораблю «Дже-минай-7». Находясь на меньшей орбите, «Джеминай-6» двигался быстрее и, 'маневрируя своими двигателями, постепенно нагнал «Джеминай-7а затем сбли-(р^вился с ним на расстояние до 3 метров.

В заголовке — положение обоих кораблей при сближении. (Фото сделано с одного из кораблей.) Стыковка (соединение кораблей) в этом полете не предусматриваюсь.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1967 свечение неба
  2. Возможен ли взрыв на луне?

Близкие к этой страницы