Техника - молодёжи 1966-03, страница 13

Техника - молодёжи 1966-03, страница 13

Колпаки над вытяжными

трубами ухудшают про-

ветривание помещений. Но без них р вентиляционную систему попадают атмосферные осадки, вызывающие коррозию металла. Если же у трубы сделать расширение, где установить опрокинутый коиус-воронку с приваренной трубкой для отвода воды, то сопротивление внутреннему потоку воздуха становится в 1,5 раза меньше, чем у труб с колпаками.

Конус рекомендуется монтировать на «глубине», превышающей четыре диаметра самой трубы. Тогда струи дождя .будут падать только в отверстие воронки. Если воронку поместить внизу трубы, у самой крыши помещения, то она будет улавливать не только атмосферные

осадки, но и влагу, которая образуется вследствие конденсации всдяных паров при встрече теплого воздуха, вытягиваемого из помещения, с лодными стенками эы-тяжной трубы.

Горький

ЛАМПЫ ДНЕВНОГО СВЕТА НАИБОЛЕЕ ЭКОНОМИЧНЫ:

большая часть электроэнергии, подводимой к ним, практически переходит в световую. Но они имеют и недостатки, снижающие их эффективность: пульсация света, ненадежность зажигания, короткий срок службы (1500—3000 час.).

На швейной фабрике «Дайнава» один из конвейеров, в порядке эксперимента, освещается люминесцентными лампами, работающими иа повышенной частоте — 1040 герц. Параллельно с опытной установкой смонтирована запасная линия 2-ламповых светильников на промышленной частоте. Из 62 таких светильников за 2500 час. работы вышли из строя всего 8 ламп, и то только за первые 100 час. работы. Остальные лампы продолжают давать ровное, без миганий освещение, зажигаются быстро и надежно.

Освещение иа повышенной частоте снижает потребляемую мощность на одном светильнике с 73 до 65 ватт. Наибольший экономический эффект при переводе на другую частоту сказался на пускорегулирующей аппаратуре: ее конструкция значительно упростилась, габариты уменьшились, вес снизился с 3,5 до 1,8 кг.

О Почти миллион тонн цемента в год получают стройни Киргизсной ССР от Кантсиого цементно-шиферного комбината. В дни трудовой вахты в честь XXIII съезда КПСС строители комбината подготовили и пуску пятую, последнюю, технологическую линию цементного завода. На снимке: цех обжига; слева машинист вращающихся печей А. Игнатов у пульта управления.

ЦИАКРИН — КЛЕЙ, СОЕДИНЯЮЩИЙ ЖИВЫЕ ТКАНИ, ДАЖЕ

такие непрочные, как ткани легких и бронхов. Как только на поверхность поврежденного места нанесен слой клея, кровотечение тотчас останавливается, а через 2—3 мни., точно по волшебству, на месте раны появляется тончайшая полимерная пленка, надежно склеивающая ее края. Клей безвреден. Через некоторое время он рассасывается в организме, но прочность связи уже ие нарушается.

Спустя двое суток склеенная ткань выдерживает оптимальную нагрузку. Циакрин незаменим при повреждениях печени, селезенки, почек, при поверхностных ранениях.

В создании циакрина н в опытах по изучению возможности его применения, кроме большой группы врачей разных специальностей, Принимали участие химики и инженеры.

Москва

Совсем норотио

# В состав самовысыхающей нрас-ки для быстротвердеющих форм н стержней стальных отливоЖ входит смола. После улетучивания растворителя она образует на поверхности форм тонную прочную пленну, которая предупреждает осыпание алюминиевого порошна. При заливке металла пленка возгоняется и создает восстановительную атмосферу.

# В Институте полупроводников Академии наук СССР создана серия минрохолодильников. Полезный объем охлаждения ие превышает 300 куб. см. Самый маленький холодильник-лилипут» — не больше наперстна (1 куб. см). Микрохолодильннки нужны для вычислительных машин, некоторые элементы которых работают при строго заданной температуре.

% Осенью на Волге проходили испытания 50-местного натера «Сор-мович» на воздушной подушке. Проектная скорость су^на — 120 км в час! Таких скоростей на воде еще никто нв знал. «Сормович» — предвестник круглогодичной навигации. Он может не только плавать, но и летать над водой, над снегом и льдом. (Фото ТАСС.)

,W Гор ь jc и й