Техника - молодёжи 1966-06, страница 17

Техника - молодёжи 1966-06, страница 17

ВНУК

ж ю л я

ВЕРНА —

СОВЕТСНИМ КОСМОНАВТАМ

Великий писатель-фантаст Жюль Берн — один из самых читаемых и почитаемых писателей ео всем мире. Во Франции есть музей Жюля Верна, улицы его имени, памятники «отцу фан-тасткни».

Недавно родину Ж. Верна посетил первый человен, шагнувший в открытый космос, — космонавт Аленсей Леонов. Величественные успехи советского народа в освоении носмоса были с восхищением восприняты во Франции. Вот что говорит внук фантаста, Жан Жюль Берн, по этому поводу:

Теперь, когда проходит всеобщее удивление, я вспоминаю о том волнении, которое я н моя семья первжили, узнав о чудесном подвиге, осуществленном учеными и народом Советской страны, добившимися мягкой посадки космического корабля на Луну.

Из всех способов празднования столетия появления книги моего деда «Из пушки на Луну» этот был самым изящным к волнующим.

Жюль Берн, ссылающийся только на сведения своего времени, предвидел, что снаряд может быть послан на Луну, и, подчеркивая при этом почти непреодолимые трудности, предусматривал также необходимость ракет торможения для амортизации падения на нашу Селену. Этот запуск — фантастический научный подвиг, который люди доброй воли не должны позволить извратить. Ведь недаром старый рассказчик направил артиллеристов на Луну, чтобы отвлечь их от обычных разрушительных действий!

Таким образом, великолепно реализован девиз писателя, которого уже нет в живых: «Все, что один человек может вообразить, другой осуществит».

Как бы он радовался этому необычайному событию! Ведь он пктал особое уважение к руссной научной мысли. В любопытном перечне акционеров «Пушечного клуба» он отмечает огромное участие России, добавляя, что «удивляться этому может только тот, кто не знает склонности русских к науке и того прогресса, который благодаря им достигнут в астрономии».

К этому необычайному подвигу ученые Советского Союза прибавили другой успех, ногда послали снаряд на Ве-

иу-

То, что было мечтой, стало действительностью. Подтверждено выражение, которое Жюль Верн приписывает Вильгельму Оранскому: «Чтобы предпринять — надо надеяться, чтобы добиться — упорствовать».

Мне трудно выразить всю радость по поводу чудесных достижений советской науки, которые вызвали бы восхищение у того, кто, доверяя перу свои научные мечты, верил, что люди их осуществят.

ЖАН ЖЮЛЬ ВЕРН

Франция, Тулой

Экслибрисы из коллекции Г. Минаева

ЭСТАФЕТА ГРАФИЧЕСКОЙ МИНИАТЮРЫ

В начале года «Техника — молодежи» опубликовала материалы о гербах (Nt 1, 1966). Редакция получила много писем, в которых читатели поддерживают инициативу московского молодежного нлуба «Роднна», предлагают новые гербы. О ни* мы расснажем в следующем номере. Разговор о возрождении давних традиций, о создании новых, отвечающих духу времени, далеко не закончен.

Если герб — в н нал нарточна» города, то ккижиый знак (экслибрис) — знак любви и уважения читателя и доброму и мудрому другу человека — ннигв.

Страстные коллекционеры — врач Б. САМУ ■ из Евпатории (ннитные энанн из его богатой коллекции воспроизведены на 4-й стр. обложни) и московсний инженер Н. СПЕРАНСОВ — рассказывают об экслнбрксв...

Перебирая старые бумаги, я нашел экземпляр газеты «Жизнь искусства» от 30 июля 1919 года. Меня привлекла статья Э. Голлербаха «Душа книжного знака». В ней автор приветствовал появление интересе общественности к иннжному знаку и выражал уверенность, что он найдет широкое распространение в нашей стране. Известный в то время искусствовед i не ошибся. Книжный знак стал неотъемлемой принадлежностью культурной жизни многих советских людей. Сейчас в нашей стране более 30 тыс. книжных знаков, из ноторых 8 тыс. выпущено до революции.

Собирание экслибрисов — одно из увлечений, которые не становятся самоцелью. Коллекционер экслибрисов, как правило, библиофил, человек, преданный нннге, изыскатель, чьи занятия по увлекательности оставляют далеко позади расследования детективов.

Это хорошо поняли мои друзья, ребята из Заокской средней шиолы Тульсной области. Они создали общество «Ясли» — ядро тонких любителей истории. Мы обмениваемся экслибрисами. У ребят большой интерес к книге, это помогает им учиться, расширяет кругозор, воспитывает художественный вкус и, безусловно. поможет им стать настоящими людьми.

Книжные знаки — свидетели ярчайших перемен в духовной жизни народа. Если на старинных книгах вы можете прочесть танне изречения. как: «Кто эту нкигу украдет, у того пусть рука отсохнет», или: «Книга сия уирадена у Михаила Семеновича Рябинина», то теперь встречаются твиие записи: «Книги как колодцы в пустыне: они принадлежат всем».

Б. САМУСЬ, врач

(Евпатория)

ЧТО ТАКОЕ КНИЖНЫЙ ЗНАК II ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

На книгах часто встречаются надписи. указывающие фамилии владельцев. Реже попадаются отметки, сделанные штемпелем. Большинство этих надписей и меток неприятно загрязняют нниги. особенно вели их делают на титульном листе, на наружной стороне обложни.

Истинные почитатели книжной премудрости вот уже пять веков пользуются экслибрисами (дословный перевод этого латинского слова означает «из книг»).

Книжные знаки изготовляются в виде ярлычков, которые приклеиваются с внутренней стороны верхней крышни переплета или обложки книги. Подобные наклейки на только заменяют надписи, но и уира-шают книгу.

Кроме эстетического удовлетворения, экслибрисы помогают исследователям изучать творчество художников, узнавать прошлую принадлежность книг известным историческим деятелям, определять состав старинных библиотек и т. п. Вот почему киижкыи

знай — своеобразный архивный документ, особенно цеииый. Когда ои сохранен на книгв.

Русские, а позднее получившие большое развитие современные советские книжные знаки очень интересны. Среди художников, создававших экслибрисы, можно назвать Врубеля, Кустодиева. Билибина, Сомова, Аленсандра Бенуа и многих других, не говоря о многочисленных и видных мастерах нашего времени. Интересно, что в отечественных книжных зианах начиная с XIX века получили распространение взамен гербов и веизелей тан называемые сюжетные экслибрисы. В НИХ в художественных образах принято выражать личность владельца нниги, его общие интересы, книжные увлечения, иередно профессию, состав библнотенн н т. п. Такие экслибрисы — настолщне памятники нультуры, интересные не только современникам, но и будущим поколениям.

Н. СПЕРАНСОВ, инженер

(Москва)

А нельзя ли расширить «сферу действия» книжного знака? Может быть стоит подумать о том, чтобы не только отдельные книголюбы, но и каждая заводская, школьная колхозная библиотеки имели свой экслибрис. Чтобы вмегто расплывающегося чернильного штампа любую книжку украшало миниатюрное художественное произведение.

Мы обращаемся и вам. книголюбы: ПРИСЫЛАЙТЕ ВАШИ ПРЕДЛО-ЖЕНИЯ И ВАШИ ЭКСЛИБРИСЫ. Самые интересные из них мы ОПУБЛИКУЕМ на страницах журнала.

Рис. В. Плужкикова

13