Техника - молодёжи 1966-06, страница 26

Техника - молодёжи 1966-06, страница 26

ПЛАНЕТА КАТАКЛИЗМОВ?

СМЕРТЬ ЗАСТИГЛА ИХ ВНЕЗАПНО...

За последние полтораста лет а мерзлом грунте Сибири и Аляски наряду с огромным количеством полуразложившихся останков найдены совершенно цельные мамонтовые туши. Ученые проанализировали содержимое пищеварительного тракта препарированных трупов. Среди остатков пищи хорошо сохранились сосновые, еловые и лиственничные ветви, шишки, кора и хвоя Ни одна из названных пород деревьев не встречается теперь в тундре — они растут на сотии километров южнее. Это подтверждает, что 12 тыс. лет назад в приполярной зоне климат был намного теплее, растительность богач*.

Однако самое загадочное в другом: а желудках мамоитов были обнаружены комья непер варенной пищи, а в пасти — даже нелережеваниая зелень! Похоже, что мамонты погибли неожиданно и все разом, причем за очень короткий срок — возможно, в течение нескольких часов.

Следует сказать, что неисчислимые стада мамонтов веками бродили по Европе, Азии и обоим Америкам. Их скелеты найдены не только нв Аляске, но и во Флориде. Близ Боготы

(Колумбия) не высоте около 2,5 км над уровнем моря лежит обширная равнина, сплошь усеяииая окаменелыми скелетами мамоитов.

Дарвин признавал, что ие в силах объяснить вымирание мамонтов, развитых лучше, чем уцелевшие до наших дней слоны. Правда, позднее последователи эволюционной теории предположили, что постепенное опускание почвы загнало мамонтов иа холмы, где их со всех сторон обступали непроходимые болота. Но если бы наступление воды шло медленно, в обычном темпе геологических процессов, то животные почти наверняка не оказались бы в ловушке — на небольших «пятачках» горных склонов с их ограниченными жизненными ресурсами. Кроме того, косматые в ликаны погибли вовсе не от голода.

Вот что говорил Кювье, французский биолог, выдвинувший теорию катаклизмов (периодических катастроф, уничтожающих прежние формы жизни и освобождающих место для новых представителей флоры и фауны): повторные вторжения и отступления моря не были ни медленными, ни постепен

ными; напротив, вса вызывавшие их катастрофы были внезапными' это особенно доказано для тех из них, при которых были затоплены, а потом снова подняты наши нынешние материки или части суши. В северных областях после них остались трупы крупных животных, сохранившиеся до наших дией вместе со шкурой, мясом и шерстью. Не будь Они заморожены тотчас же после см рти, они успели бы разложиться. С другой стороны, вечный холод не всегда царил в этих местностях, так как эти животные не могли бы жить при таких температурах. Поэтому гибель животных и оледеиеиие населенной ими местности должны были произойти внезапно, мгновенно, без всякого перехода...

Как видно, трагедию мамонтов Кювье считал одним из самых веских аргументов в пользу своей концепции, утверждавшей скачкообразность в происхождении видов. И хотя все последующее развитие науки доказало несостоятельность взглядов Кювье и правоту эволюционной теории Дарвина, вопрос об исчезновении мамонтов остался открытым.

ВЫСКАЗЫВАЮТСЯ УЧКНЫК

ОСТОРОЖНЕЕ G КОСМИЧЕСКИМИ КАТАСТРОФАМИ!

За последнее время стало модным нгкнть ра «гадку самых различных непс ннгных явлений, обнаруженных не Зем. it. двлгко за ее пределами — в космосе. Мода поражает не только поп} ляризиторов, но даже людей с учеными звакнямн. Результатом такого увлечения является иногда вульгаризация на} кн. Возьмите хотя бы статью «Свидетели гибели Атлантиды?» («Неделя» J IX за 6—12 марта 1966 г.).

В ней говорится, что якобы 12 тыс. лет на ад погибло одн )врем нно множеств» мамонтов причем li их жп}д нах были найдены непереваренные ос таткн растений теплых климатических поясов И на основании этого додается вывод о страшной К'н мичесной катастрофе постигшей тогда Землю: о столкновении ее с каким то телом, которое «повернуло Землю на 304. переместив полюсы и тепловые поя а.

Автор приводимых идей — польский профессор Л. Зайдлер По всей видимо стк. специальность почтенного профессора вес ма днлеиа от астрокохшн.

Итак погибли мамонты. Хоть я и не палеонтолог, однако склонен двжр оа-мый факт их массовой гнболн подвергнуть сомнению, так как никогда не слышал об атом ранее к не увидал ссылок на первоисточники в опубликованном тексте Л. Зайдлера. А в таких случаях ученые всегда сомневаются. Всем памятна история о ископаемым параллелепипедом, якобы хранящимся

с мулсе города Зальцбурга, — она была вымышлена от начала до конца.

И шестки что на территории Восточной Сибири в 330 км от Срсднс Ко-лым ка. в 1800 году был обнаружен одни сохранившийся тр>п мамонта. Чучело его н сейчас находится в Зоологическом музее Академии наук СССР в Ленинградо. Да. в желудке мамонта было найдено 12 кг непереваренной травы, Да, его мясо с удовольствием ели собыкн. Но он был один-единствеиный в своем роде! И ученые знают причину его гибели гигант провалился в трещину, обраоовавшуюся в леднике. Об этом говорят переломанные костн таза н поредких ног жнпотн го Так стонт ли ради этого факта выдумывать космическую натастрофу?

Другой целый труп мамонта был найден в 1048 году на таймырском полуострове в слое ископаемого торфа. Никаких особснностой пли признаков внезапной гибели этот труп ие имеет (см. книгу Л. Голосннцкого «Путешествие в прошлое», М„ 1007).

22

I

I