Техника - молодёжи 1966-07, страница 15

Техника - молодёжи 1966-07, страница 15

Непременной фигурой в

штате каждого предприяТИЯ должен стать художник.

Но где получить инженеру второе, художественное образование? Для желающих открыты двери вечернего отделения ускоренной подготовки художников-конструкторов и Московском высшем художественно-промышленном училище. Недавно на этом отделении впервые состоялась защита дипломных проектов. Инженерам вручены дипломы художников промышленности.

На снимке: выпускники — авторы дипломных проектов, подсказанных запросами производства. В центре — С. Земская; ее проект — вилочный погрузчик ноиой конструкции. Проект Н. Тимершовой — конструкция полуавтомата для намоткн малогабаритных тороидальных катушек, а у Ю. Поликарпова ~ станок для завивки сверл методом свободного кручения.

москва

ЗАКОНЧЕНЫ ИСПЫТАНИЯ ВОСЬМИОСНЫХ БЕСХРЕБТОВЫХ ЦИС-ТЕРН ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬЮ 120 Т ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

Конструкция цистерны безрамная. Все основные нагрузки — продольные, тяговые, ударные, давление груза — воспринимаются котлом. Котел, диаметр которого 3 м, опирается на четыре тележки ЦНИИ-ХЗ-О серийного выпуска. Оии очень удобны для осмотра и ремонта. Все тормозное оборудование подвешено к утолщенному нижнему листу котла. Для быстрого слива груза имеется два прибора.

Длина цистерны 21 м. Длина двух 60-тоиных цистерн — 24 м. Таким образом, состав одинаковой длины, сформированный нз 8-осиых цистерн, перевозит больше горючего, чем состав нв 4-осиых. Соответственно себестоимость перевовок снижается на 14—19%

ляетсЯ неуверенность, а там недалеко и до потери самообладания. Для космонавта это недопустимо.

Люди по-разному переносят невесомость. Один остаются работоспособными, выполняют задания, спокойны и лишь испытывают некоторое облегчение от потери тяжести. У других невесомость порождает иллюзнн падения, свободного парення в воздухе, иногда вращения тела в неопределенных направлениях. У некоторых беспокойство вскоре сменяется приятным возбуждением, похожим на легкое опьянение, смешливым настроением, забывчивостью. Часто прн повторных тренировках эти ощущения сглаживаются, и люди допускаются к прохождению дальнейших испытаний. Других потеря ориентации совершенно выбивает нз нормальной колен. Ощущение падения у ннх сменяется резким головокружением, появляются признаки морской болезни, тревога, теряется контроль над своими действиями... Один испытуемый так рассказывал о своих переживаниях в состоянии невесомости: «...У меня внезапно возникло ощущение стремительного падения вниз, показалось, что все кругом рушится, разваливается и разлетается в стороны. Меня охватило чувство ужаса, я не понимал, что вокруг меня происходит .»

Почему так получается? В условиях кратковременной невесомости биоэлектрическая активность антигравитационной мускулатуры снижается и приводит к изменению информации, поступающей в мозг. Меняется информация н от рецепторов кожи и внутренних органов. В результате нарушается работа анализаторов, и человек теряет иад собой контроль.

В будущем космонавтам придется отходить иа далекие расстояния от борта корабля. И чтобы они чувстиовали себя уверенно, не подвергались иллюзиям, не терялись. Им приходится проходить тщательный медицинский отбор и систему длительных тревировок.

М о с к в в

НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО КОСМИЧЕСКАЯ ОПРЕСНИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОЛНЦЕ — Земля — Атмосфера действует бесперебойно, вырабатывая постоянное количество пресной йоды, дефицит ее на всем

земном шаре все увеличивается. Объясняется это ростом населения и особенно быстрыми темпами развития промышленности и сельсиого хозяйства (главным образом поливного земледелия).

Продукция ВЭС (водоэлек тричесних станций) — вода Методы получения пресной воды из морских и соленых подземных вод самые разнообразные: дистилляция, вымораживание, элеитродна-лиз, ионный обмен и другие. Все оии связаны с потреблением энергии, так что стоимость пресной воды, полученной из соленой, в конечном счете зависит от затрат энергии. Предпочтение отдается наиболее экономичному способу. Самые дешевые установки «выкачивают» энергию Солнца. Но их производительность мала. Установки, работающие на энергии от сжигания иефти, природного газа и угля, ие могут соперничать с атомными реакторами, обеспечивающими одновременную работу электростанции и опреснительной установки.

В настоящее время промышленное значение имеют два способа — дистилляция н электроднализ. На Мангышлаке эксплуатируется установка, перерабатывающая воду Наспийского мори методом дистнлляцин. Ев производительность 200—210 т воды в час. Этот метод включает два способа — непарением н мгновенным вскнпанием. Опреснение морской воды испарением просто. По трубам, погруженным в бак с мореной водой, пропускается горячий пар. Вода испаряется, оставляя соли в растворе. Полученный пар конденсируется, получается питьевая вода. Метод мгновенного вскипания заключается в следующем. Если в бан с пониженным давлением впрыснуть нагретую воду, то часть ее мгновенно испарится. Для получения днеткллита этот пар конденсируется.

Способ мгновенного вскипании в условиях СССР уступает по экономичности методу выпаривании. Однако с ростом производительности установок, при сочетании их с реакторами большой тепловой мощности экоиомическнв показатели этих двух типов установок станут сравнимыми. При дальнейшем увеличении тепловой мощиоети реактора преимуществами, видимо, будут обладать установки с мгновенным вскипанием.

Шевченко

Жданов

ДЕЮ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕРХСИЛЬНЫХ " МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ

взрыва предложил профессор МГУ Я. П. Терлецкий. Катушна. создающей магнитное поле, помещается в металлическую трубу. По наружной стороне ее расположен иольцевои импульсный детонатор. В момент возникновения поля детонатор поджигается, происходит взрыв. Труба резко сжимается, магнитное поле, попавшее в вту ловушку, не может нз нее вырваться. Напряженность достигает нескольких десятков миллионов эрЬтед; давление иа стенки трубы — миллион атмосфер. Взрывной епособ позволит создавать очень экономичные ускорители элементарных частиц.

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Магнитное поле магнита в металлической трубе

Близкие к этой страницы