Техника - молодёжи 1966-06, страница 22

Техника - молодёжи 1966-06, страница 22

В. БОРЗОВ, инженер

Несмотря на бурное развитие автомобилестроения, мотоцикл занимает такое же прочное мссто в быту, как и автомобиль. Небольшой вес и габариты, маневренность, проходимость, .экономичность, относительная дешевизна — все это обеспечило двухколесным машинам огромную популярность. Ежегодно в нашей стране появляется миллион новичков-мотолюбителей. И не удивительно, что из этой огромной армии вышли такие мастера мотоспорта, как В. Арбеков и Г. Кадыров, ставшие чемпионами мира.

В 20-х годах были предприняты попытки сделать автомобиль двухколесным. Они ие удались, ио зато появился мотороллер машина, сочетающая в своей конструкции большую маневренность с намного большим, чем у мотоцикла, комфортом. Ныне мотороллер занял прочное место в городском транспорте многих стран.

«МОТОЦИКЛЕТНЫЕ» СТРАНЫ

Первый же мотоцикл, сконструированный в 1898 году чешскими инженерами Лаурином и Клементом, стал классическим. Этот «праотец» мотоциклов постепенно «обрастал» новыми устройствами, узлами и деталями. К тридцатым годам различные усовершенствования превратили «велосипед с мотором» в надежную, быстроходною и сравнительно недорогую машину. Мотоцнклострое-ние ие стояло на месте, оно претерпевало и взлеты и падения в зависимости от развития техники, моды и спроса потребителя. В каждой стране сложились свои тенденции, традиции и взгляды на тип выпускаемых промышленностью мотоциклов. Например, Англия — страна «классических» тяжелых четырехтактных машин. Довоенная Германия — родина двухтактных мотоциклов. Началось с того, что в 1931 году некий Торичелли, как бы следуя своему великому однофамильцу, буквально «заполнил пустоту» в при.ювых местах гонок на Большой приз Германии. Его машина «Пух> имела двухтактный двигатель, два поршня которого работали в одной камере сгорания. Такая система позволяла получить высокие литровые мощности. Эту новинку подхватила германская фирма «ДКВ». Начав с 1934 года строить подобные мотоциклы, она неоднократно побеждала в международных соревнованиях.

Мотоцикл получил распространение даже в США — стране, иа дорогах которой царствуют автомашины. Еще несколько лет назад рабочий объем цилиндров американских мотоциклов доходил до 1200 см3. Это были сверхтя

желые машины, которыми в основном пользовалась полиция. Сейчас фирма «Харлей-Дэвидсон» ограничилась 1000 см3. А так как за последние годы американский потребитель стал проявлять интерес к легким, изящным машинам с малым рабочим объемом цилиндров, это заставило некоторые фирмы приступить к выпуску и таких типов. Сейчас большим спросом в этой стране пользуются мотоциклы японских и итальянских фирм. Закупив в 1963 году за границей 200 тыс. машин, США в 1967 году намерены ввезти в страну уже 750 тыс. мотоциклов.

В отличие от США и Англии Италия — страна, где преобладают легкие мотоциклы, микромотоциклы и мопеды. Итальянские моторостроительные фирмы «ударились в крайность»: до минимума снизили рабочий объем цилиндров. Так появились мотороллеры и мопеды. Эти машины очень популярны в Италии, там на них разъезжают даже монахини

В Японии выпускается множество типов мотоциклов и микромотоциклов. Сейчас очень много говорят о японских мотоциклах, и, пожалуй, не напрасно — фирмы «Сузуки», «Хонда», «Ямаха» и «Лилак» за сравнительно короткий срок сумели получить мировое признание.

Продуманный диапазон моделей прекрасных мотоциклов выпускает чехословацкая фирма «Ява». Более десяти лет назад она завоевала заслуженный авторитет в мо-тоциклостроенни и сейчас считается ведущей фирмой мотоциклов. Отличные мотоциклы, мотороллеры и мопеды выпускаются в Венгрии, Польше, Болгарии, ГДР и Югославии.

/

БОРЬБА КОНСТРУКТОРСКИХ ИДЕИ

^ появлением первых представителей одноколейного транспорта между их конструкторами начался спор, и не будет ошибкой сказать, что история развития мотоцикла — это упорная, напряженная, порой полная драматизма борьба инженерных идей. Она развернулась в основном вокруг принципа устройства главного узла мотоцикла — двигателя. Конструкторы спорили и спорят, каким он должен быть: двухтактным или четырехтактным, одноцилиндровым или многоцилиндровым, с большим рабочим объемом или малым рабочим объемом цилиндров?

«Стальное сердце» мотоцикла ие раз видоизменялось и претерпевало множество усовершенствований.

Вначале успех сопутствовал приверженцам четырехтактного двигателя' призовые места на международных соревнованиях завоевывали мотоциклы именно с этими двигателями. Потом наметилась определенная закономерность — «двухтактные» побеждали раз в 7—11 лет. Казалось бы, и спорить не о чем: кто чаще побеждает, тот и выиграл спор. Но эта закономерность оказалась случайной. С 1934 года успех стал сопутствовать двухтактным мотоциклам германской фирмы «ДКВ».

Особого накала достигла борьба между «двухтактными» и «четырехтактными» в последние годы, когда на мотоциклетную арену вышли ГДР и Япония. Настоящий переполох в лагере приверженцев четырехтактных двигателей вызвало появление на гонках спортивной машины марки «MZ» (ГДР). Мощность 125-кубового спортивного мотоцикла этой марки за десятилетие увеличилась с 8 до 28 л. с.1 Секрет успеха — применение на впуске дисковых вращающихся золотников конструкции инженера Циммермана. Золотник представляет "собой диск из пружинной стали, закрепленный на коленчатом валу дви-

ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ

ПОЙМАТЬ ХВОСТ К0МЕТЫ1

Этой целью задались ученые Европейской организации космических исследований, включившие в 8-летний план исследовательских работ посылку автома

тической станция на перехват большой периодической кометы типа Галлея или другой, чья орбита достаточно точно вычислена. Этим опытом ученые предполагают выяснить химический состав плазмы хвоста кометы, связанное с ней магнитное поле н другие ее свойства. Для отработки техники действия ракеты-перехватчика предполагается

в 1968 году запустить «искусственную комету», способную в надлежащее время выпустить облако бария, которое по отношевию к «солнечному ветру» будет вести себя как хвост настоящей кометы («Дисковери», июнь 1965 г.).

НОВЫЕ НАДЕЖДЫ

Доктор Кристофер Папа (США) сообщил о своих опытах лечения облысения путем втирания в кожу головы крема, содержащего мужской половой гормон тестостеронпропинат. Применение тестостерона представляется парадоксальным, поскольку врачи считают, что избыток мужского полового гормона в организме является одним иа факторов, вызывающих облысение.

Проведенные наблюдения привели доктора Папу к заключению, что втот крем

18