Техника - молодёжи 1966-06, страница 15

Техника - молодёжи 1966-06, страница 15

ПЛОСКОСТЬ ОРБИТЫ СПУТНИКА

ПЕРИСЬЛЕНИИ ОРБИТЫ V

Плоскость о ЛУНЫ /

" Mter6 включений

тлрпоэноч)

АПОСЕЛЕНИИ ОРБИТЫ

БЛИЖАЙШЕЕ К ЗЕМЛЕ НЕБЕСНОЕ ТЕЛО — ЛУНА—ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ПУНКТОМ НАЗНАЧЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ КО. РАБЛЕЙ. НАЧАЛО ОСВОЕНИЮ ЛУНЫ ПОЛОЖИЛ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. НЕДАЛЕКО ТО ВРЕМЯ, КОГДА НА ЛУННЫЙ ГРУНТ СТУПИТ НОГА ЧЕЛОВЕКА. МЫ НАДЕЕМСЯ, ЧТО СДЕЛАЮТ ЭТО СОВЕТСКИЕ КОСМОНАВТЫ.

Таким образом, можно сказать, что благодаря телевизионному устройству станции «Лунв-9» человек впервые увидел поверхность Луны такой, какой ее увидят космонавты своими глазами без всяких приборов, когда ступят на Луну.

Член-корреспондент Академии неук СССР С. Н. ВЕРНОВ

— Сергей Николаевич, вы фи: к, специалист пв космическим пучам. Наши читатели интересуются, какие данные по излучению получены станцией.

Внутри станции «Лунв-9» находился счетчик Гейгера. Он регистрировал протоны, электроны и гамма-кванты. Их знергия была настолько велика, что проходила сквозь стенки герметического корпуса станции.

Счетчик регистрировал первичные космические лучи, падающие нв станцию со всех сторон. После посадки интенсивность облучения космическими лучами должна была уменьшиться вдвое, так как счетчик облучался с одной, а не с обеих сторон, но зато могло добавиться лунное излучение. Оно действительно было обнаружено. И если во время пути ечетчик регистрировал от 3,24 до 3,28 частицы а секунду, то иа поверхности Луны он должен был обнаруживать примерно 1,63 частицы. Но на самом деле их оказалось больше — от 2,06 до 2,08. Это составляет 0,45 честицы а секунду — в десять раз больше земного облучения.

Но вывода об очень большой радиоактивности Луны сделать нельзя. Ведь лунная поверхность бомбардируется первичными космическими лучвми, а земная — защищена атмосферой. Поэтому, грубо говоря, луииая поверхность должна «светиться» под действием космических лучей значительно сильнее, чем земная. Слово «светиться» поставьте в кавычки: речь идет не о видимом свете, а о гамма-квантах и частицах высокой энергии.

«Луна-9» впервые открыла лунное излучение. Это, быть может, даст новую информацию о самой Луне. А пока можно сделать практический вывод: наблюдавшаяся доза радиации совершенно безопасна для космонавтов, одетых а скафандры.

— Последний вопрос к профессору Лебединскому. Не могли бы аы, Александр Игнетьевич, охарактеризовать научные задачи запуска аЛуиы-10в|

Целью запуске яЛуны-10» является исследование окололунного пространства. В нем возможно скопление пылевым частиц. На спутнике установлена аппаратура для исследования микрометеоритов, имеется и магнитометр, а также аппаратура для регистрации корпускулярного излучения, так как весьма возможно, что около Луны есть слабое магнитное поле и связанные с ним радиационные пояса из частиц относительно небольших энергий.

«Луна-10» несет и приборы регистрации излучений самой Луны: ее гамма-излучения и ее инфракрасного теплового излучения.

Вот кратко тот комплекс исследований, который поставлен перед «Лу-ной-10». Это важный этап на пути изучения Луны.

11