Техника - молодёжи 1966-07, страница 14

Техника - молодёжи 1966-07, страница 14

СОВСЕМ НОРОТНО

Байкал — удквительков озеро. Это самое большое в мире естественное хранилище изумительно чистой, насыщенной кислородом пресной воды. Оно вмешает 23 600 им3 воды, кли 40% мировых запасов, или 21г годового речного стона всей кашей планеты. Полный обмен воды в озере происходит за 330 лет. В Байкале более 1200 видов живых организмов, кз которых почти 60% унинальные и нигде в мире больше не встречающиеся. Недаром монголы называли аго Далай Нор, что означает «Святое море», а татары — Бай-Куль — «Богатое озеро».

Это одни из первых опытных образцов трамвая, изготовленного целиком из пластмассы. Новый трамвай иа 2 т легче существующих. Он проходит испытания в Москве.

Через реиу Курлак в Воронежской области и реку Дубну в Московской облаетк перекинулись деревянные мосты. Онк сооружены из деревянных балок, соединенных фенол-формаль-дегидиым клеем холодного отвердения КБ-3. Склеенные конструкции предварительно испытывались многократным вымачиванием, замораживанием и оттаиванием. По водостойкости, механической прочности на скалывание и долговечности швы прочнее целой древесины. Клееные деревянные мосты выгодно строкть

в лесных районах.

• ♦ »

В К арели в предгорьях Алазаи-ской долины глубоно под землей построено хранилище ка 2 млн. декалитров вина. Общая протяженность штреков (их тринадцать) к двух штолен — 7,5 км. Штрекк в плане расположены параллельными прямыми, с обеих сторон онк соединяются штольиямк. В хранилище имеется бкблиотена вин к дегустационный зал. Сообщение подземных галерей с дегустационным залом и поверхностью землк — через ствол, обору-

90ВЗНКЫЙ лифтом. Глубина етвола 0 м.

Для лечения различных заболевании, связанных с нарушением кровоснабжения, в Куйбышевском медицинском институте имеется специальная бароиамера. Больной помещается в нее, давление постепенно повышается до 2,5—3 атм. Через 10— 15 мин. давление медленно понижается. Сеанс лечения продолжается около получаса. Дышит больной кислородом с помощью маскк.

ВО ВНИИ МОНОКРИСТАЛЛОВ ВЫРАЩЕН КРУПНЕЙШИЙ В

СССР монокристалл фтористого лития — рекордсмен прозрачности. Среди известных сейчас оптических материалов он обладает самой высокой способностью пропускать лучи глубокой ультрафиолетовой области спектра. Даже оптическое стекло практически ие пропускает ультрафиолетовые лучи (всего 0,6%), кварц пропускает их только частично. Оптические детали — лииэы, призмы, «окна» для различных астрофизических и других приборов из фтористого лития помогут расширить круг наблюдений в астрономии.

Раиее невидимые лучи из космоса будут обнаружены.

В втом же институте получен пластмассовый сцнитиллятор — кристалл для исследования альфа-, бета- и гамма-излучений радиоактивных препаратов. На снимке; старший инжеиер-тех-

иолог В. А. Кизим проверяет геометрические размеры только что полученного крупного сцинтиллятора.

Харьков

РОДИТЕЛИ КУПИЛИ МАЛЫШУ ВЕЛОСИПЕД. ПРОШЛО ГОДА

три-четыре, и покупка оказалась ненужной вещью. Хотя велосипед по-прежнему исправен, он уже не пригоден ребенку: не по росту. Такая ситуация знакома многим. А нужно ли выпускать для малышей и подростков несколько разных конструкций велосипедов? Нельзя ли сделать так, чтобы машина «росла» вместе с ее обладателем? Отрицательный ответ на первый вопрос н положительный иа второй дал молодой художник-конструктор А. Декаленков Ои разработал модель детского велосипеда, которым можно пользоваться до юношеского возраста. Взгляните на снимок. Достаточно переставить заднее колесо, укрепив его в вапасной вилке, повернуть иа 180° узел педалей, поднять сиденье — и иа велосипеде может кататься уже ие малыш, а подросток.

Новая коиструкцив принята к производству а вскоре поступит в продажу.

РЫТЬЕ ТРАНШЕЙ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ И ПОСА-

док на горных склонах обойдется во много раз дешевле, если в агрегате с трактором ДТ-57 применить траншеекопатель ТКГ-35. Он сконструирован специалистами Армянского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства.

На сиимке: рабочий орган траншеекопателя ТКГ-35.

Ереван

«ЙОЛГАРЬ-5» — МАШИНА, ПРИГОТОВЛЯЮЩАЯ ЛЮБОЙ КОРМ

для птнц и животных: силос, корнеклубнеплоды, зеленую массу, сено, солому, отходы пищевой промышленности. В первом отделении машины корм нарезается на крупные части, во втором отделении они измельчаются. Двойное резание сохраняет питательные вещества и сочность кормов. Они с большим аппетитом поедаются животными.

При переработке грубых и сочиых кормов ие нужно налаживать измельчитель под какой-либо определенный вид корма.

Одна такая универсальная машина обслуживает большую свиноферму на 2—-2,5 тыс. голов.

Работает «Волгарь» от электродвигателя или трактора.

С ы в р а я ь

В КАБИНЕ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ. КАК БЫ ОН НИ РАСПО-

лагался относительно Земли, у пилота всегда есть психологическое представление «верха» и «инэа». Оно создается зрительным впечатлением н ощущениями от соприкосновении с креслом, органами управления, привязной системой и другими предметами, находящимися в кабине. Но вот кабина покинута. Космонавт «плавает» в состоянии невесомости то над кораблем, то под ним, то сбоку. Ориентвцив пропадает, появ

10