Техника - молодёжи 1966-07, страница 11

Техника - молодёжи 1966-07, страница 11
КОЛОСС ОСТАНКИНСКИИ

Г. ПОЛУНОВ,

Ю. ДЕМКИН —наши специальные корреспонденты

525.0м

Рис. В. К и л ь п ы

Сердцем Московского телецентра, строящегося в Останкине, будет, несомненно, 525-метровая железобетонная башня, которая обеспечит уверенный прием телепередач в радиусе 150 км. И хотя башня будет высочайшим сооружением в мире, это не значит, что сейчас строить выше невозможно. Просто в этом пока нет нужды.

Но уже то, что в мире скоро не окажется сооружения более высокого, чем башня Московского телецентра, заставляет строителей относиться к ее возведению с особой ответственностью.

Прежде всего были изучены многие варианты этого сооружения. Не очень дорогую металлическую мечту следовало бы крепить расчалками, которые уродуют внешний вид сооружения. В такой мачте трудно было бы разместить различные помещения. Выбор пол на железобетонную башню высотой 385 м, увенчанную 140-метровой металлической антенной. Облик железобетонной башни без паутины расчалок, без каких-либо украшений и добавлений выразителен и лакоци ен.

Для того чтобы определить величину снлы ветра, который может обрушиться на башню, конструкторам пришлось изучить скорости ветров за многие годы. В результате этих поисков и была выбрана та скорость, которая учитывалась при расчете башни, — 25 м/сек.

Ветер, имеющий такую скорость в 10 м над поверхностью, бывает в Москве раз в 50 лет. Однако общеизвестно, что с высотой скорость ветра возрастает. Пренебречь этим фактом при полукилометровом сооружении, конечно же, нельзя. Расчет показывает, что при таком ветре у основания башни на вершину ее обрушивается ветер, скорость которого уже будет 43 м/сек.

„Расширить сеть радиовещательных и телевизионные» станций! использовать искусственные спутники Земли для передачи программ телевидения и организации связи па большие расстояния".

Директивы XXIII съезда КПСС

Что это за ветер? Достаточно сказать, что ветер со скоростью 35 м/сек валит телеграфные столбы, срывает крыши, ломает деревья.

Но башня может выдержать и более сильные напоры ветра: коэффициент запаса у нее равен двум. Это значит, что она может выдержать двойную нагрузку против расчетной. Только тогда конструкция башни может достигнуть предельного состояния.

Это заведомое увеличение прочности не случайно, ведь башня телецентра — уникальное, ответственнейшее сооружение. Будет ли колебаться вершина? Безусловно. При обычных напорах ее амплитуда будет равна 20—30 сантиметрам с периодом 12—13 сек. Это едва ли будет ощущаться. При ураганном же ветре, на который она рассчитывалась (25 м/сек у основания), отклонение ее вершины от вертикали может достигать порядка 10—11 метров.

Проведено и детальное исследование грунтов. Предполагаемая осадка башни составит 4 сантиметра. Действие односторонней ветровой нагрузки может привести к тому, что один край фундамента просядет больше другого. Конструкторами учтено и это. По расчетам получается, что один край фундаменте может просесть больше другого на 1,2 ем. Значит, вершина башни может наклониться на 20 см. Это в пять раз меньше, чем можно допустить при самых высоких требованиях.

Бетонная часть сооружения представляет собой коническую тонкостенную оболочку, сильно расширяющуюся у основания (диаметр оболочки у земли 60 м) и постепенно суживающуюся с высотой. У вершины диаметр 8,1 м, а над опорным уширением 18 м. Выше 311 м башня цилиндрическая. Толщина стен основания 50 см, а у вершины 30.

УСИЛИЯ И ДЕФОРМАЦИИ БАШНИ ОТ ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК I. Ветер давит на нвждый участок башни с определенной силой. Чем ниже мы опускаемся, тем больший участок башни подверг

нут действию ветра, тем большая сила на него действует. В нижнем сеченин она достигеет предельного значения. 2. Тан изменяется величина сноростного напора по высоте башии. напор увеличивается от основания к высоте. 3. Формы собственных колебаний башки могут быть са мыми разнообразными. Прн расчетах динамической устойчивости были приняты три основные формы. 4. Тан деформируется башня под действием ветровой нагрузки.

~ raw»

АМПАИТУАА КОЛЕБАНИЙ ..1,90 м * 1.57 м

П 71 и

ЛЕФПОМАЦИО

1 52 Б. 0

5DDi