Техника - молодёжи 1966-07, страница 19

Техника - молодёжи 1966-07, страница 19

К ЗАГАДКЕ ОЛЕДЕНЕНИЙ

ЗАМОРОЖЕННЫЕ ТАЙНЫ11

п

В период Международного геофизического года многие ученые посетили стоянки двух экспедиций к Южному полюсу, предпринятых в начале века Э. Шеклтоном и Р. Скоттом (как известно. капитан Скотт и его спутники погибли на обратном пути) Брошенные путешественниками концентраты горохового супа и какао, копченая селедка и мясо остались настолько свежими, что из них можно было хоть сейчас готовить обед. Вот что значит естественный холодильник! И находки в нем попадаются поис тине изумительные.

Например, в той же Антарктиде иа участках, не покрытых льдом, исследователям зачастую встречаются трупы тюленей и пингвинов. Они многие годы пролежали под солнечными лучами и тем не менее прекрасно сохранились. Звери и птицы, особенно те. что выловлены из горько-солеиых антарктических озер, выглядят словно живые, хотя погибли сотни и тысячи лет назад. Стоит повредить ткань тела, как из нее начинает сочиться красноватая жидкость — почти не тронутая тлением кровь. Кое-где в Антарктиде люди натыкались на целые кладбища тюленей. Сотии замерзших туш лежат на высоте около 1000 м над уровнем моря, то есть довольно да леио от берега. Если к таким находкам подходить не критически, то нет ничего проще, как сесть и. вооружившись воображением, выдумать «загадку» тюленей или пингвинов, подобную пресловутой «загадке мамонтов». Что загнало в такую даль от родной стихии морских животных. почти ие приспособленных к передвижению по суше? Почему они проползали многие километры, чтобы умереть в одном месте? Как быстро нагрянул холод, чтобы кровь ие изменилась иа протяжении столетий? Уж не стряслась ли всемирная катастрофа? И так далее. Однако здесь возможна к трезвая оцениа «таинственных событий», которую настоящие ученые всегда предпочитают скоропалительным выводам.

Массовая гибель тюленей объясняется просто — очередным похолоданием прибрежных районов Антарктиды, замерзанием прибрежных морей и наступлением ледникового покрова. Большая часть животных в создавшейся ситуации была вынуждена переместиться к северу. А несколько сотен животных двинулось вверх по долинам, спускавшимся к морю, где их и настигла смерть от бескормицы и морозов. Приведенный мной пример лишний раз напоминает, что для многих явлений, кажущихся загадочными. вовсе не обязательно привлекать гипотезы, основанные на кажущихся типичными. а по существу исключитель ных событиях. И уж вовсе ни к чему сразу же. ничтоже сумняшеся. призывать на подмогу «силы небесные». Не лучше ли поискать ключ к тайне в изу " чении природы самой Земли?

Скажем. коисерна"Ции умерших обита телей Антарктиды способствуют не только сильные морозы (летом температура

там поднимается выше нуля). Антарктические «мумии» сохраняют ся из-за исключительной сухости воздуха и почти полного отсутствия гнилостных бактерий. А по падая в горько-соленые озера антарктических оазисов, туши насквозь просаливаются, что опять-таки препятствует их разложению.

Ну, а наши" мамоиты? Они жили в холодное время, когда северное полушарие н Антарктика были охвачены Великим четвертичным оледенением. Правда, в Сибири огромных ледяных шитов не было оледенение начинается в том слу iae, если сильным морозам сопутствуют обильные снегопады Такие условия десятки тысяч лет назад слг -кились на севере Евро пы и Америки. А вот в Сибири в ту эпоху влаги было гораздо меньше и, несмотря на сильные холода, ледники образоваться не смогли. Зато широко распространилась вечная мерзлота.

При очередном довольно резком похолодании климат Сибири посуровел. Все тоньше становился верхний слой почвы, ненадолго оттаивавший за короткое лето. Все хуже было с пропитанием для огромных травоядных животных. Началось вымирание мамонтов — ' весьма быстрое, если рассматри вать его в масштабах геологической шкапы. Разумеется, его продолжительность измерялась не часами и не сутками, а тысячелетиями. Подавляющее большинство звериных тЛн разложилось Лишь редчайшие экземпляры мамонтов сохранились целиком до наших дней. Но они составляют исключение, а вовсе не правило!

В. КОТЛЯКОВ, кандидат географических наук, ученый секретарь советской секции гляциологии

А ПОЧЕМУ ЖЕ В СИБИРИ НАЧАЛОСЬ РЕЗКОЕ ПОХОЛОДАНИЕ?

сть доказательства, что в течение J двух тысячелетий после окончания ледвиково1-о периода Гольфстрим попадал из Баренцева моря в Карское Лаптевых и Восточно-Сибирское, обогревая чуть ли не весь наш Север, Основ иая масса теплых струй прон кала туда. по видимому, через пролив отделяв шнй в свое время остров (ныне полу остров) Канин от Большой земли, и далее через Карские Борота И если си-

W

ЧЧ\Ч БАРЕНЦЕВО / ) j

В. Пьяннов считает что Гольфстрим попадал и берегам Северной Сибири через чешсннй пролив и затем через Карские Ворота. Образовавшаяся впоследствии перемычка между островом Каинным и материном преградила путь теплому течению. Если размыть перемычну и построить системы молов, то климат Сибири станет теплее. На схемах распределение теплых потоков сегодня (вверху) и вчера (вниз у). На нижнюю схему нанесены также условные зиаии молов.

бирский климат, некогда теплый и влажный, вдруг стал холодным и сухим, то ие потому ли, что путь Гольфстриму перегородило какое то препятствие? Роль шлагбаума могла сыграть естественная плотина, образовавшаяся между материком и островом Паниным. Это предположение объясняет быстрое (в течение 2—3 лет) похолодание в Сибири

Если же это так, то нельзя ли снова утеплить Сибирь восстановлением географического «статус-кво»? Я уже пред лагал («Природа» № 10 За 1065 год) такой проект: размыть перемычку, отде ляющую Белое море от Чёшской губы, и построить мол перед Каниным Носом. Тогда теплые воды Гольфстрима устремятся через Карскне Ворота к берегам северной Сибири н на месте нынешней тундры зашумят хвойные и лнствеииые леса.

Что же касается «скоропостижной смерти» мамонтов то к высказыванию Ю. Решетова я могу добавить по неко торым сведениям отдельные экземпляры мамонтов водились чуть ли не в VIII — IX веках... нашей эры!

В. пьянков

И таи, «загадка мамонтов» н замешенная иа ней космическая катастрофа подверглись ожесточенной критике. Значит ли это, что исследователям прошлого все ясно, что следопытам древних эпох не над чем больше ломать голову? Нет, тысячу раз нет! Взять хотя бы палеоклиматологию. Сколько загадок, сколько находок ждет здесь пытливых! В следующем номере МЫ расснажем о некоторых палеоклиматологических теориях.

Теория Д. Симпсона тесно связывает наступление льдов с ослаблением интенсивности солнечной радиации. Из схемы видно, как с повышением температуры возрастает испарение. Кривая снегопада, напротив, идет книзу. Накоплению снега н льда противодействует сначала только испарение, в затем (когда летняя температура поднимается выше О") и таяние. Годовой прирост снежного к ледяного покрова изображает нижняя кривая. Там, где она круто уходит вниз, начинается теплое влажное межледкиковье. Когда интенсивность радиации падает,

процессы повторяются в обратной после- _

довательности — лед ивнапливается. Мн ' нкмуму радиации соответствует холод- левиииовмелейимвм» иая и сухая ледниковая эпоха._ «в—ст»__j_

Лвднмкоаья

IV

19