Техника - молодёжи 1966-03, страница 4

Техника - молодёжи 1966-03, страница 4

тора Белоярсной атомной электростанции Тонкая трубочка из нержавеющей стали должна два года проработать в сердце реактора. И потому так придир чив взгляд ионтролера. что на каждом таком стержне скрестились суровые требования ядерной физики тес модинамн-ни, сопромата, технол гии металлов, ядерной химии, техиини безопасности н энономнки.

5е В КОРАБЛЕ, КАК В КОЛЫБЕЛИ

В этом утверждении больше истины, чем может поиазаться на первый взгляд. Для космонавтов П. Беляева и А. Леоно ва корабль «Восход-2» действительно нечто вроде нолыбели.

Но колыбель для космоса — это уни-нальное техническое сооружение: ведь она одновременно и средство передвижения, н жилище, и радиостанция, н барокамера.

6. РУКОЯТКИ РАДУГИ

Красные, зеленые, синие ннопнн управления — таи чисто внешне ознаменовался приход цвета а телевидение Поиа это экспериментальные ус1аноени, но не эа горами то время, когда цветное телевидение станет столь же привычным и надежным, нам и черно-белое

7 И МОДЕЛИРУЕТ ВЗРЫВ

■ И СПАСАЕТ ЖИЗНЬ

«В бассейн вода втекает через од-ну трубу, а вытекает через две...» Обычная задача для шнольнииов превращается в проблему, когда вода втекает через 100 труб, а вытекает через тысячу. На любой из подобных вопросов практически мгновенно отвечает машина, иоторую вы видите иа фотографин. В ней нетрудно из электронных деталей соорудить модель бассейнов, трубопроводов, электростанций, автомобилей, самолетов и даже взрывающихся ядерных реанторое.

На электроинтеграторе металлургнче-сного института в Нов кузне не решаются менее драматические проблемы: с его помощью изучают температурные поля мартеновских слитков.

8е СТРУЯ С ВЕРШИНЫ ЭВЕРЕСТА

Этот заголовок не совсем точен: из импульсного водомета сибнрсних гидр

Йинамиков вода . выбрасывается под ольшим давлением, чем можно было бы получить с помощью плотины, высотой с Эверест. Перед струей воды, движущейся со споростью 200 — 300 м сек, ие могут устоять даже горные породы, поэтому первое, напрашивающееся само собой применение водяной пушии — добыча угля гидравлическим способом.

9 КОГДА КРЕСЛО СТАНОВИТСЯ

■ РАКЕТОЙ...

Пожалуй, именно в авиации ермин «техника безопасности» звучит букваль-нее, чем где-лнбо. Ведь ма ейший вы ступ на поверхности сверхзвукового истребителя бомбардируется встречным потоком воздуха с так й яростью, что человек не в силах преодолеть этот натиск. Для спасения пилота его кресло превратили в сиаряд, выстреливаемый своеобразным орудием — пороховой на-тапультой. Но со временем и здесь пушки уступают место ракете. Кресло с пилотом превратилось из снаряда в подобие ракетного самолета, взлетающего на несиолько десятков метров. Этот запас высоты спасает пилоту жизнь даже тогда, когда он катапультируется с поверхности земли.

10. Б ХВОСТЕ — ВСЯ СИЛА

Самолеты с пропеллерами на хвосте тан н ие появились А вот номпаитные, мощные турбореантивиые установки позволили отназаться от тради! ионной схемы расположения двигателей. Правда, по мнению некоторых зарубежных нон-струнторов, такое расположение приводи к некоторому снижению экономичности. Но это не большая цена за ном-форт: 186 будущих пассажиров турбореактивного лайнера ИЛ-Б2 не будут беспокоить шум двигателей н вибрации.

СОЦИОЛОГИЯ

И ОБЩЕСТВЕННАЯ

ЖИЗНЬ

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ОСНОВАХ ЭТОЙ НАУКИ

N1

В. ДОБРЫНИНА, кандидат философских наук, А. КУЛАГИН

|ногие считают социологию ровесницей атомной физики и кибернетики.

Но наука эта гораздо старше — оиа возникла давно и недаром считается классической.

Еще в начале XIX века французский философ-позитивист Огюст Конт ввел в обиход термин «социология». Но наукой истинной — особой отраслью человеческих знаний, отраслью, поддающейся строгому учвту и точному анализу,— она стала недавно.

Закономерности становления, развития и смены различных общественно-экономических формаций — вот основной вопрос социологии. Можно сказать, что занимают ее общественные отношения людей в их внутренней связи и взаимодействии, то есть социальные отношения, которые складываются между людьми в том или ииом обществе Разумеется, ученые изучают взаимоотношения какой-то определенной прослойки людей, действительно связанных друг с другом. Тут могут быть общке интересы производства, учебного заведения, подразделения армии, наконец, общежития, дома, коммунальной квартиры. Люди для социолога важны во взаимодействии, такими он их и изучает.

Социология стала истинной наукой и в результате стремительного развития математики. Без математической обработки немыслим никакой анализ взаимосвязи в обществе. А формализовать общественную жизнь чрезвычайно трудно.

Собственно говоря, математика используется в социологии, так сказать, двояким образом. Во-первых, для обработки материалов исследований — скажем, тех самых анкет, с которыми все знакомы. Эта сторона деятельности социологов не вызывает вопросов.

Есть и другая математическая задача, неизмеримо болев трудная, — промоделировать социальный процесс или явление. Сам метод моделирования хорошо известен в науке. На физической или математической модели ученые воспроизводят интересующее их явление, а затем решают задачу по аналогии. Так, скажем, моделируют работу живых организмов, сложных машин и т. д.

Но представить в виде системы уравнений тот или иной социальный процесс — задача исключительно сложная.

Все дальнейшее сравнительно просто. Для систем уравнений составляется соответствующий электронный аналог. Опять-таки уже многие годы именно так математики решают сложные системы уравнений Окончательное решение дает вычислительная машина. Трудности усугубляются еще и тем, что проблемы социальные, как говорят в иауке, многофакторны, различные стороны этих явлений запутанны, переплетены весьма сложным образом.

Но подобные модели уже создаются. В Новосибирском филиале Академии наук СССР появилась математическая модель оптимальной структуры производственного обучения. Естественно, что для правильной подготовки кадров в народном хозяйства надо считаться с множеством факторов. Недаром так часто всплывает вопрос о недостатке работников той или иной профессии или, наоборот, об их избытке. Модель достаточно точно показывает взаимосвязь между различными видами производственного обучения и кадровыми потребностями на ближайшие годы.

Другая модель рассчитывает нормы питания. Ученые изучают на ней, как с наименьшими затратами создать необходимый набор продуктов питания. Задача не из легких — ведь надо учесть различную урожайность, стоимость перевозок, стоимость хранения продуктов и многое другое. Тут же надо учитывать расположение предприятий пищевой промышленности и даеат рекомендации, где следует строить новые пищевые фабрики.

Так что четкая математическая модель может дать очень много в социологическом исследовании

Однако надо всегда иметь в виду, что математика для социологов лишь средство для описания исследуемых явлений, а отнюдь не самоцель. Зачастую общение с живыми объектами гораздо важнее, хотя без математики в социологии теперь, конечно, не обойтись.

2