Техника - молодёжи 1966-06, страница 23

Техника - молодёжи 1966-06, страница 23

гателя. Вращаясь между карбюратором и картером, он обеспечивает несимметричные фазы впуска. Это улучшает наполнение цилиндра рабочей смесью и позволяет регулировать процесс поступления смеси в камеру сгорания. Кроме того, конструкторы несколько изменили продувку цилиндра. В результате увеличилась пропускная способность перепускных каналов й улучшилось охлаждение дна поршня и верхней головки шатуна. Все это снизило температуру нагрева цилиндра на 18%, а свечи — на 23%. Такая конструкция после суровых испытаний в состязаниях 1963—1964 годов была запущена в серию в 1965 году. Высокие динамические качества мотоциклов ГДР явились причиной того, что конструкция «MZ» во многом была скопирована такими известными и популярными среди любителей мотоспорта фирмами, как «Сузуки» (Япония), «Крейдлер» (ФРГ), «ЕМС» (Англия), и другими.

Таким образом, двухтактные двигатели перестали уступать своим соперникам в мощности, а в изготовлении и обслуживание они значительно проще.

А каких успехов достигли конструкторы четырехтактных мотоциклетных двигателей? К чему оии пришли за последнее десятилетие? Начнем с того, что в проектах четырехтактных двигателей с верхними клапанами инж-ннм расположением распределительного вала н штанговым приводом клапанов исчерпаны резервы увеличения мощности и повышения скоростей. Появились верхнеклапаи-ные двигатели с верхним расположением распределительного вала и полусферическими камерами сгорания

Кроме того, появились «десмодромные» распределительные механизмы. Клапаны в них открываются и закрываются принудительно — клапанные пружины отсутствуют. Двигатель стал менее чувствительным к колебаниям числа оборотов при переключении на низшую передачу, выключении передачи и движении под гору Хотя все это открыло новые резервы мощности и скорости, новая система четырехтактных двигателей сложнее и дороже в производстве.

Спор продолжается. Многое говорит в пользу двухтактных двигателей. Они еще не исчерпали своих возможностей. В нашей стране уже изготовлены двигатели с регулируемым выхлопом смеси. Их испытания превзошли все ожидания. Вопрос окончательно будет решен после выбора оптимального состава прочного термостойкого сплава для деталей, работающих в условиях огненной смеси на выходе из камеры сгорания.

РАЗВИТИЕ ПО СПИРАЛИ

Каковы же основные тенденции в проектировании современных мотоциклов?

Прежде всего все большее распространение сейчас получают двигатели малых кубатур — от 50 до 150 см''. Если еще совсем недавно казалось, что для 50-кубовой машины предел мощности 2—3 л. с„ то сегодня она составляет 5—6 л. с. Международные соревнования и чемпионаты по мотогонкам 1963—1905 годов отличались интересной особенностью — мотоциклы с большими рабочими объемами двигателей не Смогли превзойти в скорости машины, у которых рабочий объем цилиндров был меньше. Литровая мощность легких и средних машии (175- 350 см3) оказалась выше. Вот почему ныне вхо Дят в моду микромотоциклы — легкие дорожные машины с рабочим объемом цилиндров 80—100 см3. Они обладают такими же динамическими качествами, которые были присущи тяжелым мотоциклам с большим рабочим

X

о.

объемом цилиндров. Если учесть стоимость и экономичность мнкромотоциклов, то становится очевидным: за ними будущее. Ярким примером успеха малолитражных машнн могут служить мотоциклы японских фирм «Сузуки», «Ямаха» и «Хонда».

Мотоциклы фирмы «Сузукн» в классе 50—125 см3 выиграли мировое первенство, завоевав звание чемпионов, и все гонки на почетные призы «Турист тро-фи», «Большие призы» в Бельгии, Голландии, ГДР и ФРГ. В классе 50 см1 мотоциклы фирмы «Сузуки» с одноцилиндровым двухтактным двигателем имеют мощность 12 л. с. при 13 500 05/мин. Мощность <-Хонды > с двухцилиндровым 4-тактным двигатечем с верхними распределительными валами — 13—14 л с при 19 000 об/мин. Оба мотоцикла показывают среднюю скорость до 150 км/час.

Мотоциклы, выпущенные в разных странах за послед ние пять лет, претерпели ряд изменений в конструкции. Так, например, если в самом начале своего появления мотоциклы выпускались исключительно с цепной передачей, то с годами кардан вытеснил цепь. Сейчас наблюдается обратная картина- с каждым годом цепь все больше вытесняет кардан.

В наши дни повсеместное признание получили трубчатые рамы мотоциклов — онн надежны н легче штампованных. Здесь тоже отмечается возврат к первоначальному варианту. Если у первых мотоциклов были лишь пружины, то сейчас мы не представляем себе мотоцикл без то.'к скопической вилки или рычажной подвески.

Болы шнетво зарубежных фирм применяет на своих моделях зажигания от магнето или батареи. Некоторые — ялектро шые системы зажигания на транзисторах. Можно пола ать. что если число оборотов двигателя мотоцикла будет увеличиваться, то электронные системы зажигания вытеснят системы с прерывателем.

За последние годы появились мотоциклы е автоматическим сцеплением Миогне фирмы уже ра .работали такие системы ис только для маленьких н легких машин— мопедов но и для мотоциклов с большим рабочим объемом двигателя.

Характерная особенность современных мотоциклов — очень короткий ход поршня двигателя. Он. как правило, меньше диаметра цилиндра. При таком отношении шачи-тельно уменьшаются вес и размеры двигатет

Серииные дорожные машины обычно имеют 3—Л передачи, но для спортивных мотоциклов характерны коробки передач с большим числом передач. Это позволяет гонщикам свободно выбирать мощностные и скоростные режимы. Недаром считается, что при прочих равных условиях гонку выигрывает тот, кто лучше владеет искусством в нужный момент порок-почать скорость

Говоря об осповных изменениях в конструкции современных мотоциклов, нетьзя не остановиться на их внешнем виде Тут тоже можно отмстить возврат к традицион ному «классическому» мотоциклу тридцатых годов. Лет 10—15 назад мотоцикл утратил свои характерные формы и, закапотированный до предела, получил на Западе меткое прозвище «банан из жести». Сегодня с уверенностью можно сказать, что с «бананами» покончено. Наглухо закрытые «сверхобтекаемые» мотоциклы выглядели тяжелыми, неуклюжими, капот затруднял доступ к двигателю. Большая часть фирм за рубежом вернулась к конструкции «чистого» мотоцикла.

оказывает местное фармакологическое воздействие иа нижележащие клетки, в особенности иа соединительную ткаиь. Волосы вырастают только в тех местах, куда втирается крем. Клетки фолликулов, по-видимому, омолаживаются.

Исследования проводились в течение года иа 21 пациенте, и поэтому сообщение доктора Папа носит только предварительный характер. У 16 человек иа втой группы было установлено некоторое стимулирование роста волос иа облысевшем участке. Через пять месяцев лечения около 15л/л фолликулов подверглись стимулированию, и из них начали

расти волосы. Через год еще больший процент фолликулов реагировал иа лечение («Сайене дайджест», март 1965 г.).

ХИМИЧЕСКАЯ „СТРИЖКА" ОВЕЦ

Р о влажных районах австралийских субтропиков произрастает богатая белками кормовая культура — тропический стручковый кустарник Leucaena glauca. Это растение содержит токсиче

ское вещество — мнмозии. Он прекращает деление клеток в сумках, из которых у животных растут волосы. Овцам, ие привыкшим питаться втим стручковым кустарником, достаточно по 0,2 0,3 г мимозииа в день на килограмм живого веса, чтобы потерять шерсть.

Установлено, что мнмозии распадается в рубце. Следовательно, приобретенная выносливость — скорее всего результат изменений в микрофлоре рубца. Вместо стрижки шерсть у овец можно снимать в другими химическими средствами («Нью сайентист» М 419, 26 ноябри 1964 г.).

19