Техника - молодёжи 1966-06, страница 25

Техника - молодёжи 1966-06, страница 25

«Значительно увеличить продажу... легковых автомобилей, мопедоа и мотовелосипедов...»

XXIII съезда КПСС

Отечественные конструкторы мотоциклов, мотороллеров и МО ледов, создавая новые модели, основной упор делают на повышение технических эксплуатационных качеств, долговечности и эстетичности машин. В отличие от конструкторов зарубежных фирм, которые в чисто рекламных целях порою прибегают к чрезмерному форсированию двигателя, наши инженеры повышают мощность путем лучшего наполнения цилиндра топливным зарядом. Ведь владе гьуу мотоцикла безразлично. какая мощность указана в паспорте его машины, ему важно, как оно «ходит». Выбор оптимального значения мощности в зависимости от назначения мотоцикла — это главная проблема, над которой работают отечественные проектировщики двухколесных машин.

Нужна ли дорожному мотоциклу .мощность, которой обладают некоторые зарубежные модели? Ведь при обычном сцеплении с дорожным полотном управление сверхмощным мотоциклом требует от человека буквально акробатических способностей (кросс, гаревая и ледовая дорожки). Поэтому высокая мощность не может быть использована полностью в обычных условиях.

МОТОЦИКЛ „ВОСХОД"

Эта модель придет на смену «ковровцам», Рабочий объем двигателя остался прежним — /75 см3, но мощность возросла до 10 л. с Максимальная скорость — 90 км/час.

«Восход» отличается более завидной «внешностью», чем его предшественники. Новой формы бензобак, удобное седло, багажник, ветровой и грязевые щитки сделают эту машину в эксплуатации еще более удобной. Изменились телескопическая вилка и амортизаторы задней подвески. Работа их стала надежней. То же самое можно сказать о коробке передач и механизме переключения.

„ИЖ-ПЛАНЕТА-2" И „ИЖ-ЮПИТЕР-2"

М от о циклы с этой эмблемой, пожалуй, самые популяр-ные в нашей стране. Новые модели, вероятно, также придутся по вкусу мотолюбителям.

«Планета» увеличила свою мощность до 15,5 л. с. Сейчас ее максимальная скорость — 105 км/час. На новых моделях применен более современный и экономичный карбюратор К-36Ж Он облегчит пуск двигателя в холодное время.

МОТОЦИКЛ М-105

ШЯотоцикл легкого типа предназначен для езды на раз-личных дорогах. Внешне он несколько напоминает своего предшественника М-104, но это качественно новая модель. При объеме двигателя 123,7 см3 мощность возросла до 7 л. с. Это достигнуто за счет применения нового карбюратора К-36М. улучшенной системы впуска и выпуска, а также незначительного увеличения степени сжатия. Максимальная скорость М-105 — 85 км/час.

Впервые на минских мотоциклах применена четырехступенчатая коробка передан. Она позволит более рационально использовать мощность на различных скоростях. Новая коробка удобнее в эксплуатации и ремонте. Чтобы ее разобрать, нужно снять боковую крышку, не трогая двигатель.

МОТОРОЛЛЕР „ВЯТКА-1Б0М"

(1 инии этой машины подчеркивают стремительность '■движения. Двигатель, расположенный в центре под узким капотом, позволил убрать задние «пузыри», которые на старой модели мешали пассажиру. Громоздкий поворотный щиток переднею колеса заменен неповоротным корпусом фары. Тросы управления и электропроводки скрыты козырьком руля. Инструментальный ящик располагается с обратной стороны лобового щитка, на котором смонтирована приборная панель со спидометром и замком зажигания. Откинув седло, можно вынуть бензобак, напоминающий канистру.

Изменения коснулись не только компоновки и внешней формы мотороллера.. Увеличение мощности двигателя повысило максимальную скорость до 75 км/час.

На мотороллере применены новые подвески, улучшающие плавность хода и устойчивость машины.

«Вятка-150М» снабжена световыми мигающими указателями поворота*