Техника - молодёжи 1966-07, страница 9

Техника - молодёжи 1966-07, страница 9

III. ПРЕОДОЛЕНИЕ СЛОЯ ПОВЫШЕННОЙ ПЛОТНОСТИ

выпуск части бем зина иэ поплавка.

v дно впадины достигнуто!

I ПОГРУЖЕНИЕ ПОД ВО ДУ С ПОВЕРХНОСТИ -

прием воды в балласт чые отсеки

I». ПОСТЕПЕННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ГЛУ БИНЫ ПОГРУЖЕНИЯ сопровождает сн сжатием бензи на в поплавне

VI ПОДЪЕМ БА ГИ

СКАФД — еысыпа ние железной дро би нэ 5уиноров

VII ВСПЛЫТИЕ НА ПО • ВЕРХг!«СТЬ — продува нио бапплстных отсеков 1ЖЛТЫМ воздухом

Международный океанографический конгресс, состоявшийся в Москве а июне этого года, показал, какое огромное внимание уделяется сейчас во всех странах Мировому океану. Среди методов его изучения обитаемые глубоководные аппараты занимают особое место: с ними связаны надежды человечества на освоение океанских глубии. О ближайших перспективах глубоководного судостроения рассказывает известный советский конструктор подводных лодок, инженер контрадмирал в отставке М. А. РУДНИЦКИЙ.

ВОПРОС: Сейчас трудно кого-нибудь удивить разговором о научных подводных аппаратах. Опыт строительства боевых подлодок и первых научно-исследовательских подводных аппаратов свидетельствует о том что в принципе основные проблемы здесь уже реше ны. Можно ли считать, что это действительно так, или подводные корабли науки конструктивно будут существенно отличаться от боевых лодок?

ОТВЕТ: Предъявляемые требования, конечно, не одинаковы для боевых И научных подводных кораблей. И можно довольно точно предвидеть, как это различие скажется на их конструкциях. Например, размеры обитаемой части научного подводного корабля получаются гораздо меньше, чем у боевой лодки. Причина тому — меньшие вес и габариты научного оборудования (но сравнению с торпедами, минами и ракетами) и меньший по численности экипаж.

Научным аппаратам не нужна высокая скорость, которая у атомных подводных лодок достигает 30 узлов. Ведь для обследования океанского диа и толщи воды вполне достаточ но 5—6 узлов. Соответственно уменьшится мощность механизмов и аккумуляторов. Автономность научного подводного корабля может быть снижена, поскольку к месту погружения он доставляется либо на борту надводного судна, либо на буксире. Требования к мореходности также оказываются не-епределяющимн: глубоководные исследования проводятся, как правило, в тихую погоду.

Главное требование, отличающее полводные аппараты нау ки от боевых лодок, — это глубина погружения. В Мари анской впадине Тнхого океана лодка, чтобы достигнуть дна, должна погрузиться на 11 тыс. м. Это в 25 раз больше глубины погружения американских атомных подводных лодок (400 м). Правда, таких глубин на земном шаре не так уж много — всего 1,2% общей площади Мирового океана Нет смысла строить все научные подводные корабли на эту глубину. Гораздо правильнее специализировать аппараты по глубине.

ВОПРОС: Какие глубины вы полоэкили бы в основу тркой классификации? Какие конструктивные особен ности были бы характерны для аппаратов каждого класса?

ОТВЕТ: Выбор этих глубин должен быть тесио связан с распределением глубии Мирового океана Сейчас установ лено, что 8% поверхности Мирового океана приходится на материковую отмель или шельф с глубинами до 200 м. До 11% — на материковый склон с глубинами до 2—2,5 тыс. м. Львиная доля поверхности — ложе океана — покрыта толщей воды до 6 тыс. м.

Именно эти глубины удобно взять за основу классификации. До 1000 м следует строить научные подводные аппараты, которые смогут производить исследования в любой точ ке Мирового океана в пределах глубины погружения, а таи же изучать дно в прибрежных морях, на материковой отмели и части материкового склона,

Дл>/ исследования материкового склона, океанического ложа и впадии целесообразно разработать три типа аппа ратов — на глубину погружения два, шесть и одиннадцать тысяч метров.

При таких глубинах невозможно регулировать плавучесть аппарата приемом водяного балласта в цистерны. Поэтому вертикальное маневрирование должно осуществляться либо вертикальным гребным винтом, либо сбрасыванием балласта.

ВОПРОС: В последнее время много писали и гово рили о батискафах. Каковы их основные особенности, достижения и возможности?

ОТВЕТ: Всего в мире построено 4 батискафа

ФНРС-2 в 1948 году в Бельгии,

ФПРС-3 в 1953 году во Франции,

«Триест» в 1953 году в Италии,

«Архимед» в 1961 году во Франции.

Батискаф «Триест» трижды модернизировался. В 1958 году на нем была установлена более прочней гондола, выдержи-

IV СЛИШКОМ БЫСТРОЕ ПОГРУЖЕНИЕ ИЗ-ЗА ЧРЕЗМЕРНОГО СЖАТИЯ НА БОЛЬШОЙ

| яуьиНс. — высыпание железной дроби из буи керов