Техника - молодёжи 1966-07, страница 13

Техника - молодёжи 1966-07, страница 13

Сердца Их четырнадцать, четырнадцать студий, пять по 150 м2, семь по 600 и две по 1000. Десять студий будут использоваться для телевизионных передач, а четыре — для кинопроизводства. Фильмов, выпускаемых этими студиями за год, будет хватать на 700 часов полезного показа. В пересчете на полнометражные фильмы — это 500 кинокартин, больше в несколько раз, чем годовой выпуск всех киностудий страны.

Сейчас Московский телецентр по двум своим программам обеспечивает в общей сложности 14 часов вещания в сутки. Останкинский телецентр позволит довести эту цифру по всем программам до 50 часов.

Подобная «производительность» была бы невозможна без новейшего электротехнического и электронного оборудования: аппаратура старого типа для такого объема работ просто не разместилась бы даже в этом гигантском здания.

Десятки передвижных телевизионных устано-Глаза вок (их часто можно видеть там, откуда ве-

II ищи дется телепередача) разместятся в здании

* ПТС — передвижных телевизионных средств.

Это здание объемом около 60 тыс. м3 не просто гараж.

ПРЕДТЕЧА „БОЛЬШОЙ ИГЛЫ"

Сергей ГУЩЕВ

а производственный корпус, где проверяется и настраивается аппаратура перед выездом.

Отсюда десятки автобусов со знакомой надписью «Телеви дение» будут разъезжаться в разные концы столицы

Останкинский великан сможет говорить на Голос любом языке и на многих языках сразу Пе

реводить с языка на язык, с одпого стандарта строк на другой будет электронная аппаратура. Голоса переводчиков уже не будут сопровождаться приглушенным иноязыким говором.

Для ведения передачи можно воссоздать любой шумовой эффект, будь то лесное эхо или шум водопада, пение птиц или незатухающий шум прибоя. Все это можно осуществить в «комнатах эха», имеющихся почти при каждой студии.

Когда в 1959 году «Техника — молодежи» напечатала очерк «Большая игла Москвы» — о новой телевизионной башне, я получил письмо из Магадана, письмо совершенно необычное. Нет, это не была жалоба на то, что кто-то «украл» у изобретателя его идею. В письме была радость человека, что и он своим трудом четверть века назад помог рождению шедевра инженерного искусства. Кроме письма, в конверте лежали несколько фотографий и патент на изобретение, выданный в 1927 году номсомольцу Сергею Волнову.

Когда инженер С. В. Волнов приехал в Моснву, мы побывали с ним в Останкине, где строится «Большая игла», и встретились с автором проекта инженером Н- В. Никитиным Тот ничего не знал о давнишнем патенте и был рад этой встрече. Я слушал, как два инженера обсуждают детали телевизионной башни, находят в своих замыслах немалое сходство и в то же время существенное различие, а на ум приходили иные мысли. Как важно инженеру, думалось, почаще заглядывать в прошлое в сокровищницу изобретательства!..

Мне посчастливилось: я присутствовал при беседе двух людей, которые не знали друг друга и независимо один от другого стремились к одной цели. 60-летнему инженеру Н. В. Никитину, крупнейшему специалисту-строителю, суждено было воплотить в сталь и бетон идею, которая еще только маячила перед С. В. Волковым, когда ему было всего 18 лет. Мы разговорились с Сергеем Васильевичем. Путь его чем-то похож на судьбу многих людей, которым помогла революция.

...Печальный для страны 1924 год. В год смерти Ильича Сережа Волков окончил школу. Он пошел в каменщики, работал в кинематографии, был чертежником, а потом в Ленинграде поступил на завод «Электрик». Неподалеку была радиостанция, одна из первых в стране, и, идя на работу, Сергей поглядывал на ее мачты. Как ему хотелось придумать что-ннбудь свое, удивить мир ка-ким-нибудь открытием! «Молод еще», — говорили друзья. Он соглашался, пока не прочитал биографию Эдисона. Смог же Эдисон к двадцати годам сделать целых три изобретения! Сергею было восемнадцать лет. Он записал в свой диевиик: «К 1927 году сделать не меньше пяти изобретений». Мальчишество? Возможно. Но вот передо мной официальные документы:

В о л к о С. В. «Устройство для приема световых сигналов с летящего аэроплана». 14 июня 1927 года. Патент № 4467 (до 1934 года авторских свидетельств не было, выдавали только патенты).

Волков С. В. «Водолазный прибор». 11 марта 1927 года. Патент № 12203.

Волнов С. В. «Весло для водяных лыж». 14 июня 1927 года. Патент № 6013.

Волков С. В. «Радиомачта». 14 июня 1927 года. Патент № 7161.

Волнов С. В. «Ящнк для предохранения пищевых продуктов от отравления газами». 10 декабря 1927 года. Патент N« 12209

«Мальчишество» обернулось рождением нового изобретателя. И разве повернется у иого-нибудь язык упрекнуть 18-летнего парня, что он взялся изобретать без солидного Образования, что интересовался самыми разными областями техники? Для нас важно другое. впервые в 1927 году высказана идея оригинальной радиомачты.

Не каждому юноше приходит в голову вопрос: почему растения, даже те, у которых ствол ие древесный, а травянистый, сголт прямо? Почему они не гнутся, не падают? Сергея это заинтересова ло. Ответ он нашел в учебниках ботаники. Оказалось, что стебли растений обычно построены из множества клеток, вытянутых в волокна. Если влаги достаточно, вода насыщает протоплазму каждой клетки, распирает клетну во все стороны, и все волонно натягивается.

Сергей не собирался разрабатывать мачту «гидравлическую». Ему важно было найти принцип, силу и проследить сам механизм натяжения стебля. Если бы юноша мог тогда перенестись иа 25 лет вперед, ои увидел бы, как высоченную башню из бетона пронизывают, нет, не волокна, а пучки стальной проволоки. Ведь «Большая игла», подобно стеблю растения, держится внутренним напряжением: проволока сильно натянута книзу могучими домкратами.

Заимствованный из природы принцип отныне пришел в строительную технину и позволяет создавать уникальные сооружения. Полукилометровый гигант без боковых расчалок и подпорок стоит на бетонном основании диаметром всего 65 м. Напомним, что 300-метровая башня Эйфеля опирается на квадрат со стороной 123 м, то есть на площадь в четыре с половиной раза большую.

«Чемпион мира» по высоте, «Большая игла» превзойдет на 144 метра небо-енреб «Эмпайр стейт билдннг» с его телевизионными антеннами, на 14 м превзойдет даже самую большую телевизионную мачту США (511 м) и на 35 м японскую (490 м). Первоначальная высота «Большой иглы» (50В м) была увеличена до 525 м в связи с тем, что на вершине ее захотели установить аппаратуру многие заинтересованные организации — вплоть до управления таксопарков. УКВ-связь с машинами таксн отныне

11 а фото; молодой красноармеец Сер

гей ВОЛКОВ он тогда был уже в Ленинградской арттехшколе снят возле модели своего изобретения. На иыстанке ленинградских изобретателей он показы вал радиостанцию, мачты которой 5М.ЧН сложены иа пустых швейных катушек Сквозь них Пыла пропущена и сильно натянута обыкновенная бечевка ЛюОо пытно, что форма катушек сохранилась до сих пор ь антеннах многих раций.

можно поддерживать на территории почти всей Московской области.

Сомнения некоторых специалистов относительно надежности основания баш ни заставили еще раз проверить кон струнцню «Большой иглы». Теперь эти сомнения отпали.

Как сообщил нам главный инженер строительства Л. Г. Людковский, «пятачок», на котором стоит башня, опоясан бетонным кольцом с предварительно напряженной арматурой. Стальные про волони, соединенные в пучки, стягивак>т основание башни. Всего таких пуч-нов 1040. Каждый выдерживает усилие в 100 т.

Башня идет в рост. Ее 10 «ног» на высоте в 16 м слились воедино, и примерно иа 350 м взметнулось строй иое, удивительно изящное тело башни, напоминающее готовую к старту косми ческую ракету. Сбудется мечта многих инженеров и строителей, в том числе и мечта С. В. Волкова.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бтс или бэс

Близкие к этой страницы