Техника - молодёжи 1966-06, страница 19

Техника - молодёжи 1966-06, страница 19

СОВСЕМ НОРОТНО

• Донтор геолого-мииералогиче-еиих наук Р. Деменицнал составила и опув иноеаяа первую фиэичесную нарту мантнн 3«мли. Таи им нам и на поверхности» в глубине Земли на 10—60 им ниже уровня моря существуют горы, превышающие Эверест В в—7 рвэ,' и долины, «внимающие сотни тысяч ивадратных километров. Подземный рельеф намного резче поверхностного. Возвышения совпадают е поверхностями океанов, а впадины с континентами.

ф Инфрак асиые лучи глаз чеявее-на не видит. Но ногда лучон лучей, образуемых в лазере с длиной волны в 11 100 — 11 800 ангстрем пропустили через инфракрасным фильтр и направили в глаз наблюдателю, то он видел желто-зеленый или ераи-жеаый свет, длина волны которого двое меньше инфракрасного.

ф Зеркало, опущенное в аиеари-, ум, оказывает на поведение рыб ма-гичеснее действие. Если рыба в аквариуме одна, то она ледплы-ает н зерналу и подолгу стоит или плавает около него. Собственное отражение создает у рыбы иллюзию компании. Это вовсе ие наламбур. Известно, что в стае рыбы расходуют меньше ииелорода, чем е одиночку. Это явление носит название «группового эффекта*. При проверке «рыбных иллюзий» выяснилось; с зеркалом рыба меньше потребляет ннслорода, чем без него.

ф Повышенный уровень радиошумового излучения Венеры объясняют тихими, или тлеющими, разрядами в верхних слоях ее атмосферы. А разряды, в свою очередь, могут быть объяснены медленным вращением планеты. В отличие от Земли, где смена нагрева и охлаждения происходит быстро, на медленно вращающейся планете должен преобладать атмосферный поток, подобный «глобальному бризу». «Бриз» охватывает всю ее поверхность, способствуя образованию тихих, или тлеющих, разрядов.

# Между упругими и электриче-сннмн свойствами жндного металла существует зависимость. В определенном интервале температур скорость распространения уя разву-на а расплавах линейная, свыше она отклоняется от этой занономериости Корреляция (та ст взаимная связь) между распространением скорости эвуна и электропроводностью в жидннх металлах связана, очевидно, с тем, что структурные перестройки изменяют <• тольн межатомные расстояния, но и ноличе-ство свободных электронов.

В МОЛОДОМ ГОРОДЕ КИЗИЛ-ЮРТЕ ВСТУ-гил в строи комбинат домостроения (см. фот о). Он наготовлен в Ленинградской области и доставлен в Дагестан на 100 железнодорожных платформах. Комбинат полностью механизирован и автоматизирован. Детали домов изготовляются ИЗ виброактивированного бетона. Виброактивация — по меткому выражению академика П. Ребнидера — «упрочнение через разрушение». И действительно, чтобы сделать бетон более прочным, необходимо заставить связующую его основу — цемент активнее вступать в реакцию с водой. Цемент и вода скрепляют бетон, от них зависят вязкость массы и удобство укладки ее в формы. Цементное тесто заполняет пустоты между наполнителями и смазывает их поверхность. Внбрацня заставляет цемент активнее вступать в реакцию с водой. При ударах с поверхности аастывшнх комочков удаляется водно-цементная оболочка, обнажаются новые сухие верна цемента, которые вступают в соединение с водой Получается более быстро и лучше «перемешанное» цементное тесто. Вибрация способствует сгущению н химическому ивм льченню Разрушает оиа не только укрупненные сгустки нв верен цемента, но и наполнитель — частицы гравия и щебня, так что цементный клей равномернее распределяется в бетоне.

Растворы и бетоны, приготовленные на внброактивироваином цементном тесте, водонепроницаемы, морозостойки и высокопрочны.

Киви Л-Ю р т

Ленинград

ПОЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ НА ПОВЕРХНОСТИ

кристаллов при их деформации или, наоборот, изменение размеров кристалла под действием электрического напряжения называется пьезоэлектрическим эффектом.

Новый прибор для намерения разности электрических потенциалов использует вто явление. От других вольтметров он отличается небольшим количеством деталей, простотой сборкн. регулировки и настройки. Стрелкой прибора служит луч света. При отсутствии напряжения луч от источника 3, отражаясь от вер-кала 4, закрепленного на самом конце пьезоэлемента 2 и зеркала 5, останавливается на нулевом делеинн шкалы. Когда на клеммы преобрааователя 1 подано напряжение, пьеэоалемент ивги-бается пропорционально величине напряжения, и луч света перемещается по шкале. Зеркало 5 предназначено для увеличения чувствительности прибора и для изменения диапазона измеряемых величин — его можно повернуть на разные углы по отношению к преобразователю н шкале. Диапазон величин, измеряемых пьезоэлектрическим вольтметром, — от сотых долей до 2 тыс. в1

Пьезоэлемент 2 не однороден. Он склеен из двух пластинок «а», направ

ленных друг к другу разноименными полюсами поляризации («г»—слой клгя). На поверхности пластинок нанесены серебряные влектроды ч«б». Напряжение, подаваемое на выводе «в», удлиняет одну пластинку, а другую сокращает, так что аесь пьезоэлемент поворачивается на некоторый угол относительно корпуса преобразователя.

Тула

В СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРИНЯТ РАНЦЕВЫЙ СВАРОЧНЫЙ полуавтомат. Основные узлы его: механнвм по чн электродной проволоки, тормоз, колодка с ниппелем для подвода тока н газа, два штепсельных разъема для подключения проводов от сварочной головкн и подвод системы управления. Механивм подачи состоит из трехступенчатого цилиндрического редуктора с двумя парами ведущих и силовых роликов, влектродвкгателя н кассеты. Силовые ролики вакреплены на внлке и передают необходимое усилие на проволоку. Для удобства переноса и работы в монтажных условиях полуавтомат укреплен на двух ваплеч-ных ремнях. Вес его всего 4,5 кг. На одном нз ремней находятся кнопки двстанционного управления.

Сварка производится в среде защитных газов проволокой диаметром от 0,8 до 2,0 мм при силе тока 300 а. Для крепления медного сопла на сва рочной головке имеется быстрпсъемный цанговый зажим. Сопло сменное, отре-вается прямо от медной трубки без дальнейшей механической обработки. После обгорання одного конца сопло перевертывается и нспольэуется вновь. Естественное охлаждение головки (вместо водяного) позволило значительно снизить ее вес — до 400 г. Ток к гав подводятся по гибким проводам, заключенным в резиновые трубки.

19