Техника - молодёжи 1966-06, страница 16

Техника - молодёжи 1966-06, страница 16

гЗИь,

I

>

рии——у

ДРАМА В КОСМОСЕ

17 марта 1966 года на высоте 280 км над Землей произошло первое драматическое происшествие в космосе. Два американских космонавта Нейл Армстронг и Дэвид Скотт в космическом корабле «Джемииай VIII» должны Сылн встретиться с последней ступенью ракеты «Атлас-Агена» и стыковаться с ней. Затем Скотт должен выл выйти из кабины н находиться в космосе оноло 3 часов.

Вначале все шло хорошо. Два спутника вышли кз свои ресчетные орбиты, и иной VIII» стал маневрировать,

чтобы приблизиться к ранете-цели.

Вскоре космонавты увидели хорошо освещенную ракету «Агека». Им оставалось выполнить заключительные этапы программы, но... наступили драметиче-сиие события, которые были автоматически зафиксированы бесстрастным киноаппаратом.

Фото 1. Армстронг, управлявший кораблем «Джемииай VIII», заметил огни ранеты-цели. Он сейчас же уведомил об этом центр управления в Хустокв. Началось медленное сближение.

Фото 2. Два спутника еще больше приблизились друг к другу. Армстронг без труда различает малейшие детали ранеты-целн. Слева он видит главные двигатели, предназначенные для управления положением «Агены». На правом конце — «ожерелье», в которое должен воткнуться нос «Джеминай VIII».

Фото 3. Расстояние 10 м| Космонавты включают ракетные двигатели стабили-зеции курса, и «Джемииай VIII» слегка удаляется от «Агены», чтобы оказаться а нужном для стыковки положении.

Фото 4. Наступила ночь, и носмонав-ты ориентируются теперь по светящейся антенне ракеты-цели. На правом конце, иа иосу «Джемииай VIII», видна контрольная вертикальная штанге. С ее помощью должна происходить стыковка спутников.

Фото 5. Стыноена произошла! Нос «Джеминей VIII» соприкоснулся с «ожерельем» «Агены». Штанга управления надежно закреплена. На Земле и в кабине спутннна ликование. Нейл Армстронг объявил: «Все идет хорошо, я начинаю первый маневр, предусмотренный программой полета. Я поверну на 90° кабину и ракету «Агена».

Фото 6. Драма наступает внезапно. Кабина «Джемннай VIII» и ракета «Агена» вдруг начинают вращаться. Космонавты чувствуют зто по сумасшедшей

смене дня и ночи. «Невозможно стабилизировать кабину», — заявляет Армстронг. Центр управления в Хустоне приказывает км отделиться от «Агены».

Фото 7. Снотт включает механизм отделения, и «Джемннай VIII» отходит от ракеты. Вместо того чтобы стабилизировать свое движение, «Джемииай VIII» раскручивается все больше. Снорость вращения достигает одного оборота в секунду. Солнце и мрак сменяются тан быстро, что сливаются в один серый фон. Армстронг сохраняет спокойствие. «Ракета № в, упревляющап положением квбкны, аварийно включилась. и я не могу ее выключить».

Управление больше не действует Космонавты полагают, что резкое отделение от «Агены» привело и выходу из строя большей части курсовых ранет. Армстронг пытается остановить кувыркание спутника и включает носовые ранеты. I ре/^наэначенные для управления кабинои прн возвращении иа Землю.

Фото 8. Ракеты действуют. Появляется шаис на спасение Вращение не-сиольио уменьшилось.

Над Центральной Африкой космонавты включили ракеты для возвращения. Все прошло благополучно. «Джемннай VIII» приводнился в 900 км от острова Окинава в Тихом океане. Но если бы этот шаис на спасение не появился. «Джеминай VIII» с отважным экипажем до снх пор вращался бы вокруг Земли.

Подготовил Л. ВАСИЛЕВСКИЙ

8