Техника - молодёжи 1966-07, страница 16

Техника - молодёжи 1966-07, страница 16

ГОРНАЯ

дороги. Одной из станций на высоте 2300 м руководит молодой инженер-гидролог ленинградец Юрий Баранов. В честь шумной горной речушки станция называется Ала-Бель.

— Полтонны заложили, — задумчиво повторяет Юрий и опять подносит к глазам бинокль.

Я знаю, что его тревожит: хватит ли взрывчатки? Упадет лавина или удержится? Может, неправильно рассчитали? Может, ошиблись в чем-нибудь?..

Под нами — глубокая впадина, залитая до краев густым белым туманом. Лавину надо столкнуть в эту пропасть. Столкнуть, пока не «дозрела», как говорят гидрологи. «Дозреет» — выйдет из повиновения. Тогда от нее всего можно ожидать. Но и слишком рано тоже нельзя ее тревожить. Ничего не получится. Не упадет. Надо выбрать подходящий момент. Именно сегодня в полдень этот момент и наступит.

У столбика с табличкой «Опасно! Лавины!» алеет на снегу флажок. Дорога закрыта. Возле флажка глухо и нетерпеливо урчат бульдозеры и автогрейдеры. Они ждут лавину. А к ней на лыжах пробираются гидротехники Виктор Сокол и Николай Дегтярев. Они подожгут шнур.

На крутом, боку горы спиралью лежит хорошо накатанная лыжня. Ее проложили, когда лавина еще только-только появлялась на свет. Повседневно вели наблюдение за новорожденной. Баранов даже заблаговременно припас для нее синюю папку с тесемками. На папке он вывел красным карандашом: «Лоток № 1В». (Лоток — это как бы гнездо, в которое обязательно ляжет лавина. Все такие гнезда вдоль дороги у гидрологов на строгом учете, под постоянным наблюдением и контролем.)

В синей папке у начальника станции — стопка форменных, разграфленных листков под зажимом скоросшивателя. За колонками цифр посвященный увидит контуры лавины, ее мощность, изменения, которые происходят в структуре ее тела. Сперва снег был вязким, как тесто. Лавина прочно прилипла к .скальному боку горы. Потом пришли холода. Снег начал кристаллизоваться. Сцепление изменилось. А сегодня наступит оттепель. Припечет солнце, подтает нижний слой снега на камнях, и, если лавину в это время хорошенько толкнуть, она соскользнёт с горы, как блин со сковородки. Должна соскользнуть. По расчетам.

Виктор Сокол и Николай Дегтярев уже возле самого центра лавины — на спине у этой грозной белой птицы под мощным карнизом, удивительно похожим на пышный хвост с кокетливым зааитком.

О

Юрий Баранов подносит к глазам бинокль: — Под брюхо ей мы подложили полтонны взрывчатки... — Он протягивает мне бинокль, но я вижу ее и так. Она лежит за бурым зубчатым гребнем и в моем воображении превращается в большую хищную пти-Цу. Поджав под себя ноги, птица припала к горе, чтобы в любой миг стремительно ринуться вниз, на дорогу, широко распластав крылья и вытянув смертоносный клюв. Страшная белая птица — снежная лавина...

Мы стоим у края горной дороги. Причудливо извиваясь, она сползла кое-где в глубокие ущелья или повисла на кручах, зацепившись за камни. Дорога — дравняя. Сколько по ней протолало копыт!.. А вчера я видел, как, надрывно гудя мотором, карабкался на перевал могучий работяга МАЗ и в кузове у него стояли рядком... лошади!

В прошлом году вековая караванная тропа получила «второе дыхание». Ее расширили, во многих местах опустили пониже, раскололи горы, просверлили насквозь перевал, чтобы не лезть в поднебесье. Теперь самая высокая точка дороги— 2313 м. По асфальту побежали грузовики к отрезанным неприступными кручами зимовкам чабанов, помчались такси в горные аулы, пошли комфортабельные автобусы. Дорога прямиком связала столицу республики Фрунзе с Токтогуль-ской ГЭС и городом Ошем.

А чтобы в пути не случилось беды, не накрыла машины снежная лавина, несет свою нелегкую и опасную службу «горная стража», как зовут в этих краях гидрологов. Вдоль шоссе цепочкой раскинулись лавинные станции. Они появились задолго до того, как пришли сюда первые строители