Техника - молодёжи 1966-03, страница 19

Техника - молодёжи 1966-03, страница 19

был обнаружен ■ количествах, достаточных для развития атомной энергетики, а его месторождения оказались столь же распространенными, как и месторождения других полезных ископаемых. Можно уверенно говорить, что дальнейшее развитие атомной промышленности в мире зависит сейчас не от запасов сырья в недрах земли, а от прогресса науки и техники.

Совсем еще недавно металл титан считался хотя и распространенным в земной коре, но очень рассеянным, поскольку не были известны крупные месторождения с промышленной концентрацией. Зарождающаяся титановая промышленность имела слабую сырьевую базу. Теперь открыты крупнейшие месторождения титана, в том числе наиболее

ТЕХН

КА

КОСМИЧЕСКИЙ РАЗМАХ РАБОТ

выгодные для разработки рутил-ильмбННГовЫб россыпи. Широкое применение этого легкого и прочного конструктивного материала не сдерживается сейчас отсутствием разведанных запасов и полностью зависит от успехов металлургии.

В течение последних лет редкий элемент германий, интересовавший ранее только ученых, стал важнейшим материалом в мировой радиоэлектронной промышленности. С его запасами повторилась та же история, что и с запасами урана и титана. Эти запасы были найдены и разведаны в количествах, вполне обеспечивающих текущие и будущие нужды промышленности. Но при этом возможность широкого промышленного использования германия послужила мощным толчком для создания весьма тонких процессов технологии его извлечения иэ руд и очистки от прммесей.

Многолетний опыт показывает, что, какие бы задачи ни ста-■"■вились перед промышленностью, недостаток минеральных ресурсов никогда не сдерживал ее развития. Конечно, вырабатываются те или иные месторождения, истощаются отдельные рудные районы, но в целом развитие промышленности не сдерживается недостатком минеральных ресурсов в недрах земли. Нужно лишь предвидеть потребность в сырье, искать его и заранее разведывать запасы.

Есть еще один канал обратной связи, по которому успехи геологии могут влиять на развитие техники — это так называемая геотермика. Земля — колоссальный источник природного тепла. Уже открыты бассейны термальных подземных вод, которые используются для отопления населенных пунктов, теплиц, парников. На особо перегретых термальных водах работают парогеотермические электростанции в Италии и Исландии. Строится Паужетская электростанция на горячих источниках Камчатки. Подземное тепло из геологического явления, каким оно было долгое время, превращается в своеобразное полезное ископаемое. Геологи уже разрабатывают методику разведки и количественной оценки тепла земли, как особого вида минерального сырья.

В будущем, с проникновением на большие глубины, представится возможность более широкого использования тепла земной коры для промышленных и бытовых нужд. На большой глубине господствуют температуры в сотни градусов. Такой своеобразный источник энергии потребует и необычных технических решений. »

А вот и другой источник подземной энергии: на глубинах 3—5 км геологи нередко сталкиваются с аномально высокими давлениями природных газов и вод. Иэ некоторых скважин природный* газ, вода вырываются под давлением в 300—500 атм. Пока это мешает бурению, приводит к появлению опасных газовых фонтанов, губит скважины. Весьма возможно, что в будущем высокие давления в земной коре также будут использованы как источник энергии.

Нужно, чтобы этим работам был придан такой же разворот, как крупнейшим проблемам, которые решают наша наука и техника в освоении космоса и овладении ядерной энергией.

Техника открывает перед исследователями недр земли широчайшие возможности. Началось проникновение человека в глубинные зоны земной коры. И каждый километр этого проникновения обогащает геологию новыми знаниями о процессах, происходящих в глубинах земли, процессах, формирующих месторождения полезных ископаемых. Нет никакого сомнения в том, что дальнейшие успехи геологии в познании недр нашей планеты явятся мощным стимулом для развития техники.

Вслед за нефтяной скважиной «Галюгаевская 1» глубиной 5500 м в Чечено-Ингушетии появились новые сверхглубокие снважины. В закладке их активное участие принимали геологи. На снимке: начальник нефтеразведки В. Свинцов (справа) и механик А. Коновсний осматривают буровые насосы для проходки снважины.